Robert JULICH

Robert JULICH

Ciclista Professionista (Cod: 8404)
(Bobby)

Nato a CORPUS CHRISTI il 18 novembre 1971

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 05 marzo Paris-Nice Prologo
2005 13 agosto Ronde van Pijnacker
  10 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.7)
  10 agosto Eneco Tour of Benelux
  30 luglio LuK Challenge - Bühl
  27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  27 marzo Critérium International
  13 marzo Paris-Nice
2004 31 luglio LuK Challenge - Bühl
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2000 Vayrac
1997 17 agosto Tour de l'Ain
  17 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.5)
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA
1996 Motorola USA
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA
1994 Chevrolet - LA Sheriff USA
1993 Chevrolet - LA Sheriff USA
1992 Spago - Finlandia - Nutra Sweet
(Selle Italia - Rossin in Italia)
USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kenneth ADAMS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Mario AERTS

Team Telekom (2003)

Rodrigo ALCALA GALLEGOS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Rolf ALDAG

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Frankie ANDREU

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

Lance ARMSTRONG

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Magnus Peter BACKSTEDT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Robert BARTKO

Team Telekom (2002)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Steve BAUER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2001)

Stefano BIANCHINI

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christopher BOARDMAN

Crédit Agricole (2000)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Udo BOLTS

Team Telekom (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (1999)

John BRADY

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

José Andres BRENES MATA

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Francesco CASAGRANDE

Cofidis (1998)

Fabio CASARTELLI

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2004)

Tom CODY

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

James COPELAND

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Thomas CRAVEN

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Roger Nathan DAHLBERG

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Peter DAVIS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Steve DE WOLF

Cofidis (1999)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Michel DERNIES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Malcolm ELLIOTT

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Alexander ERNST VON DOLGOW

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

Gianmatteo FAGNINI

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Peter FARAZIJN

Cofidis (1999)

Pierrick FEDRIGO

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Frédéric FINOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Maurizio FONDRIEST

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Sébastien FOURNIER

Crédit Agricole (2000)

Gordon FRASER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Marcel GONO

Crédit Agricole (2000)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Stéphane GOUBERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Fabrice GOUGOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Ralf GRABSCH

Team Telekom (2002)

Giuseppe GUERINI

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Christophe GUILLOME

Cofidis (1999)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Peter GYLLING

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Steve Edward HEGG

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Jens HEPPNER

Team Telekom (2002)

Cedric HERVE

Crédit Agricole (2001)

Torsten HIEKMANN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Sébastien HINAULT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

George HINCAPIE

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Danilo HONDO

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kai HUNDERTMARCK

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Alan Christopher JENNER

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Matthias KESSLER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLIER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLODEN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Stéphane KRAFFT

Cofidis (1999)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Claude LAMOUR

Cofidis (1999)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2000)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole (2001)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Kevin LIVINGSTON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

David MAC COOK

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2004)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Yvan MARTIN

Cofidis (1997)

Nico MATTAN

Cofidis (1999)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Scott MCKINLEY

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Axel MERCKX

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andrzej MIERZEJEWSKI

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

David MILLAR

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

David MONCOUTIE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Francis MOREAU

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Anthony MORIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Gary MULDER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

Jérôme NEUVILLE

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Herbert NIEDERBERGER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Stuart O'GRADY

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Kaspar OZERS

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

James PAOLINETTI

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Franck PENCOLE

Crédit Agricole (2000)

Andrea PERON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jeff PIERCE

Chevrolet - LA Sheriff (1993)

Chevrolet - LA Sheriff (1994)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

David PLAZA ROMERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Christian POOS

Cofidis (1997)

Arnaud PRETOT

Cofidis (1999)

Mickaël QUÉMENER

Cofidis (1999)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Frédéric RAVALEU

Cofidis (1999)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Christophe RINERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Anthony ROKIA

Cofidis (1999)

Tony ROMINGER

Cofidis (1997)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

Jan SCHAFFRATH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Frank SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Stephan SCHRECK

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1996)

Team CSC (2004)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Mark SOUTHARD

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Stephen SWART

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Angelo TOSI

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Jan ULLRICH

Team Telekom (2002)

James URBONAS

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Jim VAN DE LAER

Cofidis (1997)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Max VAN HEESWIJK

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Cofidis (1999)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Flavio VANZELLA

Motorola (1996)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Wiebren VEENSTRA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Alexandre VINOKOUROV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Johnny WELTZ

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

Steffen WESEMANN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Randy WHICKER

Spago - Finlandia - Nutra Sweet (1992)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Sean YATES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Erik ZABEL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Cezary ZAMANA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.