Oleg ZHUKOV

Oleg ZHUKOV

Ciclista Professionista (Cod: 8392)

Nato a KOVROV il 9 febbraio 1976

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Team Nippo JPN
2003 Moscow City Sports Association RUS elite
2002 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2001 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA elite
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 BigMat - Auber 93 FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Agostino ANDREIS

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

David ARASSUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Maxime ARMATAFFET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Luca BARATTERO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gabriele BARENGO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Marco BIANCO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Marco BIGOLIN

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Philippe BORDENAVE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Vladislav BORISOV

Moscow City Sports Association (2003)

Thierry BOURGUIGNON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Alessandro BRACCHI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Benito BRACCONI

Team Nippo (2004)

Sylvain CALZATI

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Clemente CAVALIERE

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gianluca CAVALLI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Jérôme CHEVALLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Gianluca D'ANGELO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Yves DELARUE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Daniele DELLA TOMMASINA

Team Nippo (2004)

Lorenzo DI SILVESTRO

Team Nippo (2004)

Viatcheslav DJAVANIAN

BigMat - Auber 93 (1998)

Nicolas DUMONT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Marc ESPIGAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Alfonso FALZARANO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Lukas FUS

Team Nippo (2004)

Aitor GALDOS ALONSO

Team Nippo (2004)

Jérôme GANNAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Francesco GIULIANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Cyrille GOSSMANN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Davide GRISO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Ivan GROSSI

Team Nippo (2004)

Stefano GUERRINI

Team Nippo (2004)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1998)

Franck HAVIDIC

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Jean-Jacques HENRY

BigMat - Auber 93 (1998)

Satoshi HIROSE

Team Nippo (2004)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2000)

Shinya IKEMOTO

Team Nippo (2004)

Cédric JOURDAN

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Maxim KARPATCHEV

Moscow City Sports Association (2003)

Mickael KIRSCH

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Yukinaga KODAIRA

Team Nippo (2004)

Julien LAGALISSE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Denis LEPROUX

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2000)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Oran LOCATELLI

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Lionel LORGEOU

BigMat - Auber 93 (1999)

Morris LUNA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Laurent MANGEL

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Massimiliano MARTELLA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Rémy MELLANO

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2000)

Alberto MILANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Maurizio MONTALBANO

Team Nippo (2004)

Marco MURANO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippo (2004)

Serguei OSSIPOV

Moscow City Sports Association (2003)

Pascal POFILET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Konstantin PONOMAREV

Moscow City Sports Association (2003)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1998)

Nicolas RECEVEUR

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippo (2004)

Francesco RIZZO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Giuseppe SCALZILLO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Nicolas SCOLAMACCHIA

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Keita SEINO

Team Nippo (2004)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Mikhail TETERIOUK

Team Nippo (2004)

Nicolas VUILLEMIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Adrien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Damien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Damien VULLIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Mariusz WIESIAK

Team Nippo (2004)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippo (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.