Kevin LIVINGSTON

Kevin LIVINGSTON


(Yankee Doodle)

Nato a SAINT-LOUIS il 24 maggio 1973

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (8824)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 17 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.5)
  16 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
1996 14 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
1994 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  Road National Championship - United States - amateurs
1992 Tour of the Gila
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA
1996 Motorola USA
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA
1994 Saturn - Trek USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Frankie ANDREU

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Lance ARMSTRONG

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Darren BAKER

Saturn - Trek (1994)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Steve BAUER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Udo BOLTS

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

Barton BOWEN

Saturn - Trek (1994)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jonas CARNEY

Saturn - Trek (1994)

Francesco CASAGRANDE

Cofidis (1998)

Fabio CASARTELLI

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Dylan CASEY

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Julian DEAN

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

Pascal DERAME

US Postal Service (1999)

Michel DERNIES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2000)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Maurizio FONDRIEST

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Scott FORTNER

Saturn - Trek (1994)

Gordon FRASER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

David Harold GEORGE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Stéphane GOUBERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Jens HEPPNER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

George HINCAPIE

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Frank HOJ

US Postal Service (1999)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Marty JEMISON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Robert JULICH

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (2002)

Matthias KESSLER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Andreas KLODEN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1998)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

Giovanni LOMBARDI

Team Deutsche Telekom (2001)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Glenn MAGNUSSON

US Postal Service (1999)

Yvan MARTIN

Cofidis (1997)

Steve Scott MCGREGOR

Saturn - Trek (1994)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1999)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Scott MERCIER

Saturn - Trek (1994)

Axel MERCKX

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

David MILLAR

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Andrei MIZOUROV

Team Deutsche Telekom (2001)

David MONCOUTIE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Francis MOREAU

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Kaspar OZERS

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Andrea PERON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

David PLAZA ROMERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Christian POOS

Cofidis (1997)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Nathan REISS

Saturn - Trek (1994)

Christophe RINERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Tony ROMINGER

Cofidis (1997)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jan SCHAFFRATH

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Stephan SCHRECK

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1996)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Stephen SWART

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Tim SWIFT

Saturn - Trek (1994)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Deutsche Telekom (2001)

Jan ULLRICH

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jim VAN DE LAER

Cofidis (1997)

Max VAN HEESWIJK

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Flavio VANZELLA

Motorola (1996)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1999)

Wiebren VEENSTRA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Robert VENTURA

Saturn - Trek (1994)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Alexandre VINOKOUROV

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Brian Clifford WALTON

Saturn - Trek (1994)

Johnny WELTZ

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Steffen WESEMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Sean YATES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Erik ZABEL

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Cezary ZAMANA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.