Josep JUFRE POU

Josep JUFRE POU


Nato a EULALIA il 5 agosto 1975

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (8400)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 25 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
2001 22 luglio G.P. do Minho (Tappa n.5)
2000 Volta aos Sete
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Astana KAZ
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef ESP Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Relax - Gam ESP
2005 Relax Fuenlabrada ESP
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 Colchon Relax - Fuenlabrada ESP
2002 Carvalhelhos - Boavista POR
2001 Carvalhelhos - Boavista POR
2000 Boavista POR
1999 Recer - Boavista POR
1997 Porcelana Santa Clara ESP
1996 Santa Clara - CSKA Samara - Cadena ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Predictor-Lotto (2007)
Raul ALARCON GARCIA Scott - American Beef (2008)
José Mario ALMAGRO VALERO Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Atanas ANDONOV PETROV Boavista (2000)
  Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
Oscar ARANGUREN ARMINO Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Carvalhelhos - Boavista (2002)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
José Manuel BARROS NETO COELHO Boavista (2000)
Assan BAZAYEV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Raivis BELOHVOSCIKS Scott - American Beef (2008)
Javier BENITEZ POMARES Relax Fuenlabrada (2005)
José Alberto BENITEZ ROMAN Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
  Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
Rubens BERTOGLIATI Scott - American Beef (2008)
Santiago BLANCO GIL Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
Christophe BRANDT Predictor-Lotto (2007)
Nacor BURGOS ROJO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Iker CAMANO ORTUZAR Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO Carvalhelhos - Boavista (2002)
David CAÑADA GRACIA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Gustavo CESAR VELOSO Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
  Relax - Bodysol (2004)
Dario David CIONI Predictor-Lotto (2007)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
Juan Jose COBO ACEBO Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Antonio COLOM MAS Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2010)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO Carvalhelhos - Boavista (2001)
Allan DAVIS Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Scott DAVIS Astana (2010)
David DE LA FUENTE RASILLA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Astana (2010)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Relax - Gam (2006)
Wim DE VOCHT Relax - Bodysol (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
Jesus DEL NERO MONTES Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Dries DEVENYNS Predictor-Lotto (2007)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2010)
Bart DOCKX Relax - Bodysol (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Carvalhelhos - Boavista (2002)
  Relax - Bodysol (2004)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Moisés DUENAS NEVADO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Arkaitz DURAN AROCA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Cadel EVANS Predictor-Lotto (2007)
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA Carvalhelhos - Boavista (2002)
Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO Carvalhelhos - Boavista (2001)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David FERNANDEZ DOMINGO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
Rafael FERNANDEZ ROIG Carvalhelhos - Boavista (2001)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Xavier FLORENCIO CABRE Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
César GARCIA CALVO Recer - Boavista (1999)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Jorge GARCIA MARIN Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR Relax - Gam (2006)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Nicholas GATES Predictor-Lotto (2007)
Romes GAYNETDINOV Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
David Harold GEORGE Relax - Gam (2006)
Jordi GILABERT FRANCH Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Scott - American Beef (2008)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
Hector GUERRA GARCIA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
Maxim GUROV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Jesus HERNANDEZ Relax - Gam (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Relax - Gam (2006)
  Astana (2010)
Chris HORNER Predictor-Lotto (2007)
Leif HOSTE Predictor-Lotto (2007)
Maxim IGLINSKIY Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Nick INGELS Predictor-Lotto (2007)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Francisco JARQUE CANELLES Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Olivier KAISEN Predictor-Lotto (2007)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
Andrei KASHECHKIN Pro Team Astana (2011)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Roman KIREYEV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
Denis KUDASHEV Relax - Gam (2006)
Oscar LAGUNA GARCIA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Bjorn LEUKEMANS Predictor-Lotto (2007)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
Ruben LOBATO ELVIRA Scott - American Beef (2008)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
  Carvalhelhos - Boavista (2001)
José Rafael MARTINEZ CASTILLO Relax - Gam (2006)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Relax - Bodysol (2004)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
Nico MATTAN Relax - Bodysol (2004)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Robert MCEWEN Predictor-Lotto (2007)
William Chann MCRAE Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Ramon MEDINA ESPARZA Carvalhelhos - Boavista (2001)
Javier MEGIAS LEAL Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Pieter MERTENS Predictor-Lotto (2007)
Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
  Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
Andrei MIZOUROV Pro Team Astana (2011)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Manuele MORI Scott - American Beef (2008)
Dimitri MOURACHKO Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2010)
David NAVAS CHICA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
German NIETO FERNANDEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Astana (2010)
Antonio NUNEZ AREAS Recer - Boavista (1999)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
Marco OLIVEIRA MORAIS Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
Gustavo Miguel OTERO GOMEZ Recer - Boavista (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Scott - American Beef (2008)
Adrian PALOMARES VILLAPLANA Boavista (2000)
  Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Javier PASCUAL LLORENTE Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Claude PAUWELS Relax - Bodysol (2004)
Lubos PELANEK Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Sergio PEREZ GOMEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Luis PEREZ ROMERO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Scott - American Beef (2008)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2010)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
Sergey RENEV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Riccardo RICCO' Scott - American Beef (2008)
Fred RODRIGUEZ Predictor-Lotto (2007)
Bert ROESEMS Relax - Bodysol (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
Sébastien ROSSELER Relax - Bodysol (2004)
Rafael RUIZ ERENCIA Recer - Boavista (1999)
Eloy SANTAMARTA PEREDA Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
  Porcelana Santa Clara (1997)
Niels SCHEUNEMAN Relax - Bodysol (2004)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
José Carlos SILVA RODRIGUES Carvalhelhos - Boavista (2002)
Serguei SMETANINE Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Tom STEELS Predictor-Lotto (2007)
Geert STEURS Predictor-Lotto (2007)
Tom STUBBE Relax - Bodysol (2004)
Dimitri TCHERKACHINE Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO Recer - Boavista (1999)
  Carvalhelhos - Boavista (2001)
  Carvalhelhos - Boavista (2002)
Francisco Jose TERCIADO SACEDO Relax - Gam (2006)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
Xavier TONDO VOLPINI Relax - Gam (2006)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Arturas TRUMPAUSKAS Recer - Boavista (1999)
  Boavista (2000)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
Preben VAN HECKE Relax - Bodysol (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
Wim VAN HUFFEL Predictor-Lotto (2007)
Johan VAN SUMMEREN Relax - Bodysol (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
James VANLANDSCHOOT Relax - Bodysol (2004)
Wim VANSEVENANT Predictor-Lotto (2007)
Jonathan VAUGHTERS Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Javier VEGA LANZA Relax - Gam (2006)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Jose VILADOMS BELLAR Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Stefano ZANINI Predictor-Lotto (2007)
Andrey ZEITS Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Andrei ZINTCHENKO Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.