Levi LEIPHEIMER

Levi LEIPHEIMER


Nato a BUTTE il 24 ottobre 1973

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (8687)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 12 agosto Tour of Utah (Tappa n.6)
  29 gennaio Tour de San Luis
  26 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
  25 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
2011 28 agosto The Quiznos Challenge
  25 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.3)
  23 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.1)
  14 agosto Tour of Utah
  19 giugno Tour de Suisse
  21 maggio Tour of California (Tappa n.7)
2010 22 agosto Tour of Utah
  19 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
  02 maggio Tour of the Gila
  28 aprile Tour of the Gila (Tappa n.1)
2009 03 maggio Tour of the Gila
  01 maggio Tour of the Gila (Tappa n.3)
  29 aprile Tour of the Gila (Tappa n.1)
  17 aprile Sea Otter Classics
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon
  24 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  22 febbraio Tour of California
  20 febbraio Tour of California (Tappa n.6)
2008 20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  24 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
  13 luglio Cascade Cycling Classic
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  24 febbraio Tour of California
  22 febbraio Tour of California (Tappa n.5)
2007 13 settembre Tour of Missouri (Tappa n.3)
  02 settembre Road National Championship - United States of America
  28 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  20 aprile Tour de Georgia (Tappa n.5)
  19 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
  07 aprile Copperopolis Road Race
  25 febbraio Tour of California
  23 febbraio Tour of California (Tappa n.5)
  18 febbraio Tour of California Prologo
2006 06 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  22 aprile Wente Vineyards Road Race
  15 aprile Copperopolis Road Race
  19 febbraio Tour of California Prologo
2005 23 agosto Deutschland Tour
  18 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
2004 25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
2002 03 agosto Steenwijk
  25 giugno Route du Sud
  24 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
2001 22 marzo Sea Otter Classics (Tappa n.1)
  18 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
2000 30 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
1999 G.P. Cycliste de Beauce
  USCF Time Trial National Championship - United States
1998 G.P. Cycliste de Beauce
1997 01 settembre Killington Stage Race (Tappa n.5)
  28 giugno Burlingame Criterium
  Tour LeFleur
1995 Tour de la province de Namur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 Saturn Cycling Team USA
1998 Saturn USA
1997 Comptel Data System - Colorado Cyclist USA
1995 F.S. Maestro - Frigas GBR stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Norman ALVIS Saturn (1998)
Matthew ANAND Saturn Cycling Team (1999)
Frankie ANDREU US Postal Service (2000)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Marco BANDIERA Omega Pharma - Quick Step (2012)
Joseph BARR F.S. Maestro - Frigas (1995)
Michael BARRY Saturn (1998)
  Saturn Cycling Team (1999)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Robert BARTKO Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Assan BAZAYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Andrew BISHOP Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Coen BOERMAN Rabobank (2002)
Michael BOOGERD Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Jan BOVEN Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Barton BOWEN Saturn (1998)
  Saturn Cycling Team (1999)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Matthew BRAMMEIER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Dylan CASEY US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Dario CATALDO Omega Pharma - Quick Step (2012)
Sylvain CHAVANEL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Francesco CHICCHI Omega Pharma - Quick Step (2012)
Gerald CIOLEK Omega Pharma - Quick Step (2012)
David CLINGER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Antonio COLOM MAS Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Bram DE GROOT Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Steven DE JONGH Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Koen DE KORT Rabobank (2003)
  Astana (2008)
Kevin DE WEERT Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Julian DEAN US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Erik DEKKER Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Thomas DEKKER Rabobank (2004)
Hans DEKKERS Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Davy DELME F.S. Maestro - Frigas (1995)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quick Step (2012)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
Marcel DUIJN Rabobank (2002)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Michiel ELIJZEN Rabobank (2003)
Malcolm ELLIOTT Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Theo ELTINK Rabobank (2004)
Addy ENGELS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Scott FORTNER Saturn (1998)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
Thomas FREI Astana (2008)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Mariano FRIEDICK Saturn (1998)
David Harold GEORGE US Postal Service (2000)
Paul GILES F.S. Maestro - Frigas (1995)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Bert GRABSCH Omega Pharma - Quick Step (2012)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Richard GROENENDAAL Rabobank (2002)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
Tyler HAMILTON US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jimmy HANSEN Saturn Cycling Team (1999)
Timothy HARRIS F.S. Maestro - Frigas (1995)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Astana (2008)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Mathew HAYMAN Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
George HINCAPIE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2005)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Chris HORNER Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Simon HOWES F.S. Maestro - Frigas (1995)
Robert HUNTER Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Team Radioshack (2011)
Robert HURD F.S. Maestro - Frigas (1995)
Maxim IGLINSKIY Astana (2008)
  Astana (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Serguei IVANOV Astana (2008)
Marty JEMISON US Postal Service (2000)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Astana (2008)
Patrick JONKER US Postal Service (2000)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Aaron KEMPS Astana (2008)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Trent KLASNA Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Andreas KLODEN Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Karsten KROON Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
  Astana (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2010)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (2000)
Marc LOTZ Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ben LUCKWELL F.S. Maestro - Frigas (1995)
Michael MAC CARTHY Saturn (1998)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Frank MAC CORMACK Saturn (1998)
  Saturn Cycling Team (1999)
Mark MAC CORMACK Saturn (1998)
  Saturn Cycling Team (1999)
Sean MAC DONALD F.S. Maestro - Frigas (1995)
Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step (2012)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Julien MAZET Astana (2008)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
William Chann MCRAE Saturn (1998)
  US Postal Service (2001)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Masahiko MIFUNE F.S. Maestro - Frigas (1995)
Andrei MIZOUROV Astana (2008)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Steve MORABITO Astana (2008)
  Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Dimitri MURAVYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2008)
  Astana (2009)
Grischa NIERMANN Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Sven NIJS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Seth PELUSI Saturn Cycling Team (1999)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
Nigel PERRY F.S. Maestro - Frigas (1995)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2005)
John PETERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Jerome PINEAU Omega Pharma - Quick Step (2012)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Joost POSTHUMA Rabobank (2004)
Matthé PRONK Rabobank (2002)
Frantisek RABON Omega Pharma - Quick Step (2012)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Gregory RAST Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Sergey RENEV Astana (2009)
Robert REYNOLDS JONES F.S. Maestro - Frigas (1995)
Michael RICH Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Fred RODRIGUEZ Saturn (1998)
Thurlow Thomas ROGERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Michael SAYERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Adam SBEIH Saturn Cycling Team (1999)
Michael SCHAER Astana (2008)
  Astana (2009)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
Steve SEIGNEUR F.S. Maestro - Frigas (1995)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Roy SENTJENS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2005)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Clark SHEEHAN Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Gary SPEIGHT F.S. Maestro - Frigas (1995)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quick Step (2012)
Thomas Burke SWINDLEHURST Saturn Cycling Team (1999)
Niki TERPSTRA Omega Pharma - Quick Step (2012)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Matteo TRENTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma - Quick Step (2012)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step (2012)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Martin VELITS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Peter VELITS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Robert VENTURA Saturn Cycling Team (1999)
  US Postal Service (2001)
Geert VERHEYEN Rabobank (2002)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Julien VERMOTE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
Vadim VOLAR F.S. Maestro - Frigas (1995)
Christian WALKER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Gregory WALKER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Brian Clifford WALTON Saturn (1998)
  Saturn Cycling Team (1999)
Marc WAUTERS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Pieter WEENING Rabobank (2004)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Christopher WHERRY Saturn (1998)
  Saturn Cycling Team (1999)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Reinbert WIELINGA Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Kirk WILLETT Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Serguei YAKOVLEV Astana (2008)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
Beat ZBERG Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus ZBERG Rabobank (2002)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Astana (2009)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2005)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.