René JORGENSEN

René JORGENSEN


Nato a HERNING il 26 luglio 1975

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (8380)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 02 maggio G.P. Herning
2008 Designa G.P.
2007 28 maggio Hammel
2002 02 agosto Herning
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Christina Watches - Onfone DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Christina Watches - Onfone
(Fino all'11 marzo Team Bianchi - M1)
DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Designa Kokken - Blue Water DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Designa Kokken DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team Designa Kokken DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Team Designa Kokken DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team Designa Kokken DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team Barloworld GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Alessio - Bianchi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 EDS - Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 CSC Tiscali DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Team Home Jack & Jones DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Team Home Jack & Jones DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Construcciones ACR - Sky Blue ESP under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alvaro ABRIL Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld (2005)
José Maria ALBARES Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Christian Foget ANDERSEN Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
Allan Bo ANDRESEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Team Designa Kokken (2006)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
Kurt-Asle ARVESEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Gaizka ASENJO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2001)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
David AZCONA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Ruben AZPILICUETA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Magnus Peter BACKSTEDT EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Glenn BAK Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Lars Ytting BAK EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Fabio BALDATO Alessio - Bianchi (2004)
Koen BEECKMAN CSC Tiscali (2001)
Joseba BELOKI DORRONSORO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Jakob BERING Team Designa Kokken (2008)
Alessandro BERTOLINI Alessio - Bianchi (2004)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Michael BLAUDZUN Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Morten Kruse BRINK Team Designa Kokken (2009)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2001)
Vegard Robinson BUGGE Team Designa Kokken (2009)
José Luis BUTINI Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Niki BYRGESEN Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio - Bianchi (2004)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2001)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2009)
Michael Faerk CHRISTENSEN Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Morten Voss CHRISTIANSEN Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Niklas CLAPP PELLE Christina Watches - Onfone (2011)
Federico COLONNA Team Home Jack & Jones (1999)
Frank CORVERS Memory Card - Jack & Jones (2000)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
Ruben DIAZ DE CERIO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Laurent DIDIER Team Designa Kokken (2009)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Ruben FERNANDEZ PRADO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Raffaele FERRARA Alessio - Bianchi (2004)
Serguei FIRSANOV Team Designa Kokken (2009)
  Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Daniel Holm FODER Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Andreas FRISCH Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Jakob FUGLSANG Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Angelo FURLAN Alessio - Bianchi (2004)
  Christina Watches - Onfone (2011)
  Christina Watches - Onfone (2012)
José Manuel GARCIA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Marcelino GARCIA ALONSO CSC Tiscali (2001)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Bastiaan GILING Team Designa Kokken (2009)
Matthew GILMORE Memory Card - Jack & Jones (2000)
Morten Ryberg GOTTLIEB Team Designa Kokken (2006)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
Thomas GRONQVIST Team Fakta (2003)
Rasmus GULDHAMMER Team Designa Kokken (2008)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Thomas GULDHAMMER Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Bo HAMBURGER Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Christian Alex HANSEN Team Designa Kokken (2006)
Kenneth HANSEN Christina Watches - Onfone (2012)
Mads HARDAHL Christina Watches - Onfone (2011)
Marc HESTER HANSEN Team Designa Kokken (2009)
  Christina Watches - Onfone (2011)
Tristan HOFFMAN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Frank HOJ Team Fakta (2003)
Brian HOLM Team Home Jack & Jones (1998)
Mickael HOLST KYNEB Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
Emil Soeberg HOVMAND Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Daniel HUELAMO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Martin HVASTIJA Alessio - Bianchi (2004)
Ruslan IVANOV Alessio - Bianchi (2004)
Marc Strange JACOBSEN Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
Laurent JALABERT CSC Tiscali (2001)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2001)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
  Team Designa Kokken (2009)
  Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2001)
Allan JOHANSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Team Designa Kokken (2009)
Fredrik JOHANSSON Team Designa Kokken (2007)
Danny JONASSON CSC Tiscali (2001)
Casper JORGENSEN Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Ricky Eno JORGENSEN Team Designa Kokken (2008)
Alexander KAMP EGESTED Christina Watches - Onfone (2012)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
Jacob Frederik KOLLERUP JENSEN Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Daniel Adelhard KREUTZFELDT Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Thomas Vedel KVIST Team Designa Kokken (2006)
Manu L'HOIR EDS - Fakta (2002)
Lennie LANGE KRISTENSEN EDS - Fakta (2002)
Michael LARSEN Team Designa Kokken (2006)
Nicolay Bo LARSEN Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Luis LEGARDA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Guytan LILHOLT Christina Watches - Onfone (2011)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Martin LIND Christina Watches - Onfone (2011)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Mathias LISSON Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Marcus LJUNGQVIST EDS - Fakta (2002)
  Alessio - Bianchi (2004)
Roberto LOCHOWSKI EDS - Fakta (2002)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
Denis LUNGHI Alessio - Bianchi (2004)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Jacob Gye MADSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Jens Erik MADSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
  Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Daniel MALMROS CHRISTIANSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Iñaki MANTEROLA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Gabi MARTINEZ DE EGIDO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio - Bianchi (2004)
Fredrik MODIN Team Fakta (2003)
Claus Michael MOLLER Alessio - Bianchi (2004)
Cristian MORENI Alessio - Bianchi (2004)
Martin MORTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
Danny NELISSEN Team Home Jack & Jones (1998)
Bjarke NIELSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  Team Fakta (2003)
Jesper Odgaard NIELSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Christina Watches - Onfone (2011)
Kim Marius NIELSEN Team Designa Kokken (2009)
Max NIELSEN Team Designa Kokken (2008)
Michael Steen NIELSEN Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Philip Nicholas NIELSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Javier NIETO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Andrea NOE' Alessio - Bianchi (2004)
Thomas OREDSSON Team Designa Kokken (2008)
  Team Designa Kokken (2009)
Martin PEDERSEN Christina Watches - Onfone (2012)
Franco PELLIZOTTI Alessio - Bianchi (2004)
Jorgen Bo PETERSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Jakob PIIL STORM Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Arvis PIZIKS Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Rasmus Christian QUAADE Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Ole Gabriel RASCH Team Fakta (2003)
Alex RASMUSSEN Team Designa Kokken (2008)
Jacob Moe RASMUSSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
  Christina Watches - Onfone (2011)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Ellis RASTELLI Alessio - Bianchi (2004)
Michael REIHS Team Fakta (2003)
  Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
  Team Designa Kokken (2009)
  Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
  Christina Watches - Onfone (2011)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Mario REPES Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Werner RIEBENBAUER Team Fakta (2003)
Martin RITTSEL Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  Team Fakta (2003)
Michael ROSBORG Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
Frédéric RUBERTI Memory Card - Jack & Jones (2000)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Mickael SANDSTOD Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Javier SANZ Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Aleksejs SARAMOTINS Team Designa Kokken (2009)
Stefan SCHUMACHER Christina Watches - Onfone (2012)
Santiago SERRANO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
Juris SILOVS Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
Mickael SKELDE EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Jesper SKIBBY Team Home Jack & Jones (1998)
  Team Home Jack & Jones (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
Kristian SOBOTA Christina Watches - Onfone (2011)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Morten SONNE EDS - Fakta (2002)
Chris Anker SORENSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Jimmi SORENSEN Team Designa Kokken (2009)
  Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Rolf SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Mads STEEN Christina Watches - Onfone (2011)
Marc STREEL Team Home Jack & Jones (1999)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Scott SUNDERLAND EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Andrea TAFI Alessio - Bianchi (2004)
Kasper THUSTRUP Team Designa Kokken (2006)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2008)
  Team Designa Kokken (2009)
Adrian Michalak UDESEN Team Designa Kokken - Blue Water (2010)
Patxi UGARTE AGUINAGA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Jon UNSUAIN Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
José Luis URDIAIN Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Félix VALCARCEL Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Roberto VALCARIOS Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Daniel VESTERGAARD ANDERSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Bjornar VESTOL EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Frederik WILMANN Christina Watches - Onfone (2012)
Julian WINN Team Fakta (2003)
Pawel WISNIESKI Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.