Emmanuel MAGNIEN

Emmanuel MAGNIEN


Nato a SEDAN il 7 maggio 1971

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (9067)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2001 15 settembre Paris-Bruxelles
2000 01 febbraio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
1998 27 settembre Polymultipliée de l'Hautil
  24 settembre Coppa Sabatini
  28 marzo Critérium International (Tappa n.1)
1997 06 agosto Prix des Moissons
  16 febbraio Tour Méditerranéen
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
1996 17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  National Championship Cyclocross - France
1995 24 settembre Duo Normand
  16 settembre Tour de l'Avenir
  16 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
  15 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
  08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  06 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.6)
1994 03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  01 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  26 maggio Tour d'Armorique
  24 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.2)
  23 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.1)
  15 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  13 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  Hoogerheide
1993 07 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  Tour de l'Ain
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 La Française des Jeux FRA
2000 La Française des Jeux FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA
1993 Castorama FRA
1992 Castorama FRA stagiaire
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS La Française des Jeux (2001)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Festina - Lotus (1996)
Dominique ARNOULD Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Jean-Claude BAGOT Castorama (1992)
  Castorama (1993)
Christophe BARBIER Festina - Lotus (1996)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
  La Française des Jeux (1999)
Walter BENETEAU Castorama (1995)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Jérôme BERNARD Festina - Lotus (1997)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Thomas BODO La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Laszlo BODROGI Festina - Lotus (1997)
Samuel BONNET La Française des Jeux (2001)
Gianluca BORTOLAMI Festina - Lotus (1997)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Thierry BOURGUIGNON Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Gilles BOUVARD Festina - Lotus (1997)
Philippe BOUVATIER Castorama (1992)
  Castorama (1993)
Franck BOUYER Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Laurent BROCHARD Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Sandy CASAR La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Anthony CHARTEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2003)
Sylvain CHAVANEL Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Jerome CHIOTTI Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Thomas DAVY Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Armand DE LAS CUEVAS Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Gilles DELION Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Pascal DERAME Bonjour (2002)
Laurent DESBIENS Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Laurent DUFAUX Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Samuel DUMOULIN La Française des Jeux (2001)
Jacky DURAND Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  La Française des Jeux (2001)
Jimmy ENGOULVENT Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Philippe GAUMONT Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Yohann GENE Brioches la Boulangere (2003)
Anthony GESLIN Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1998)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1996)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Fabrizio GUIDI La Française des Jeux (2000)
Charles GUILBERT Bonjour (2002)
Grzegorz GWIAZDOWSKI La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Maryan HARY Brioches la Boulangere (2003)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Stephen HODGE Festina - Lotus (1996)
Frank HOJ La Française des Jeux (2000)
Chris HORNER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Xavier JAN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Fabian JEKER Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Sébastien JOLY Bonjour (2002)
Christophe KERN La Française des Jeux (2000)
  Brioches la Boulangere (2003)
Hans KINDBERG Castorama (1992)
Andre KORFF Festina - Lotus (1997)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Thierry LAURENT Castorama (1995)
  Festina - Lotus (1997)
Christophe LAVAINNE Castorama (1992)
Luc LEBLANC Castorama (1992)
  Castorama (1993)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Roland LECLERC Castorama (1992)
Yvon LEDANOIS Castorama (1992)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1997)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Laurent MADOUAS Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Frédéric MAINGUENAUD Castorama (1995)
  Bonjour (2002)
Thierry MARIE Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Rony MARTIAS Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1996)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Sebastien MEDAN Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Festina - Lotus (1997)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Lars MICHAELSEN Festina - Lotus (1996)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Frédéric MONCASSIN Castorama (1992)
Sven MONTGOMERY La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2003)
Damien NAZON Castorama (1995)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Andrea PERON La Française des Jeux (1998)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Olivier PERRAUDEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Stephane PETILLEAU Castorama (1995)
Mickael PICHON Bonjour (2002)
Jerome PINEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (1996)
Franck RENIER Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Dante REZZE Castorama (1993)
Jean-Cyril ROBIN Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Festina - Lotus (1996)
  La Française des Jeux (1999)
Didier ROUS Festina - Lotus (1997)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Laurent ROUX Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Gérard RUE Castorama (1992)
Fabrice SALANSON Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Benoit SALMON Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Daniel SCHNIDER La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Francois SIMON Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Bonjour (2002)
Neil STEPHENS Festina - Lotus (1997)
Gilles TALMANT Castorama (1992)
  Castorama (1995)
Valerio TEBALDI Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Bruno THIBOUT Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Heinrich TRUMHELLER Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Flavio VANZELLA La Française des Jeux (1998)
Frédéric VIFIAN Festina - Lotus (1996)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (1997)
Thomas VOECKLER Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
  La Française des Jeux (2001)
Marcel WUST Festina - Lotus (1997)
Jean ZEN Brioches la Boulangere (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.