Nicola LODA

Nicola LODA

Ciclista Professionista (Cod: 8847)

Nato a BRESCIA il 27 luglio 1971

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 30 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2002 20 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.1)
2000 23 luglio Dekra open Stuttgart
  21 luglio Dekra open Stuttgart (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  17 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
1999 12 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
1993 Trofeo Città di Castelfidardo
1992 25 luglio Circuito Valle del Liri
  Giro Valli Aretine
1991 Coppa Caduti di Reda
1990 100 Km. di Nuvolato
1988 26 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Tenax ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 GB - MG Boy's ITA stagiaire
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Franco BALLERINI

GB - MG Boy's (1993)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

David John BETTS

Tenax (2004)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2004)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fabio CASARTELLI

G.S. Domus 87 (1992)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Enrico CASSANI

G.S. Domus 87 (1992)

Stefano CATTAI

Ballan (1998)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Franco CHIOCCIOLI

GB - MG Boy's (1993)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

GB - MG Boy's (1993)

Liquigas-Bianchi (2005)

Gianluca CIRIMBELLI

G.S. Domus 87 (1992)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luca CORSI

GB - MG Boy's (1993)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Alessandro DEL FATTI

Tenax (2004)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Giuseppe DI GRANDE

G.S. Domus 87 (1992)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Andrea Vincenzo DOLCI

G.S. Domus 87 (1992)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Gianmatteo FAGNINI

G.S. Domus 87 (1992)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Kristjan FAJT

Tenax (2004)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Andrea FERRIGATO

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Cristiano FRATTINI

Tenax (2004)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Vincenzo GALATI

G.S. Domus 87 (1992)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Tenax (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2004)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Giuseppe GUERINI

G.S. Domus 87 (1992)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boy's (1993)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Zenon JASKULA

GB - MG Boy's (1993)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Zoran KLEMENCIC

Tenax (2004)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Giovanni LOMBARDI

G.S. Domus 87 (1992)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Domus 87 (1992)

David MAC PARTLAND

Tenax (2004)

Roberto MAGGIONI

G.S. Domus 87 (1992)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Eddy MAZZOLENI

G.S. Domus 87 (1992)

Renzo MAZZOLENI

Tenax (2004)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

G.S. Domus 87 (1992)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Stefano PIAZZALUNGA

G.S. Domus 87 (1992)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Tenax (2004)

Laurent PILLON

GB - MG Boy's (1993)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Dean PODGORNIK

Tenax (2004)

Eros POLI

GB - MG Boy's (1993)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Tenax (2004)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Radoslav ROGINA

Tenax (2004)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boy's (1993)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Gianluca TONETTI

Tenax (2004)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas-Bianchi (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.