José Bento CARVALHO AZEVEDO

José Bento CARVALHO AZEVEDO


(El Diablo, The Ace)

Nato a VELA DO CONDE il 19 settembre 1973

Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (872)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel Luis ABREU CAMPOS Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
  Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
Goncalo Josè AMORIM VALADA Maia - Cin (1998)
  Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
Danail ANDONOV PETROV Benfica (2007)
  Benfica (2008)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Lance ARMSTRONG US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Francis BAREILLE Recer - Boavista (1994)
José Manuel BARROS NETO COELHO Recer - Boavista (1994)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Rui Manuel BELA DOS SANTOS TEIXEIRA Maia - Jumbo - Cin (1996)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Javier BENITEZ POMARES Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Argimiro BLANCO COSTA Recer - Boavista (1994)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA Maia - Cin (1998)
  Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Arunas CEPELE Recer - Boavista (1995)
Tiago Manuel CLARO ANTUNES Benfica (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Allan DAVIS O.N.C.E. - Eroski (2003)
Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
  Benfica (2007)
Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA Maia - Jumbo - Cin (1996)
Helder Antonio DUARTE MIRANDA Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Miguel Angel EDO ALSINA Maia - MSS (2000)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Benfica (2008)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Cassio FREITAS DE PAIVA Recer - Boavista (1994)
  Recer - Boavista (1995)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
Koldo GIL PEREZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
Renato Manuel GOMES DA SILVA Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
  Benfica (2007)
Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA Recer - Boavista (1994)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Eroski (2001)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jordi GRAU SOGAS O.N.C.E. - Eroski (2003)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Eroski (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Joan HORRACH RIPPOLL Maia - MSS (2000)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
José Francisco JARQUE CANELLES Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Eroski (2001)
Edgar Miguel LEMOS PINTO Benfica (2008)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Remigius LUPEIKIS Recer - Boavista (1995)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA Recer - Boavista (1994)
  Recer - Boavista (1995)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Bruno MATOS SANCHO Benfica (2008)
Hugo Manuel MATOS SANCHO Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Claus Michael MOLLER Maia - MSS (2000)
Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS Recer - Boavista (1994)
  Recer - Boavista (1995)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO Recer - Boavista (1994)
  Recer - Boavista (1995)
  Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
  Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
Didac ORTEGA ORTIS Benfica (2007)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Luis Miguel PAULO SARREIRA Recer - Boavista (1995)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Benfica (2007)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Eroski (2001)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE Recer - Boavista (1994)
  Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
  Maia - Cin (1999)
Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS Recer - Boavista (1994)
  Recer - Boavista (1995)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Benfica (2008)
Paulo PINTO DE OLIVEIRA Recer - Boavista (1995)
Ruben PLAZA MOLINA Benfica (2008)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Benfica (2007)
  Benfica (2008)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Alexandre RODRIGUES TEXEIRA Recer - Boavista (1994)
Manuel RODRIGUEZ GIL Maia - Jumbo - Cin (1996)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
José Agostinho ROSA RIBEIRO Recer - Boavista (1994)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Joaquim Alberto SALGADO DIAS Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
Luis Leon SANCHEZ GIL O.N.C.E. - Eroski (2003)
Luis Fernando SANTOS MARQUES Recer - Boavista (1994)
  Recer - Boavista (1995)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Eroski (2001)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Antonio Carlos SERRA PAIVA Maia - Cin (1999)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joao Pedro SILVA Recer - Boavista (1994)
  Maia - Jumbo - Cin (1996)
  Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Maia - Cin (1998)
  Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
Nuno Duarte SILVA MARTA Maia - Cin (1999)
  Maia - MSS (2000)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)
  Benfica (2008)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Angel VICIOSO ARCOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO Benfica (2007)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
David ZABRISKIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.