Magnus Peter BACKSTEDT

Magnus Peter BACKSTEDT


(Big Magnus, Magnus Maximus)

Nato a LINKOPING il 30 gennaio 1975

Bandiera SWE
SWE
Ciclista Professionista
Cod: (887)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2007 Road National Championship - Sweden
2004 11 aprile Paris-Roubaix
(Valida come: 3a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
2003 Time Trial National Championship - Sweden
2002 06 marzo G.P. Fina Fayt-le-Franc
1998 27 settembre Duo Normand
  31 luglio Tour de France (Tappa n.19)
1997 21 settembre G.P. d'Isbergues
1996 Boland Bank Cycle Tour
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 UK Youth Cycling GBR
2011 Team UK Youth GBR elite
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30 USA Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Team Fakta DEN
2002 EDS - Fakta DEN
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA
1998 Crédit Agricole FRA Gan fino al 2 agosto.
1997 Palmans - Lystex BEL
1996 Collstrop - Lystex - Eddy Merckx BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Allan Bo ANDRESEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Dario ANDRIOTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Kurt-Asle ARVESEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Stéphane AUGÉ Crédit Agricole (1998)
Niklas AXELSSON Palmans - Lystex (1997)
Lars Ytting BAK EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Fabio BALDATO Alessio - Bianchi (2004)
Yanto BARKER UK Youth Cycling (2012)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
Alessandro BERTOLINI Alessio - Bianchi (2004)
Frederic BESSY Crédit Agricole (2001)
Christopher BOARDMAN Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
Cyril BOS Crédit Agricole (1998)
Gilles BOUVARD Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Steven BURKE Team UK Youth (2011)
Patrick CALCAGNI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Blake CALDWELL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Johan CAPIOT Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Manuel Arturo CARBAJAL GLASS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio - Bianchi (2004)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Steven COZZA Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Danny DAELMAN Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Palmans - Lystex (1997)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Eric DE CLERCQ Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Hans DE CLERCQ Palmans - Lystex (1997)
Mario DE CLERCQ Palmans - Lystex (1997)
Peter DE CLERCQ Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Johan DE GEYTER Palmans - Lystex (1997)
Hans DE MEESTER Palmans - Lystex (1997)
Steven DE NEEF Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Julian DEAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Frédéric DELALANDE Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
John DEN BRABER Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Koen DESCHUYTTER Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Tom DESMET Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Jason DONALD Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Huub DUYN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Nico EECKHOUT Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Lucas EUSER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Pierrick FEDRIGO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Raffaele FERRARA Alessio - Bianchi (2004)
Frédéric FINOT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Sébastien FOURNIER Crédit Agricole (2000)
Michael FRIEDMAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Angelo FURLAN Alessio - Bianchi (2004)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Marcel GONO Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Fabrice GOUGOT Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Thomas GRONQVIST Team Fakta (2003)
Niklas GUSTAVSSON Team UK Youth (2011)
  UK Youth Cycling (2012)
Roger HAMMOND Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Palmans - Lystex (1997)
Christophe HENDRYCKX Palmans - Lystex (1997)
Cedric HERVE Crédit Agricole (2001)
Ryder HESJEDAL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Sébastien HINAULT Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Frank HOJ Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Team Fakta (2003)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Alex HOWES Garmin - Slipstream (2009)
Thor HUSHOVD Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Martin HVASTIJA Alessio - Bianchi (2004)
Ruslan IVANOV Alessio - Bianchi (2004)
Marc JANSSENS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Palmans - Lystex (1997)
Alan Christopher JENNER Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Allan JOHANSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Fredrik JOHANSSON Team UK Youth (2011)
  UK Youth Cycling (2012)
René JORGENSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Robert JULICH Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Paul KONINGS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
Manu L'HOIR EDS - Fakta (2002)
Lennie LANGE KRISTENSEN EDS - Fakta (2002)
Anthony LANGELLA Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christophe LE MEVEL Crédit Agricole (2000)
Eric LEBLACHER Crédit Agricole (2001)
Tim LENAERS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Gruffudd LEWIS Team UK Youth (2011)
  UK Youth Cycling (2012)
Marcus LJUNGQVIST EDS - Fakta (2002)
  Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Roberto LOCHOWSKI EDS - Fakta (2002)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
James LOWSLEY-WILLIAMS UK Youth Cycling (2012)
Denis LUNGHI Alessio - Bianchi (2004)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Greg MANSELL Team UK Youth (2011)
  UK Youth Cycling (2012)
Leo MANSELL Team UK Youth (2011)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Ludovic MARTIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Oscar MASON Liquigas-Bianchi (2005)
Jonathan Patrick MCCARTY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
David MCGOWAN Team UK Youth (2011)
  UK Youth Cycling (2012)
Sebastien MEDAN Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Fredrik MODIN Team Fakta (2003)
Claus Michael MOLLER Alessio - Bianchi (2004)
Frédéric MONCASSIN Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Cristian MORENI Alessio - Bianchi (2004)
Anthony MORIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Rob MULDERS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Wilfried NELISSEN Palmans - Lystex (1997)
Jérôme NEUVILLE Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Bjarke NIELSEN Team Fakta (2003)
Andrea NOE' Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Stuart O'GRADY Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Wim OMLOOP Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Palmans - Lystex (1997)
Christopher OPIE UK Youth Cycling (2012)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Danny PATE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kilian PATOUR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Karl PAUWELS Palmans - Lystex (1997)
Chris PEERS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Franco PELLIZOTTI Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Franck PENCOLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Olivier PERRAUDEAU Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Jorgen Bo PETERSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Thomas PETERSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Stephane PETILLEAU Crédit Agricole (1998)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
Benoit POILVET Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Eros POLI Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
Arnaud PRETOT Crédit Agricole (1998)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Ole Gabriel RASCH Team Fakta (2003)
Jacob Moe RASMUSSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Ellis RASTELLI Alessio - Bianchi (2004)
Michael REIHS Team Fakta (2003)
Werner RIEBENBAUER Team Fakta (2003)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Martin RITTSEL Team Fakta (2003)
Pedro RUBRECHT Palmans - Lystex (1997)
Filip RUDENSTAM Team UK Youth (2011)
Benoit SALMON Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Eddy SEIGNEUR Crédit Agricole (1998)
Francois SIMON Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Daniel SJOBERG Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Mickael SKELDE EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Morten SONNE EDS - Fakta (2002)
Peter SPAENHOVEN Palmans - Lystex (1997)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Christopher STEVENSON UK Youth Cycling (2012)
James STEWART Team UK Youth (2011)
  UK Youth Cycling (2012)
Scott SUNDERLAND EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Andrea TAFI Alessio - Bianchi (2004)
Richard TANGUY UK Youth Cycling (2012)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
Steven VAN AKEN Palmans - Lystex (1997)
Olivier VAN CONINGSLOO Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
Steven VAN MALDERGHEM Palmans - Lystex (1997)
Gert VANDERAERDEN Palmans - Lystex (1997)
Christian VANDEVELDE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
Cédric VASSEUR Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Jonathan VAUGHTERS Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Rudi VERDONCK Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Gino VERHEYDEN Palmans - Lystex (1997)
Bjornar VESTOL EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Henk VOGELS Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Jens VOIGT Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
Julian WINN Team Fakta (2003)
David ZABRISKIE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Stefano ZANINI Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.