Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Ciclista Professionista (Cod: 8896)
(Pancho)

Nato a CABOALLES DE ABAJO il 21 febbraio 1940

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1972 Trofeo Elola
1971 23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  28 febbraio Vuelta a Levante
1970 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  07 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.6)
1969 G.P. Caboalles de Abajo
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  G.P. Ciudad de Vitoria
1968 15 aprile G.P. Navarra
1966 27 agosto G.P. Llodio
  27 marzo Setmana Catalana
1965 13 giugno Trophée Nice-Matin
  Road National Championship - Spain - amateurs
1964 Road National Championship - Spain - amateurs
1958 G.P. Cuprosan
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Werner TV ESP
1971 Werner ESP
1970 La Casera - Pena - Bahamontes ESP
1969 Fagor FRA
1968 Fagor FRA
1967 Fagor FRA
1966 Fagor FRA
1965 Ferrys ESP
1962 Ferrys ESP
1961 Catigene ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Luis ABILLEIRA BALBOA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Antonio AGESTERAN

Fagor (1966)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Manuel ANDRADE LUZA

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

José Ignacio ASCASIBAR ZARRAO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Luis BALAGUÉ CARREÑO

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Adolfo BELLO ESTELLA

Catigene (1961)

José BERNARDEZ BOLUJA

Ferrys (1965)

Antonio BERTRAN PANADES

Ferrys (1965)

Ferrys (1962)

Manuel BLANCO GAREA

Werner TV (1972)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Fagor (1966)

José CASAS GARCIA

Werner TV (1972)

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Ferrys (1965)

Antonio CERDÁ TARONGÍ

Werner TV (1972)

Werner (1971)

José Enrique CIFUENTES VEGA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Angel CIORDIA

Catigene (1961)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Catigene (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Ferrys (1962)

Catigene (1961)

Emilio CRUZ DIAZ

Ferrys (1962)

Ventura DIAZ ARREY

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Ferrys (1962)

Mariano DIAZ DIAZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

José Luis ELORRIAGA ATELA

Fagor (1967)

Gabino ERENOZAGA LEJARRETA

Fagor (1967)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Juan ESCOLÁ

Ferrys (1962)

Jesus ESPERANZA SALCEDO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Sebastian FERNANDEZ DUENAS

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Jose FLORENCIO TUTUSAUS

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Joaquim GALERA MAGDALENO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Manuel GALERA MAGDALENO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Andrès GANDARIAS ALBIZU

Werner TV (1972)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1965)

Ferrys (1962)

Segundo GOICOECHEA GOICOECHEA

Werner TV (1972)

Fagor (1966)

Jose GOMEZ LUCAS

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1966)

Aurelio GONZALEZ PUENTE

Werner (1971)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Fagor (1967)

Jose GRANDE SANCHEZ

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Laudelino HERNANDEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Ferrys (1965)

Ferrys (1962)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Ferrys (1965)

Vicente ITURAT GIL

Ferrys (1962)

Catigene (1961)

Juan Maria ITURRALDE

Fagor (1966)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Catigene (1961)

Francisco Jose JULIA HERNANDEZ

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Ramon LANGAZA

Fagor (1968)

Jose Manuel LASA URQUIA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Miguel Maria LASA URQUIA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Catigene (1961)

José Maria LOPEZ TIERRA

Catigene (1961)

Andreas LUZA

Werner TV (1972)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1965)

Jorge MARINE TARES

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1968)

Fagor (1966)

Demetrio MARTI LUJAN

Ferrys (1965)

Francisco MARTI MORENO

Fagor (1967)

Ferrys (1965)

Antonio MARTIN CASTAN

Fagor (1969)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

German MARTIN SAEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Fagor (1968)

Antonio MARTOS AGUILAR

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Gabriel MAS ARBONA

Ferrys (1965)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Ferrys (1962)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Werner (1971)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

José MORENO TORRES

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

José Julian MUNOZ GARCIA

Catigene (1961)

Luis OCANA PERNIA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jésus OCHOTORENA

Fagor (1969)

Andres OLIVA SANCHEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Luis OTANO ARCELUS

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Roberto PALAVECINO RODRIGUEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Jean-Paul PARIS

Ferrys (1962)

José PEREZ FRANCES

Ferrys (1965)

Ferrys (1962)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Jose Antonio PONTON RUIZ

Werner TV (1972)

Werner (1971)

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Joaquim PRESENCIA GRAU

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

José Manuel QUESADA NORTES

Ferrys (1965)

Catigene (1961)

Raul REY FOMOSEL

Ferrys (1965)

Miguel RODRIGUEZ JIMENEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Catigene (1961)

Ramon SAEZ MARZO

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Ferrys (1962)

Enrique SANCHIDRIAN PACHO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Alberto SANT ALENTÁ

Ferrys (1962)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Juan SILLONIZ ACHABAL

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Catigene (1961)

Agustin TAMAMES IGLESIAS

Werner TV (1972)

Werner (1971)

Juan TAQUER

Fagor (1969)

Antonio TOUS FRAU

Ferrys (1965)

José Luis URIBEZUBIA VELAR

Werner TV (1972)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Fagor (1967)

Aniceto UTSET PRADO

Catigene (1961)

Daniel VARELA RAMIL

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1966)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Fagor (1969)

Miguel Angel VIDAL SUNEN

Fagor (1969)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.