Willy MAES

Willy MAES

Ciclista Professionista (Cod: 9041)

Nato a BRUGGE il 4 settembre 1943

Morto a HOUTHULST il 30 gennaio 1999

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1970 03 ottobre Ruddervoorde
  22 agosto Izenberge
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Flandria BEL
1967 Flandria - De Clerck BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roger BLOCKX

Flandria (1968)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Christian BRASSEUR

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emile CAMBRE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Georges CLAES II

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emiel COPPENS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Albert CORNET

Flandria (1968)

Michel COULON

Flandria (1968)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Tony DAELEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gérard DAVID

Flandria (1968)

Wilfried DAVID

Flandria (1968)

Marc DE BLOCK

Flandria (1968)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Romain DE LOOF

Flandria (1968)

André DE MAERTELEIRE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Willy DEBOSSCHER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Herman DECAN

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Kamiel DEDECKERE

Flandria (1968)

André DELAERE

Flandria (1968)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Eric DEMUNSTER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Armand DESMET

Flandria - De Clerck (1967)

Marc DESMET

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Franky EBO

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Noël FORE'

Flandria (1968)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck (1967)

Eric GEIRLAND

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Walter GODEFROOT

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Daniel GOENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André GOSSELIN

Flandria (1968)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria (1968)

John HEMERYCK

Flandria (1968)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daan HOLST

Flandria (1968)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria (1968)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jeroom KEGELS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Frans KERREMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Alfons LEENEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric LEMAN

Flandria (1968)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Francois MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pol MAHIEU

Flandria (1968)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck (1967)

Jean MONTEYNE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Pieter NASSEN

Flandria (1968)

Victor NUELANT

Flandria - De Clerck (1967)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Marcel PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric RAES

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Francis RASSON

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Jean RONSMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Alfons SCHEYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Edward SELS

Flandria - De Clerck (1967)

Patrick SERCU

Flandria - De Clerck (1967)

José SERSTE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Georges SMISSAERT

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jean Marie SOHIER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Etienne SONCK

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eddy VAN AUDENAERDE

Flandria (1968)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Guido VAN DAMME

Flandria (1968)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Ronald VAN DE VIJVER

Flandria (1968)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leopold VAN DEN NESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Ludo VAN DROMME

Flandria (1968)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria (1968)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Charles VAN HOUTTE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Victor VAN SCHIL

Flandria - De Clerck (1967)

Noel VANCLOOSTER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Willy VEKEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Herman VRANCKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Ernie WIELANDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jacques ZWAENEPOEL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.