Robert LEGEIN

Robert LEGEIN


Nato a OOSTDUINKERQUE il 31 luglio 1945

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (8678)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Bic FRA
1968 Pelforth-Sauvage-Lejeune FRA
1967 Goldor - Gerka BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien AIMAR Bic (1969)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Jacques ANQUETIL Bic (1969)
Luis BALAGUE CARRENO Bic (1969)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
Gilbert BELLONE Bic (1969)
Roland BERLAND Bic (1969)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Emile BODART Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Serge BOLLEY Bic (1969)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Gilbert CAPIAU Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Jose CATIEAU Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
René CHTIEJ Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
Paul CRAPEZ Bic (1969)
Philippe CREPEL Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
Edouard DELBERGHE Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Aimable II DENHEZ Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Jean-Pierre DUCASSE Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Daniel DUCREUX Bic (1969)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
José Miguel ECHAVARRI GARCIA Bic (1969)
Fernand ETTER Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Romain FURNIERE Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Pierre GAUTIER Bic (1969)
Jean-Claude GENTY Bic (1969)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
Jean-Marie GOREZ Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Charles GROSSKOST Bic (1969)
Bernard jr GUYOT Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Claude GUYOT Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Henri HEINTZ Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Jan JANSSEN Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
  Bic (1969)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Jean-Marie LEBLANC Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
  Bic (1969)
Jean-Claude LEFEBVRE Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
Roger MILLIOT Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Willy MONTY Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Maurice MORIN Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Hubert NIEL Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Anatole NOVAK Bic (1969)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Gerka (1967)
José PEREZ FRANCES Bic (1969)
Jean PINAULT Bic (1969)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Yves RAVALEU Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
José SAMYN Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
  Bic (1969)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
Johny SCHLECK Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
  Bic (1969)
Edward SELS Bic (1969)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Marc SOHET Bic (1969)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Albert VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
Daniel VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
Bernard VAN DE KERKHOVE Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Gerka (1967)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Armand VAN DEN BEMPT Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Alain VASSEUR Bic (1969)
Sylvain VASSEUR Bic (1969)
Willy VEKEMANS Goldor - Gerka (1967)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
Jean VIDAMENT Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
Rolf WOLFSHOHL Bic (1969)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
Michael WRIGHT Bic (1969)
Francis YPPERSIEL Bic (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.