Roger BAENS

Roger BAENS


Nato a MOLENSTEDE il 18 agosto 1933

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (896)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1963 14 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1962 21 giugno Kwaadmechelen
1961 19 luglio Houtem-Vilvoorde
  25 giugno Rillaar
  Tirlemont
1960 26 settembre Tienen-Bost
  18 agosto Lessines
  Flèche anversoise - G.P. de la Libération
1959 17 settembre G.P. d'Orchies
  19 luglio Ronde van Brabant
  05 luglio Circuit de la Gette - Drieslinter
  Dwars door Belgie
  Grote Bankprijs Roeselare
  Erembodegem
  Dwars door Belgie (Tappa n.1)
  Tessenderlo
  Londerzeel
1958 28 settembre Kapellen
  19 agosto G.P. Zottegem
  13 agosto Beveren-Waas
  02 agosto Welle
  17 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Tour du Limbourg
  De Drie Zustersteden
1957 Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1956 29 agosto Rummen
  24 giugno Circuit de la Gette - Drieslinter
  Jeuk
  Halen
1955 Road National Championship Independents - Belgium
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Ruberg - Caltex GER
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Bertin-The Dura-Milrémo FRA
1959 Elve BEL
1958 Cureghem Sportif BEL
1957 Carpano ITA
1956 Mercier - BP - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS Mercier - BP - Hutchinson (1956)
  Carpano (1957)
  Elve (1959)
Frans AERENHOUTS G.B.C. (1963)
Francis ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Jean ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Daniel ANDRIES Flandria (1962)
André BAR Elve (1959)
Michel BECHET Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Jean BELLAY Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Joseph BIANCO Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Maurice BLOMME Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Stanislas BOBER Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Willy BOCKLANT Flandria (1962)
Denis BOECKX G.B.C. (1963)
Constant BOGAERTS G.B.C. (1963)
Josef BORGHARD Ruberg - Caltex (1964)
Gabriel BORRA Flandria (1962)
Paul BORREMANS G.B.C. (1963)
Carlo BORRIN Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1961)
Albert BOUVET Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Kamiel BUYSSE Elve (1959)
  G.B.C. (1963)
Giuseppe CAINERO Carpano (1957)
Eric CALLENS Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Andrea CARREA Carpano (1957)
Colombo CASSANO Carpano (1957)
Adolf CHRISTIAN Carpano (1957)
Alexandre CLOSE Elve (1959)
Ronald COE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Agostino COLETTO Carpano (1957)
Noel COLPAERT Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Fausto COPPI Carpano (1957)
Norbert COREELMAN Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Frans CROES Ruberg - Caltex (1964)
Dario DA RUGNA Flandria (1962)
Jean DACQUAY Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Karel DE BAERE Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Alfons DE BAL G.B.C. (1963)
Ludovico DE BENEDETTI Carpano (1957)
Alfred DE BRUYNE Mercier - BP - Hutchinson (1956)
  Carpano (1957)
  Elve (1959)
Adriano DE GASPERI Carpano (1957)
Armand DE LAET Mercier - BP - Hutchinson (1956)
René DE REY G.B.C. (1963)
Emiel DE RIDDER Cureghem Sportif (1958)
Michel DE ROO G.B.C. (1963)
Jan DE ROOVER Ruberg - Caltex (1964)
Jan DE VALCK Elve (1959)
Fernand DE VOS G.B.C. (1963)
Adolf DE WAELE G.B.C. (1963)
Leopold DEBUSSCHER Cureghem Sportif (1958)
Oswald DECLERCQ G.B.C. (1963)
Gabriel DEGRYSE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
René DELAMAIRE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Gabriel DELOOF Flandria (1962)
Yves DELPLANQUE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Edouard DEMETSER Cureghem Sportif (1958)
Raymond DENUTTE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Louis DEPREZ Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Willy DERBOVEN Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Armand DESMET Flandria (1962)
Pierre DEVISE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Armand DI CARO Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Jozef DRIES G.B.C. (1963)
Robert DUCARD Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Jacques DUPONT Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Riccardo FILIPPI Carpano (1957)
Bernhard FLOTRON Carpano (1957)
Noël FORE' Flandria (1962)
René FOURNIER Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Claude FREI Carpano (1957)
Stefano GAGGERO Carpano (1957)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema (1961)
Pierre GAUDOT Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP - Hutchinson (1956)
John Reuben GEDDES Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
André GENESTE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Lucien GILLEN Ruberg - Caltex (1964)
Michele GISMONDI Carpano (1957)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
Ludo GOOSSENS G.B.C. (1963)
Pierre GOUGET Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Umberto GRASSI G.B.C. (1963)
Dick GROENEWEG G.B.C. (1963)
Robert GRONDELAERS Flandria (1962)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Hugo HELLEMANS G.B.C. (1963)
Roger HENDRYCKX Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1961)
Ernest HEYVAERT Carpano (1957)
Valentin HUOT Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Raymond IMPANIS Faema (1961)
  Flandria (1962)
Joseph JAFFRÉ Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Ludo JANSSENS Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Hans JAROSZEWICZ Ruberg - Caltex (1964)
Hans JUNKERMANN Ruberg - Caltex (1964)
Hans-Peter KANTERS Ruberg - Caltex (1964)
Désiré KETELEER Carpano (1957)
Julien KNOCKAERT Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Kamiel LAMOTE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Nico LAPAGE G.B.C. (1963)
Jan LAUWERS Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Claude LE BER Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Joseph LEMMENS G.B.C. (1963)
Jean MARCARINI G.B.C. (1963)
Karl-Heinz MARSELL Ruberg - Caltex (1964)
Giuliano MARTINO Carpano (1957)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1961)
Klaus MAY Ruberg - Caltex (1964)
Theo MERTENS G.B.C. (1963)
Ettore MILANO Carpano (1957)
Emiel MOENTJENS Ruberg - Caltex (1964)
Ian MOORE Ruberg - Caltex (1964)
Francisco MORENO Faema (1961)
Jean Marie MORTIER Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Georges MORTIERS Elve (1959)
Pietro NASCIMBENE Carpano (1957)
Rafael NAVAS VALLE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Hendrik NIJDAM G.B.C. (1963)
Marcel ONGENAE Flandria (1962)
Jozef Gérard PARMENTIER Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Herman PEETERS G.B.C. (1963)
Konrad PFEIFFER Ruberg - Caltex (1964)
Fernand PICOT Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Roger PONTET Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Werner POTZERNHEIM Ruberg - Caltex (1964)
Léonhard PREUSS Ruberg - Caltex (1964)
Michel PRISSETTE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
René PRIVAT Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Leo PROOST G.B.C. (1963)
Dieter PUSCHEL Ruberg - Caltex (1964)
Gérard PYPE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Raymond REAUX Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Raoul REMY Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Herwig ROELS G.B.C. (1963)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Clément ROMAN Flandria (1962)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
Gilbert SAELENS G.B.C. (1963)
Julien SCHEPENS Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Jozef SCHILS Cureghem Sportif (1958)
Hartmut SCHOLZ Ruberg - Caltex (1964)
Frans SCHOUBBEN Elve (1959)
Jacques SCHOUBBEN Elve (1959)
Willy SCHROEDERS Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Emiel SEVEREYNS Elve (1959)
  G.B.C. (1963)
Henri SIMMONS G.B.C. (1963)
Henri SITEK Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Albert SMITS G.B.C. (1963)
Frans SOL G.B.C. (1963)
Gustaaf SONCK Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Edgard SORGELOOS Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Horst STAUDACHER Ruberg - Caltex (1964)
Lucien STEVENS Flandria (1962)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema (1961)
Eugène TELOTTE Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Roger THULL G.B.C. (1963)
José THUMAS Cureghem Sportif (1958)
Louis THYS G.B.C. (1963)
Willy TRUYE Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Fernand TUYTENS Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
  G.B.C. (1963)
Michel VAN AERDE Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Aimé VAN AVERMAET Carpano (1957)
Emile VAN CAUTER Elve (1959)
Roger VAN DAEL G.B.C. (1963)
André VAN DAMME G.B.C. (1963)
Roger VAN DE VLOEDT G.B.C. (1963)
Achiel VAN DE WEYER G.B.C. (1963)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Henri VAN DEN BOSSCHE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Piet VAN EST Faema (1961)
  Flandria (1962)
Richard VAN GENECHTEN Elve (1959)
  Faema (1961)
Jan VAN GOMPEL G.B.C. (1963)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Gustaaf VAN HOLE G.B.C. (1963)
Frans VAN IMMERSEEL G.B.C. (1963)
Henri VAN KERCKHOVE Carpano (1957)
Pieter Alex VAN KREUNINGEN Ruberg - Caltex (1964)
Henri VAN LOOY Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Georges VAN MAECKELBERGH Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
René VAN MEENEN Mercier - BP - Hutchinson (1956)
Willy VAN RIET G.B.C. (1963)
Rik VAN STEENBERGEN Elve (1959)
Samuel VAN SWEEVELT G.B.C. (1963)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema (1961)
  Flandria (1962)
Robert VANDECAVEYE Flandria (1962)
Martin VANGENEUGDEN Mercier - BP - Hutchinson (1956)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Gérard VASTIAU G.B.C. (1963)
Etienne VERCAUTEREN G.B.C. (1963)
Roland VERFAILLIE Bertin-The Dura-Milrémo (1960)
Ludovicus VERHOEVEN G.B.C. (1963)
Isaac VITRE Mercier - BP - Hutchinson (1956)
André VLAYEN Elve (1959)
Raymond VRANCKEN G.B.C. (1963)
Emile WALRAEVENS Cureghem Sportif (1958)
Victor WARTEL Cureghem Sportif (1958)
Hendrik WILLEMS G.B.C. (1963)
Johannes ZAGERS G.B.C. (1963)
Gunther ZIEGLER Ruberg - Caltex (1964)
Hubertus ZILVERBERG Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.