Emanuele LUPI

Emanuele LUPI

Ciclista Professionista (Cod: 8966)

Nato a PONTEDERA il 3 gennaio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Linda McCartney Racing Team GBR da aprile a fine maggio
2000 Cornix Invest Cycling HUN elite da maggio
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Amore & Vita - Forzacore ITA
1997 Amore & Vita ITA stagiaire
1997 S.C.B. MBM - F.lli Rosà ITA elite
1996 Team Paultex ITA elite
1995 G.S. Il Micco ITA dilettante
1994 G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone ITA dilettante
1992 G.S. Grassi - Filati Alessandra ITA dilettante
1990 G.S. Magniflex - Cicli Tommasini ITA dilettante
1989 G.S. Magniflex - Coalca ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cristiano ANDREANI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà (1997)

Dario ANDRIOTTO

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Giuseppe BALDONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Alessio BARBAGLI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Alessandro BARONTI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

Tom BARRAS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Michele BARTOLI

G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Giuseppe BELLINO

G.S. Il Micco (1995)

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Riccardo BIAGINI

G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Oscar BIASON

Team Paultex (1996)

G.S. Il Micco (1995)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney Racing Team (2000)

Benjamin BROOKS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Andrea BUFFONI

Team Paultex (1996)

G.S. Il Micco (1995)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Simone CAMPAGNARI

Cornix Invest Cycling (2000)

Team Paultex (1996)

Marco CANNONE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Nicola CASTALDO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Team Paultex (1996)

Federico COLONNA

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Maurizio DE PASQUALE

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Linda McCartney Racing Team (2000)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Matthew DECANIO

Linda McCartney Racing Team (2000)

Giuseppe DI FRESCO

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Alfonso FALZARANO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Cristian FANINI

Amore & Vita (1997)

Roberto FERRARI

G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Michele FERTI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Riccardo FORCONI

Amore & Vita (1997)

Alessio GALLETTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Cristian GASPERONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Nicola GIACOMAZZI

Team Paultex (1996)

Sandro GIACOMELLI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Massimo GIANASSI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Massimo GIMONDI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Peter HASENFRATZ

Cornix Invest Cycling (2000)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Timothy David JONES

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Brian KENNEALLY

Linda McCartney Racing Team (2000)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Michele LADDOMADA

Amore & Vita (1997)

Nicolay Bo LARSEN

Amore & Vita (1997)

Peter LEGRADI

Cornix Invest Cycling (2000)

Simone LEPORATTI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Luca MAGGIONI

Amore & Vita (1997)

Glenn MAGNUSSON

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Daniele MARCHESINI

G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Massimiliano MARTINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Michele MASSA

Amore & Vita - Forzacore (1998)

David MCKENZIE

Linda McCartney Racing Team (2000)

Filippo MELONI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Gianpaolo MONDINI

Amore & Vita (1997)

Davide MONTANARI

Team Paultex (1996)

Cristian MORENI

Team Paultex (1996)

G.S. Il Micco (1995)

Sandor NAGY

Cornix Invest Cycling (2000)

Jozef OTTO

Cornix Invest Cycling (2000)

Gino PAOLINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

G.S. Il Micco (1995)

Andrea PATUELLI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Alessandro PETACCHI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Ciaran POWER

Linda McCartney Racing Team (2000)

Huw PRITCHARD

Linda McCartney Racing Team (2000)

Federico PROFETI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mirko PUGLIOLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Linda McCartney Racing Team (2000)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Nicola RAMACCIOTTI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

Pascal RICHARD

Linda McCartney Racing Team (2000)

Roberto ROFI

G.S. Il Micco (1995)

Peter ROGERS

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Mark SCANLON

Linda McCartney Racing Team (2000)

Giovanni SCATA'

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Maximilian SCIANDRI

Linda McCartney Racing Team (2000)

Luca SCINTO

G.S. Magniflex - Coalca (1989)

Manuel SCOPSI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Spencer SMITH

Linda McCartney Racing Team (2000)

Roberto SOLCIA

G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney Racing Team (2000)

David TANI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Andrei TCHERNIAKOV

Cornix Invest Cycling (2000)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Andrea VATTERONI

Cornix Invest Cycling (2000)

Stefano VENTURINI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà (1997)

Marco VERGNANI

Amore & Vita (1997)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney Racing Team (2000)

Matthew WHITE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Gilberto ZATTONI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Simone ZUCCHI

Amore & Vita (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.