Denis LEPROUX

Denis LEPROUX

Ciclista Professionista (Cod: 8743)

Nato a SAINT CALAIS il 16 dicembre 1964

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 UC Sable FRA elite
2001 CG Orléans - Loiret FRA elite
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 BigMat - Auber 93 FRA
1997 CC Étupes FRA elite
1995 AS Corbeil - Essonnes FRA dilettante
1994 dilettante
1993 AS Corbeil - Essonnes FRA dilettante
1992 AS Corbeil - Essonnes FRA dilettante
1991 dilettante
1990 dilettante
1989 dilettante
1989 inattivo
1988 Z - Peugeot FRA
1987 Z - Peugeot FRA
1986 dilettante
1985 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE

Z - Peugeot (1988)

Kim ANDERSEN

Z - Peugeot (1988)

Nicolas ANDRE

CC Étupes (1997)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Cyril BEAULIEU

CC Étupes (1997)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Loic BONIVIN

CG Orléans - Loiret (2001)

Philippe BORDENAVE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Mickaël BOULET

CC Étupes (1997)

Brice BOUNIOT

CC Étupes (1997)

Jean-Pierre BOURGEOT

AS Corbeil - Essonnes (1992)

Thierry BOURGUIGNON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Frédéric BRUN

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Stéphane CAPUANO

CC Étupes (1997)

Julien CARRE

UC Sable (2002)

Philippe CASADO

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Francis CASTAING

Z - Peugeot (1988)

Fabrice CHABAUTY

CG Orléans - Loiret (2001)

Arnaud CHAUVEAU

CG Orléans - Loiret (2001)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Pascal CHURIN

AS Corbeil - Essonnes (1992)

Bruno CORNILLET

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Nikolas COTRET

CG Orléans - Loiret (2001)

Jean-Christophe CURRIT

AS Corbeil - Essonnes (1993)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Giuseppe DAL GRANDE

AS Corbeil - Essonnes (1993)

Dominique DAVID

UC Sable (2002)

Serge DEMIERRE

Z - Peugeot (1987)

Aurelien DHERUELLE

UC Sable (2002)

David DHERUELLE

UC Sable (2002)

Renaud DION

CG Orléans - Loiret (2001)

Viatcheslav DJAVANIAN

BigMat - Auber 93 (1998)

Freddy DROUET

UC Sable (2002)

Éric DRUBAY

CC Étupes (1997)

Michel DUBREUIL

AS Corbeil - Essonnes (1993)

AS Corbeil - Essonnes (1995)

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Nicolas DUMONT

CC Étupes (1997)

Aurélien ESTEVES

CG Orléans - Loiret (2001)

Benoit FARAMA

AS Corbeil - Essonnes (1995)

Sébastien FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2001)

Stéphane FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2001)

Samuel GAILLARD

UC Sable (2002)

Jérôme GANNAT

CC Étupes (1997)

Jean-Louis GAUTHIER

Z - Peugeot (1987)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Gilbert GLAUS

Z - Peugeot (1987)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Anthony GRAFFIN

UC Sable (2002)

Jean GUERIN

Z - Peugeot (1987)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1998)

Jean-Jacques HENRY

BigMat - Auber 93 (1998)

Pascal HERVE

AS Corbeil - Essonnes (1993)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2000)

Julien JACQUES

CC Étupes (1997)

Manuel JEANNIER

CC Étupes (1997)

Cédric JEANROCH

CC Étupes (1997)

Raphaël JEUNE

CC Étupes (1997)

Cédric JOURDAN

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Fabrice JULIEN

CC Étupes (1997)

Jan KOBA

Z - Peugeot (1987)

Atle KVALSVOLL

Z - Peugeot (1988)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Pierre LE BIGAULT

Z - Peugeot (1987)

Loic LE FLOHIC

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Vincent LEBESLE

UC Sable (2002)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Noan LELARGE

CC Étupes (1997)

Eddy LEMOINE

CG Orléans - Loiret (2001)

Geoffroy LEQUATRE

CG Orléans - Loiret (2001)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2000)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Martial LOCATELLI

CC Étupes (1997)

Lionel LORGEOU

BigMat - Auber 93 (1999)

Eric LOUVEL

Z - Peugeot (1987)

Philippe LOUVIOT

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Olaf LURVIK

Z - Peugeot (1988)

Tony MANN

UC Sable (2002)

Jean-Luc MASDUPUY

AS Corbeil - Essonnes (1993)

Thierry MASSCHELEIN

CC Étupes (1997)

Cyrille MASSON

UC Sable (2002)

Sylvain MAVIER

CG Orléans - Loiret (2001)

Joey MCLOUGHLIN

Z - Peugeot (1988)

Christophe MENAGE

UC Sable (2002)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2000)

Jean-Michel MONIN

AS Corbeil - Essonnes (1993)

Christophe ORIOL

CC Étupes (1997)

Kilian PATOUR

CG Orléans - Loiret (2001)

Ronan PENSEC

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Gael PERRY

CC Étupes (1997)

Pascal PEYRAMAURE

Z - Peugeot (1988)

Laurent PLANCHAUD

CG Orléans - Loiret (2001)

Pascal POFILET

CC Étupes (1997)

Fabrice RAMBAUD

CG Orléans - Loiret (2001)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1998)

Thomas RAVENEL

UC Sable (2002)

David RENVOISE

CG Orléans - Loiret (2001)

Jérome RIGLET

CG Orléans - Loiret (2001)

Denis ROUX

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Yvan SARTIS

CG Orléans - Loiret (2001)

Jérome SIMON

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Pascal SIMON

Z - Peugeot (1987)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Marek SWINIARSKI

AS Corbeil - Essonnes (1992)

Ryszard SZOSTAK

CC Étupes (1997)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Bruno TEILLET

UC Sable (2002)

Fabien TERMEAU

UC Sable (2002)

Adrian TIMMIS

Z - Peugeot (1988)

Ludovic TURPIN

CC Étupes (1997)

David VERHAEGHE

UC Sable (2002)

Bruno WOJTINEK

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Oleg ZHUKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.