Jesus LORONO ARTEAGA

Jesus LORONO ARTEAGA


Nato a LARRABETZU il 10 gennaio 1926
Morto a LARRABETZU il 12 agosto 1998
N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (8910)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1960 G.P. Mugica
  G.P. Mugica (Tappa n.2)
1958 12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  23 aprile G.P. Eibar
1957 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  03 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  12 maggio Vuelta a Espana
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1956 18 aprile G.P. Eibar
  Vuelta Asturias (Tappa n.3)
1955 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  08 giugno Circuito Montanes (Tappa n.2)
  Circuito Sardinero
1954 Road Hill Climb Championship - Spain
1953 13 luglio Tour de France (Tappa n.10)
1952 G.P. Ayutamiento de Bilbao (Tappa n.4)
1951 18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  13 maggio G.P. Pentecostes
  Circuito Sardinero
1950 Circuito Sardinero
1949 31 luglio Circuito Sardinero
  Circuito de Getxo
  Subida a Arrate
  G.P. Gernika
1947 Subida al Naranco
  Subida a Arantzazu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Licor 43 ESP
1961 EMI - Ferrys ESP
1960 Cognac Majestad ESP
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Ciclos Indaucha ESP
1956 Gamma ESP
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 Faema ITA
1954 Ideor ESP
1953 Splendid FRA
1953 Fiorelli ITA
1952 Torpado ITA
1951 individuale
1950 individuale
1948 Insecticidas Z.Z. ESP
1947 individuale
1946 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Faema (1955)
Philippe AGUT Splendid (1953)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Benigno AIZPURU ZARANDONA Ciclos Indaucha (1957)
Felipe ALBERDI Ciclos Indaucha (1957)
  Cognac Majestad (1960)
Vasco AMBROSO Faema (1955)
José Ramon AZCARATE Ciclos Indaucha (1957)
Vicente AZNAR VIVO EMI - Ferrys (1961)
Louis BARÈS Splendid - D'Alessandro (1956)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Gamma (1956)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Gamma (1956)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
  EMI - Ferrys (1961)
Félix BERMUDEZ GARCIA Torpado (1952)
José BERNARDEZ BOLUJA Cognac Majestad (1960)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
  EMI - Ferrys (1961)
Angel BILBAO Cognac Majestad (1960)
Senén BLANCO DIEZ Fiorelli (1953)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Salvador BOTELLA RODRIGO Ideor (1954)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Miguel BOVER PONS Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Emmanuel BUSTO Splendid - D'Alessandro (1956)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Emile CARRARA Ideor (1954)
Antonio CARRERAS QUIROGA Licor 43 (1962)
Miguel CHACÓN DÍEZ Splendid - D'Alessandro (1956)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Silvano CIAMPI Faema- Guerra - Clément (1958)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire COUVREUR Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Emilio CRUZ DIAZ EMI - Ferrys (1961)
Gilberto DALL'AGATA Faema (1955)
Roger DECOCK Faema- Guerra - Clément (1958)
Gilbert DESMET I Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Ventura DIAZ ARREY EMI - Ferrys (1961)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Juan ESCOLÁ EMI - Ferrys (1961)
José ESCOLANO SANCHEZ Fiorelli (1953)
Alfred ESMATGES YUSTE EMI - Ferrys (1961)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Antonio FERRAZ NUNEZ Cognac Majestad (1960)
Giacomo FINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Manuel FOLCH Splendid - D'Alessandro (1956)
Dominique FORLINI Ideor (1954)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Joaquim GALERA MAGDALENO Licor 43 (1962)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Miguel GARAY Gamma (1956)
Charly GAUL Faema- Guerra - Clément (1958)
Raphael GEMINIANI Ideor (1954)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Cesare GIRARDINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema- Guerra - Clément (1958)
Miguel Juan GUAL BAUZA Fiorelli (1953)
Angel GUARDIOLA ORTIZ Licor 43 (1962)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Joseph HOEVENAERS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Salvador HONRUBIA MANONELLES Licor 43 (1962)
Marcel HUBER Faema (1955)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
Vicente ITURAT GIL Splendid - D'Alessandro (1956)
Fausto IZA ITURBE Cognac Majestad (1960)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
  Licor 43 (1962)
Antonio KARMANY MESTRE Ciclos Indaucha (1957)
Norbert KERCKHOVE Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Bruno LANDI Fiorelli (1953)
Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN Insecticidas Z.Z. (1948)
  Torpado (1952)
Jean LAZARIDES Ideor (1954)
Gianni LUPPI Faema (1955)
Vicente LUQUE SERRANO Licor 43 (1962)
Fausto LURATI Faema (1955)
Henri LUYTEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Jésus MADRAZO Ciclos Indaucha (1957)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ Licor 43 (1962)
René MARIGIL DE MINGO Splendid - D'Alessandro (1956)
  Licor 43 (1962)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Splendid (1953)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio MARTIN EGUIA Insecticidas Z.Z. (1948)
Esteban MARTIN JIMENEZ Licor 43 (1962)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
Francisco MASIP LLOP Insecticidas Z.Z. (1948)
  Torpado (1952)
  Ideor (1954)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ Cognac Majestad (1960)
Giovanni METRA Faema- Guerra - Clément (1958)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Pierre MOLINERIS Fiorelli (1953)
Jaime MONTAÑA PASCUAL Torpado (1952)
Carmelo MORALES EROSTARBE Gamma (1956)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Cognac Majestad (1960)
Aldo MOSER Faema (1959)
José Antonio MUSITU OCHOA Cognac Majestad (1960)
Timotheo ORTEGA Licor 43 (1962)
Miguel PACHECO FONT Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Giorgio PAVESI Faema- Guerra - Clément (1958)
Armando PELLEGRINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Luis PENALVER ESCRIBANO Licor 43 (1962)
Manuel PEREZ PEREZ EMI - Ferrys (1961)
Carlos PEREZ ZABAL Ciclos Indaucha (1957)
  Faema (1959)
  Cognac Majestad (1960)
Pedro PEREZ ZABAL Cognac Majestad (1960)
Mario PIAZZON Faema (1955)
Miguel POBLET ORRIOLS Splendid - D'Alessandro (1956)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
Ilvo PUGI Faema (1955)
Raul REY FOMOSEL Licor 43 (1962)
Emilio RODRIGUEZ BARROS Torpado (1952)
  Ideor (1954)
Manuel RODRIGUEZ BARROS Torpado (1952)
Angel RODRIGUEZ LOPEZ Licor 43 (1962)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Torpado (1952)
  Ideor (1954)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Ramon SAEZ MARZO Licor 43 (1962)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL EMI - Ferrys (1961)
Alberto SANT ALENTÁ EMI - Ferrys (1961)
Gabriel SAURA NAGORE Splendid - D'Alessandro (1956)
Gabriele SCAPPINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef SCHILS Faema (1959)
Willy SCHROEDERS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
José SERRA GIL Faema- Guerra - Clément (1958)
Joaquim SIMEON EMI - Ferrys (1961)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ EMI - Ferrys (1961)
Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO Cognac Majestad (1960)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
Andrés TROBAT GARCIA Torpado (1952)
  Fiorelli (1953)
Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE Cognac Majestad (1960)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
Frans VAN LOOVEREN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Léon VANDAELE Faema- Guerra - Clément (1958)
Roger VERPLAETSE Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
José VIDAL PORCAR Fiorelli (1953)
Félix VIDAURRETA GARCIA Insecticidas Z.Z. (1948)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Pierino ZANELLI Fiorelli (1953)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.