John LIESWYN

John LIESWYN

Ciclista Professionista (Cod: 8799)

Nato a BOULDER il 18 agosto 1968

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 12 giugno Nature Valley Grand Prix
  09 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.2)
2004 06 novembre Tour of Southland
  15 agosto Tour of Kansas City (Tappa n.2)
  31 luglio Tour de Toona
  28 luglio Tour de Toona (Tappa n.3)
  13 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.5)
  Tobago International
2003 10 agosto Tour of Kansas City (Tappa n.2)
  20 luglio Bensenville Criterium
  03 maggio Shelby Criterium
  04 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  G.P. Cycliste de Beauce
  Prova Ciclistica Internacional 9 de Julho
2002 09 novembre Tour of Southland
  16 giugno Nature Valley Grand Prix
  15 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.2)
  06 gennaio Copa America de Ciclismo
2001 05 novembre Tour of Southland (Tappa n.1)
  05 novembre Tour of Southland (Tappa n.2)
  19 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  26 agosto Chris Thater Memorial Criterium
  26 agosto Binghampton
  22 luglio Maritime Bay Classic - Manitowoc
  12 maggio Sterling Classic
  13 aprile Tour of Willamette (Tappa n.3)
2000 07 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
1999 29 agosto Binghampton
  08 maggio Tour of the Gila (Tappa n.4)
  07 maggio Tour of the Gila (Tappa n.3)
  21 marzo Santa Cruz Classic Criterium
  Chris Thater Memorial Criterium
  Boise Twilight Criterium
1998 16 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.13)
  05 luglio Tour of Ohio
  24 giugno Tour of Ohio (Tappa n.3)
  23 giugno Tour of Ohio (Tappa n.1)
1997 21 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.1)
  31 agosto Killington Stage Race (Tappa n.4)
  27 giugno Tour of Ohio (Tappa n.10)
1995 12 agosto Regio Tour International (Tappa n.6)
1989 Tour of the Gila
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Kenneth ADAMS

Spago - Finlandia (1991)

Marco ALEDIA

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Stephen BALL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Sylvain BEAUCHAMP

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Michael BEERS

Team Shaklee (2000)

Andrew BISHOP

Coors Light (1994)

Ryan BLOCH

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Kent BOSTICK

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Daniel BRIDGMAN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Steve BROGLIO

Team Shaklee (2000)

Hector CABRERA

7 Up - Maxxis (2003)

Mark CALDWELL

Spago - Finlandia (1991)

James M. CARNEY

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Jonas CARNEY

Coors Light (1992)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Jeff CORBETT

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Charkes COYLE

7 Up - Nutra Fig (2002)

Adam CRAIG

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Rados CUBRIC

Spago - Finlandia (1991)

Peter DAVIS

Spago - Finlandia (1991)

Charles DIONNE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Justin ENGLAND

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Michael ENGLEMAN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

David FARMER

Coors Light (1992)

Tyler FARRAR

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Walker FERGUSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Gordon FRASER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Roberto GAGGIOLI

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Hayden John GODFREY

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Todd GOLD

Team Shaklee (2000)

Alexis GREWAL

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Chad GROCHOWINA

7 Up - Nutra Fig (2002)

Ryan GUAY

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Peter GYLLING

Spago - Finlandia (1991)

Tyler HAMILTON

Coors Light (1994)

Greg HENDERSON

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Chris HERNDON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

James HIBBARD

Team Shaklee (2000)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Chris HUBER

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Arjan JAGT

Spago - Finlandia (1991)

Stephen JAMES

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Michael JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Brice JONES

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Ron KIEFEL

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Roy KNICKMAN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Adam John-Georg LAURENT

Team Shaklee (2000)

Jason LOKKESMOE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Jason MAC CARTNEY

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

David MAC COOK

Team Shaklee (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

David MANN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Craig MATTERN

Team Shaklee (2000)

Tommy MATUSH

Spago - Finlandia (1991)

Luke MAURITSEN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Scott MCKINLEY

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Brian MERRIT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Graeme David MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Russel MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Glen MITCHELL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Kevin MONAHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Scott MONINGER

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Douglas OLLERENSHAW

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1992)

Coors Light (1994)

Joseph PARKIN

Coors Light (1994)

Danny PATE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Colby PEARCE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Davis PHINNEY

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Christopher PIC

7 Up - Maxxis (2003)

Juan Carlos PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Oscar PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Ashley POWELL

Go Mart - West Virginia (1998)

John RACHFAL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Andrew RANDELL

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

Matt RANSEL

7 Up - Nutra Fig (2002)

Paul READ

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Michael SAYERS

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Daniel SCHMATZ

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Nathan SHEAFOR

Spago - Finlandia (1991)

Clark SHEEHAN

Coors Light (1992)

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

Mark SOUTHARD

Spago - Finlandia (1991)

Olivier STARR

Spago - Finlandia (1991)

Alex STIEDA

Coors Light (1992)

Stephen SWART

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Paul SWIFT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Samuel THIBODEAU

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Michael TILLMAN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Benjamin TURNER

7 Up - Maxxis (2003)

James URBONAS

Spago - Finlandia (1991)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Team Shaklee (2000)

John WALROD

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Peter WEDGE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Scottie WEISS

Go Mart - West Virginia (1998)

David WENGER

Team Shaklee (2000)

Christopher WHERRY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Eric WOHLBERG

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Steven WOOD

Spago - Finlandia (1991)

Douglas ZIEWACZ

7 Up - Colorado Cyclist (2001)

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.