Jorg LUDEWIG

Jorg LUDEWIG


Nato a HALLE-WESTFALEN il 9 settembre 1975

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (8949)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
2005 28 agosto Bad Homburg
  12 agosto Hammer City-Night
  06 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
2001 23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
1999 02 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Wiesenhof Felt GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 T-Mobile Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Domina Vacanze ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Saeco ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Team Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Erdol Chemie Bayer - Worringen GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Erdol Chemie Bayer - Worringen GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Thomas BOCKMANN Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Cristian BONFANTI Domina Vacanze (2005)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Ruggero BORGHI Domina Vacanze (2005)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Simone CADAMURO Domina Vacanze (2005)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Anton CHANTYR Team Gerolsteiner (1999)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Brian DALGAARD JENSEN Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Hans DE MEESTER Team Gerolsteiner (1999)
Patrick DE WAEL Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Branko FILIP-GLAUDELJ Team Gerolsteiner (1999)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Felt (2007)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Sergio GHISALBERTI Domina Vacanze (2005)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele GOBBI Domina Vacanze (2005)
Boris GODO Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Frédérik GOGOLL Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Stefan GOGOLL Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Thomas GOTZE Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Enrico GRIGOLI Domina Vacanze (2005)
Eduard GRITSOUN Team Gerolsteiner (1999)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Michael HAAS Team Gerolsteiner (1999)
René HASELBACHER Team Gerolsteiner (1999)
Rafael HENNES Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
  Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Sascha HENRIX Team Gerolsteiner (1999)
Christian HIRSCH Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Serhiy HONCHAR Domina Vacanze (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2006)
Roman JORDENS Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Matej JURCO Domina Vacanze (2005)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Patrick KOHLER Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Felt (2007)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Mirco LORENZETTO Domina Vacanze (2005)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  T-Mobile Team (2006)
Scott MCGRORY Team Gerolsteiner (1999)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Thomas MUHLBACHER Team Gerolsteiner (1999)
Dirk MÜLLER Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof Felt (2007)
Ralph NAEF Team Wiesenhof Felt (2007)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Rafael NURITDINOV Domina Vacanze (2005)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Felt (2007)
Geert OMLOOP Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Volker ORDOWSKI Team Gerolsteiner (1999)
Wolfgang OSCHWALD Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Uwe PESCHEL Team Gerolsteiner (1999)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Felt (2007)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Felt (2007)
Michael RICH Team Gerolsteiner (1999)
Jan RICHTER Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
Jurgen RODENBECK Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Andreas SAUERBORN Team Gerolsteiner (1999)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Felt (2007)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
Andre SCHULZE Team Wiesenhof Felt (2007)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Carlo SCOGNAMIGLIO Domina Vacanze (2005)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Holger SIEVERS Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
  Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
Jeffrey STEWART Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
Roger TANNER Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
  Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Lars TEUTENBERG Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Sven TEUTENBERG Team Gerolsteiner (1999)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gerhard TRAMPUSCH Team Gerolsteiner (1999)
Heinrich TRUMHELLER Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Stefan VAN DIJK Team Wiesenhof Felt (2007)
Alessandro VANOTTI Domina Vacanze (2005)
Martin VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Giovanni VISCONTI Domina Vacanze (2005)
Mario VONHOF Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
  Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Lars WACKERNAGEL Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)
  Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Robert WAGNER Team Wiesenhof Felt (2007)
Andreas WALZER Team Gerolsteiner (1999)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Ralph WERNER Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter WROLICH Team Gerolsteiner (1999)
Chris YENKEY Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.