Emanuele LUPI

Emanuele LUPI


Nato a PONTEDERA il 3 gennaio 1969

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8966)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Linda McCartney Racing Team GBR da aprile a fine maggio
2000 Cornix Invest Cycling HUN elite da maggio
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Amore & Vita - Forzacore ITA
1997 Amore & Vita ITA stagiaire
1997 S.C.B. MBM - F.lli Rosà ITA elite
1996 Team Paultex ITA elite
1995 G.S. Il Micco ITA dilettante
1994 G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone ITA dilettante
1992 G.S. Grassi - Filati Alessandra ITA dilettante
1990 G.S. Magniflex - Cicli Tommasini ITA dilettante
1989 G.S. Magniflex ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Giuseppe BALDONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Alessio BARBAGLI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
Alessandro BARONTI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Tom BARRAS Linda McCartney Racing Team (2000)
Michele BARTOLI G.S. Magniflex (1989)
  G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)
Giuseppe BELLINO G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
  G.S. Il Micco (1995)
Riccardo BIAGINI G.S. Magniflex (1989)
  G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)
Oscar BIASON G.S. Il Micco (1995)
  Team Paultex (1996)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Tayeb Johnny BRAIKIA Linda McCartney Racing Team (2000)
Benjamin BROOKS Linda McCartney Racing Team (2000)
Andrea BUFFONI G.S. Il Micco (1995)
  Team Paultex (1996)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Simone CAMPAGNARI Team Paultex (1996)
  Cornix Invest Cycling (2000)
Marco CANNONE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Nicola CASTALDO Team Paultex (1996)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Federico COLONNA G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
Maurizio DE PASQUALE G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
  Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Linda McCartney Racing Team (2000)
Matthew DECANIO Linda McCartney Racing Team (2000)
Giuseppe DI FRESCO G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
Massimo DONATI G.S. Magniflex (1989)
  G.S. Magniflex (1989)
  G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Alfonso FALZARANO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cristian FANINI Amore & Vita (1997)
Roberto FERRARI G.S. Magniflex (1989)
  G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)
Michele FERTI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Riccardo FORCONI Amore & Vita (1997)
Alessio GALLETTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cristian GASPERONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Nicola GIACOMAZZI Team Paultex (1996)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Massimo GIANASSI G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Massimo GIMONDI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Peter HASENFRATZ Cornix Invest Cycling (2000)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Timothy David JONES Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Brian KENNEALLY Linda McCartney Racing Team (2000)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Michele LADDOMADA Amore & Vita (1997)
Nicolay Bo LARSEN Amore & Vita (1997)
Peter LEGRADI Cornix Invest Cycling (2000)
Simone LEPORATTI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Luca MAGGIONI Amore & Vita (1997)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Daniele MARCHESINI G.S. Magniflex (1989)
  G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Michele MASSA Amore & Vita - Forzacore (1998)
David MCKENZIE Linda McCartney Racing Team (2000)
Filippo MELONI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Gianpaolo MONDINI Amore & Vita (1997)
Davide MONTANARI Team Paultex (1996)
Cristian MORENI G.S. Il Micco (1995)
  Team Paultex (1996)
Sandor NAGY Cornix Invest Cycling (2000)
Jozef OTTO Cornix Invest Cycling (2000)
Gino PAOLINI G.S. Il Micco (1995)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andrea PATUELLI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Alessandro PETACCHI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Ciaran POWER Linda McCartney Racing Team (2000)
Huw PRITCHARD Linda McCartney Racing Team (2000)
Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Linda McCartney Racing Team (2000)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Nicola RAMACCIOTTI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Pascal RICHARD Linda McCartney Racing Team (2000)
Roberto ROFI G.S. Il Micco (1995)
Peter ROGERS Amore & Vita - Forzacore (1998)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Mark SCANLON Linda McCartney Racing Team (2000)
Maximilian SCIANDRI Linda McCartney Racing Team (2000)
Manuel SCOPSI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Spencer SMITH Linda McCartney Racing Team (2000)
Roberto SOLCIA G.S. Magniflex - Cicli Tommasini (1990)
Matthew STEPHENS Linda McCartney Racing Team (2000)
David TANI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
Andrei TCHERNIAKOV Cornix Invest Cycling (2000)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Andrea VATTERONI Cornix Invest Cycling (2000)
Marco VERGNANI Amore & Vita (1997)
Bjornar VESTOL Linda McCartney Racing Team (2000)
Matthew WHITE Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Gilberto ZATTONI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Simone ZUCCHI Amore & Vita (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.