Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA


(El junco de Bérriz)

Nato a BERRIZ il 14 maggio 1957

N.B. Fratello di Ismael e zio di Iñaki.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (8692)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1991 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
1990 09 agosto Vuelta a Burgos
  05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  Escalada a Montjuich
1989 19 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  06 agosto Castillon-la-Bataille
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  09 aprile G.P. Primavera Amorebieta
1988 23 agosto Volta a Comunidade Galega
  14 agosto Subida a Urkiola
  07 agosto Vuelta a Burgos
  02 agosto Vuelta a Burgos Prologo
  Escalada a Montjuich
  Prueba Villafranca de Ordizia
1987 15 agosto Subida a Urkiola
  12 agosto Clasica San Sebastian
  09 agosto Vuelta a Burgos
  08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  04 agosto Vuelta a Burgos Prologo
  21 giugno G.P. Eibar
1986 27 settembre Subida al Naranco
  10 agosto Vuelta a Burgos
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1984 07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1983 12 giugno Giro dell'Appennino
  09 giugno Bologna
  Escalada a Montjuich
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1982 26 settembre Vuelta a la Rioja
  02 settembre Vuelta a Cantabria
  29 agosto Vuelta a Cantabria Prologo
  22 agosto Vuelta a Castilla
  17 agosto Vuelta a Castilla (Tappa n.1)
  12 agosto Clasica San Sebastian
  22 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
  09 maggio Vuelta a Espana
  Escalada a Montjuich
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1981 13 settembre Subida al Naranco
  11 agosto Clasica San Sebastian
  31 luglio Circuito de Getxo
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  16 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
  03 aprile Tour du Tarn (Tappa n.3)
1980 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  Escalada a Montjuich
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 O.N.C.E. ESP
1991 O.N.C.E. ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA
1983 Alfa Lum - Olmo ITA
1982 Teka ESP
1981 Teka - Campagnolo ESP
1980 Teka ESP
1979 Novostil - Helios ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Manuel AHEDO TOHA O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Gonzalo AJA BARQUIN Novostil - Helios (1979)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Teka (1982)
Jaime ALBISU MOSO Novostil - Helios (1979)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Fiorenzo ALIVERTI Alfa Lum - Olmo (1983)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Marino AMADORI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Mauro ANGELUCCI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Guillermo ARENAS REYES Paternina - Caja Rural (1989)
Marcel ARNTZ Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI O.N.C.E. (1992)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Miguel Angel BALBUENA GARCIA Teka (1980)
Rene BEUKER Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1982)
Frédéric BONOMELLI Seat - Orbea (1986)
Johnny BROERS Caja Rural - Orbea (1988)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1992)
Fernando CABRERO MARTINEZ Novostil - Helios (1979)
Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA Paternina - Caja Rural (1989)
Thierry CASAS Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Darren CASEY Caja Rural - Orbea (1988)
Francisco Javier CEDENA MARTINEZ Teka (1980)
Eduardo CHOZAS OLMO O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
José Enrique CIMA PRADO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1982)
Faustino CUELI ARCE Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Vincenzo CUPPERI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
José Antonio DAVOZ SARASOLA Paternina - Caja Rural (1989)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Dick DEKKER Paternina - Caja Rural (1989)
Serge DEMIERRE Alpilatte (1985)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Pedro Luis DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1986)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Caja Rural - Orbea (1988)
Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA Novostil - Helios (1979)
Antonio ESPARZA SANZ Teka (1982)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Manuel ESPARZA SANZ Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
Giuseppe FATATO Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Alberto FERNANDEZ BLANCO Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Francisco FERNANDEZ MORENO Novostil - Helios (1979)
Jorge FORTIA MARTI Novostil - Helios (1979)
Ivan FRANCO BRAND O.N.C.E. (1990)
Anselmo FUERTE ABELENDA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Roberto GAGGIOLI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1992)
Miguel Angel GARCIA MARTI Paternina - Caja Rural (1989)
Eulalio GARCIA PEREDA Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Antonio GAVILAN Paternina - Caja Rural (1989)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Antoine GUTIERREZ Teka (1980)
Miguel GUTIERREZ MAYOR Teka (1980)
Rolf HALLER Teka (1980)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Santos HERNANDEZ CALVO O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Angel HERNANDEZ GOMEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Stephen HODGE Paternina - Caja Rural (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Seat - Orbea (1986)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1992)
Salvador JARQUE BORRÁS Teka - Campagnolo (1981)
Pascal JULES Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Juan Carlos JUSDADO IBANEZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Huub KOOLS Paternina - Caja Rural (1989)
Josef KRISTEN Teka (1982)
Finn Erik LARSEN Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Roland LECLERC Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA Novostil - Helios (1979)
  Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1983)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Francisco LOPEZ GONZALVO Teka (1982)
José LOPEZ SAN JULIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Philippe LOUVIOT O.N.C.E. (1992)
Salvatore MACCALI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Orlando MAINI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Geert MALFAIT Teka - Campagnolo (1981)
Giuseppe MARTINELLI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Paulino MARTINEZ BARREDO Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Enrique MARTINEZ HEREDIA Teka (1980)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
José Luis MAYOZ AIZPURUA Novostil - Helios (1979)
  Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
Custodio MAZUELA CASTILLO Novostil - Helios (1979)
Wim MEIJER Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Andrès MIRA SOTO Teka (1982)
Roque MOYA CABALLERO Novostil - Helios (1979)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ O.N.C.E. (1990)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Inaki MURUA GOROSTIDI Paternina - Caja Rural (1989)
José NAZABAL MIRENDIA Teka (1980)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Piero ONESTI Alfa Lum - Olmo (1983)
Alex Kjel PEDERSEN O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
José PEDRERO SERRANO Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Ludo PEETERS Paternina - Caja Rural (1989)
Domenico PERANI Alfa Lum - Olmo (1984)
Félix PEREZ MORENO Teka (1980)
Giuseppe PETITO Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
Paul POPP Paternina - Caja Rural (1989)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ O.N.C.E. (1990)
Romano RANDI Alpilatte (1985)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
José Luis RODRIGUEZ INGUANZO Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Juan Manuel ROMERO IBARRA Teka (1982)
Maurizio ROSSI Alpilatte (1985)
Jorge RUIZ CABESTANY Teka - Campagnolo (1981)
Pello RUIZ CABESTANY Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  O.N.C.E. (1990)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1982)
José Antonio SANCHEZ VALENCIA Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Dominique SANDERS Teka (1980)
Neil STEPHENS Paternina - Caja Rural (1989)
  O.N.C.E. (1992)
Klaus-Peter THALER Teka (1980)
Bernard THEVENET Teka (1980)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1982)
Marco VAN DER HULST Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS Teka (1980)
  Teka - Campagnolo (1981)
Jaime VILAMAJO IPIENS Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Helmut WECHSELBERGER Paternina - Caja Rural (1989)
Johnny WELTZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Kenneth WELTZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Michael WILSON Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Novostil - Helios (1979)
  Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Novostil - Helios (1979)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.