Peter LUTTENBERGER

Peter LUTTENBERGER


Nato a RADKESBURG il 13 dicembre 1972

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (8980)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 Carrera - Tassoni ITA
1994 V.C. Mendrisio SUI dilettante
1994 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1993 G.S. Ecoclear ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Marco ARTUNGHI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Sergio BARBERO Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Alessandro BERTOLINI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1997)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Michael BOOGERD Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Jan BOVEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Erik BREUKINK Rabobank (1997)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1997)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
Stefano CEMBALI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Stefano CHECCHIN Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Mario CHIESA Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Team CSC (2006)
Stefano DANTE G.S. Ecoclear (1993)
Julian DEAN Team CSC (2003)
Erik DEKKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
Roger DEVITTORI V.C. Mendrisio (1994)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giovanni FIDANZA Carrera - Longoni Sport (1996)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Alessandro GIANNELLI Carrera - Tassoni (1994)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Tyler HAMILTON Team CSC (2003)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team CSC (2004)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Laurent JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Team CSC (2003)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Robert JULICH Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Karsten KROON Team CSC (2006)
Jaanus KUUM Carrera - Tassoni (1994)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Marcel LUPPES Rabobank (1997)
Jimmi MADSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Mario MANTOVAN Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Robert MCEWEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Nicola MICELI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Danny NELISSEN Rabobank (1997)
Sven NIJS Rabobank (1998)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
Michael OHLSSON V.C. Mendrisio (1994)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Marco PANTANI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
Oscar Domenico PELLICIOLI Carrera - Longoni Sport (1996)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Andrea PERON O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Roberto PISTORE G.S. Ecoclear (1993)
Arvis PIZIKS Rabobank (1997)
  Team CSC (2003)
Massimo PODENZANA Carrera - Longoni Sport (1996)
Mirko PUGLIOLI Carrera - Tassoni (1995)
Vladimir PULNIKOV Carrera - Tassoni (1994)
Mauro RADAELLI G.S. Ecoclear (1993)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Remo ROSSI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Samuele SCHIAVINA Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Frank SCHLECK Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Marcello SIBONI Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Filippo SIMEONI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
Nicki SORENSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Rolf SORENSEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Andrea STOCCO V.C. Mendrisio (1994)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrea TAFI Team CSC (2003)
Mario TRAVERSONI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Léon VAN BON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Geert VAN BONDT Team CSC (2003)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Paul VAN HYFTE Team CSC (2003)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Enrico ZAINA Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Cristian ZANOLINI Carrera - Tassoni (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Beat ZBERG Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Rabobank (1998)
Markus ZBERG Carrera - Longoni Sport (1996)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Ivano ZUCCOTTI G.S. Ecoclear (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.