Levi LEIPHEIMER

Levi LEIPHEIMER

Ciclista Professionista (Cod: 8687)

Nato a BUTTE il 24 ottobre 1973

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 12 agosto Tour of Utah (Tappa n.6)
  29 gennaio Tour de San Luis
  26 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
  25 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
2011 28 agosto The Quiznos Challenge
  25 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.3)
  23 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.1)
  14 agosto Tour of Utah
  19 giugno Tour de Suisse
  21 maggio Tour of California (Tappa n.7)
2010 22 agosto Tour of Utah
  19 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
  02 maggio Tour of the Gila
  28 aprile Tour of the Gila (Tappa n.1)
2009 03 maggio Tour of the Gila
  01 maggio Tour of the Gila (Tappa n.3)
  29 aprile Tour of the Gila (Tappa n.1)
  17 aprile Sea Otter Classic
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon
  24 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  22 febbraio Tour of California
  20 febbraio Tour of California (Tappa n.6)
2008 20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  24 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
  13 luglio Cascade Cycling Classic
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  24 febbraio Tour of California
  22 febbraio Tour of California (Tappa n.5)
2007 13 settembre Tour of Missouri (Tappa n.3)
  02 settembre Road National Championship - United States of America
  28 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  20 aprile Tour de Georgia (Tappa n.5)
  19 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
  07 aprile Copperopolis Road Race
  25 febbraio Tour of California
  23 febbraio Tour of California (Tappa n.5)
  18 febbraio Tour of California Prologo
2006 06 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  22 aprile Wente Vineyards Road Race
  15 aprile Copperopolis Road Race
  19 febbraio Tour of California Prologo
2005 23 agosto Deutschland Tour
  18 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
2004 25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
2002 03 agosto Steenwijk
  25 giugno Route du Sud
  24 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
2001 22 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.1)
  18 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
2000 30 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
1999 G.P. Cycliste de Beauce
  USCF Time Trial National Championship - United States
1998 G.P. Cycliste de Beauce
1997 01 settembre Killington Stage Race (Tappa n.5)
  28 giugno Burlingame Criterium
  Tour LeFleur
1995 Tour de la province de Namur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 Saturn Cycling Team USA
1998 Saturn USA
1997 Comptel Data System - Colorado Cyclist USA
1995 F.S. Maestro - Frigas GBR stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Norman ALVIS

Saturn (1998)

Matthew ANAND

Saturn Cycling Team (1999)

Frankie ANDREU

US Postal Service (2000)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Marco BANDIERA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Joseph BARR

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Michael BARRY

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Robert BARTKO

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Assan BAZAYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Andrew BISHOP

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Coen BOERMAN

Rabobank (2002)

Michael BOOGERD

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Jan BOVEN

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Barton BOWEN

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Matthew BRAMMEIER

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Dylan CASEY

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Dario CATALDO

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Sylvain CHAVANEL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Francesco CHICCHI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Gerald CIOLEK

Omega Pharma - Quick Step (2012)

David CLINGER

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Antonio COLOM MAS

Astana (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Bram DE GROOT

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Steven DE JONGH

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Koen DE KORT

Rabobank (2003)

Astana (2008)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Julian DEAN

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Erik DEKKER

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Thomas DEKKER

Rabobank (2004)

Hans DEKKERS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Davy DELME

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Dries DEVENYNS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Marcel DUIJN

Rabobank (2002)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2003)

Malcolm ELLIOTT

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Theo ELTINK

Rabobank (2004)

Addy ENGELS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Andrew FENN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Scott FORTNER

Saturn (1998)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Thomas FREI

Astana (2008)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Mariano FRIEDICK

Saturn (1998)

David Harold GEORGE

US Postal Service (2000)

Paul GILES

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Michal GOLAS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Bert GRABSCH

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (2002)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jimmy HANSEN

Saturn Cycling Team (1999)

Timothy HARRIS

F.S. Maestro - Frigas (1995)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Astana (2008)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

George HINCAPIE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2005)

Jeroen HOORNE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Simon HOWES

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Robert HUNTER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Team Radioshack (2011)

Robert HURD

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2008)

Astana (2009)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Serguei IVANOV

Astana (2008)

Marty JEMISON

US Postal Service (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Astana (2008)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Iljo KEISSE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Aaron KEMPS

Astana (2008)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Trent KLASNA

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Andreas KLODEN

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Karsten KROON

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (2000)

Marc LOTZ

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ben LUCKWELL

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Michael MAC CARTHY

Saturn (1998)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Frank MAC CORMACK

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Mark MAC CORMACK

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Sean MAC DONALD

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Nikolas MAES

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Julien MAZET

Astana (2008)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

William Chann MCRAE

Saturn (1998)

US Postal Service (2001)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Masahiko MIFUNE

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Andrei MIZOUROV

Astana (2008)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Steve MORABITO

Astana (2008)

Astana (2009)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2008)

Astana (2009)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Sven NIJS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Serge PAUWELS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Seth PELUSI

Saturn Cycling Team (1999)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

Nigel PERRY

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2005)

John PETERS

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Jerome PINEAU

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2004)

Matthé PRONK

Rabobank (2002)

Frantisek RABON

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Gregory RAST

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Robert REYNOLDS JONES

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Michael RICH

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Fred RODRIGUEZ

Saturn (1998)

Thurlow Thomas ROGERS

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Michael SAYERS

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Adam SBEIH

Saturn Cycling Team (1999)

Michael SCHAER

Astana (2008)

Astana (2009)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Steve SEIGNEUR

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Florian SÉNÉCHAL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Roy SENTJENS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2005)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Clark SHEEHAN

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Gary SPEIGHT

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Zdenek STYBAR

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Thomas Burke SWINDLEHURST

Saturn Cycling Team (1999)

Niki TERPSTRA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Matteo TRENTIN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn VANDENBERGH

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Kristof VANDEWALLE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jonathan VAUGHTERS

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Martin VELITS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Peter VELITS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Robert VENTURA

Saturn Cycling Team (1999)

US Postal Service (2001)

Geert VERHEYEN

Rabobank (2002)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Julien VERMOTE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2009)

Vadim VOLAR

F.S. Maestro - Frigas (1995)

Gregory WALKER

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Christian WALKER

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Brian Clifford WALTON

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Marc WAUTERS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Pieter WEENING

Rabobank (2004)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Christopher WHERRY

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Kirk WILLETT

Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2008)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

Beat ZBERG

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Markus ZBERG

Rabobank (2002)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2005)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.