Patrick JONKER

Patrick JONKER


Nato a AMSTERDAM (NED) il 25 maggio 1969

N.B. Olandese naturalizzato australiano nel 2001.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (8369)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 25 gennaio Tour Down Under
1999 13 maggio G.P. de Wallonie
1998 Time Trial National Championship - Netherlands
1997 24 giugno Route du Sud
1996 17 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
1991 04 giugno Milk Race (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Van Hemert Groep CT NED
2002 BigMat - Auber 93 FRA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 US Postal Service USA
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 O.N.C.E. ESP
1995 O.N.C.E. ESP
1994 Novémail - Histor - Laser Computer FRA
1993 Novémail - Histor - Laser Computer FRA stagiaire
1992 Varta - Elk - Nö AUT stagiaire
1989 CM Aubervilliers FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Van Hemert Groep CT (2003)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
Ruud AERTS Van Hemert Groep CT (2003)
Frankie ANDREU US Postal Service (2000)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2000)
Guillaume AUGER BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Ludovic AUGER BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Patrice BATTAGLIA CM Aubervilliers (1989)
Peter BESANKO Varta - Elk - Nö (1992)
James BILLIOTET CM Aubervilliers (1989)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1997)
Jeroen BOELEN Van Hemert Groep CT (2003)
Michael BOOGERD Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
Camille BOUQUET BigMat - Auber 93 (2002)
Eddy BOUWMANS Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Jan BOVEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
David BREARD BigMat - Auber 93 (2002)
Erik BREUKINK O.N.C.E. (1995)
  Rabobank (1997)
Niels BROUZES BigMat - Auber 93 (2001)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1995)
  Rabobank (1997)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Christophe CAPELLE BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Thierry CASAS CM Aubervilliers (1989)
Dylan CASEY US Postal Service (2000)
Alexandre CHOUFFE BigMat - Auber 93 (2001)
Stef CLEMENT Van Hemert Groep CT (2003)
Bruno CORNILLET Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Yves COUPRIT CM Aubervilliers (1989)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. (1996)
Roy CURVERS Van Hemert Groep CT (2003)
Nico DE BAES Varta - Elk - Nö (1992)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
Gerrit DE VRIES Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Patrick DE WAEL Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Dirk DE WOLF Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Julian DEAN US Postal Service (2000)
Dick DEKKER Varta - Elk - Nö (1992)
Erik DEKKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Hervé DESRIAC CM Aubervilliers (1989)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Pedro DIAZ LOBATO O.N.C.E. (1995)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Philippe DUBOIS CM Aubervilliers (1989)
Marcel DUIJN Van Hemert Groep CT (2003)
Edwin DUNNING Van Hemert Groep CT (2003)
Gerhard EBERLE Varta - Elk - Nö (1992)
Roel EGELMEERS Van Hemert Groep CT (2003)
Viatcheslav EKIMOV Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  US Postal Service (2000)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Felix Manuel GARCIA CASAS BigMat - Auber 93 (2002)
Aitor GARMENDIA ARBILLA O.N.C.E. (1996)
Stéphane GAUDRY CM Aubervilliers (1989)
David Harold GEORGE US Postal Service (2000)
Thierry GOUVENOU BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Tyler HAMILTON US Postal Service (2000)
Santos HERNANDEZ CALVO O.N.C.E. (1995)
Stéphane HEULOT BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
George HINCAPIE US Postal Service (2000)
Jeremy HUNT BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Borja IZKARA O.N.C.E. (1995)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Xavier JAN BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Stephen JEAN Varta - Elk - Nö (1992)
Marty JEMISON US Postal Service (2000)
Patrick JÉRÉMIE CM Aubervilliers (1989)
Kees JEURISSEN Van Hemert Groep CT (2003)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2000)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Alain JOYE CM Aubervilliers (1989)
Aitor KINTANA ZARATE BigMat - Auber 93 (2002)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Mieczyslaw KORYCKI CM Aubervilliers (1989)
Karsten KROON Rabobank (1999)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
Loïc LAMOULLER BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Thierry LAURENT Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Lylian LEBRETON BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Roland LECLERC Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
Benjamin LEVECOT BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Nicolas LIBOREAU BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Johan LIENHART Varta - Elk - Nö (1992)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (2000)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1995)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Philippe LOUVIOT Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Marcel LUPPES Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
John MAC KENZIE CM Aubervilliers (1989)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Robert MCEWEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Nicolas MEUNIER BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. (1996)
Charles MOTTET Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Danny NELISSEN Rabobank (1997)
Wilfried NELISSEN Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Dimitri NELIUBIN Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Uwe NEPP Varta - Elk - Nö (1992)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
Sven NIJS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Guy NULENS Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Javier OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Franck PENCOLE BigMat - Auber 93 (2001)
Ronan PENSEC Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Nigel PERRY Varta - Elk - Nö (1992)
Alois PFLEGER Varta - Elk - Nö (1992)
Arvis PIZIKS Rabobank (1997)
Jo PLANCKAERT Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Paul POPP Varta - Elk - Nö (1992)
Gino PRIMO Varta - Elk - Nö (1992)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
Olivier RAOULT CM Aubervilliers (1989)
Bernhard RASSINGER Varta - Elk - Nö (1992)
Dominique RAULT BigMat - Auber 93 (2001)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. (1995)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Darren ROBERTS Varta - Elk - Nö (1992)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Cyril SAUGRAIN BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Eddy SCHURER Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Eric SERANDOUR CM Aubervilliers (1989)
Marc SERGEANT Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Alexei SIVAKOV BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Julien SMINK Van Hemert Groep CT (2003)
Rolf SORENSEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Alain STROUKEN Varta - Elk - Nö (1992)
Jay SWEET BigMat - Auber 93 (2001)
Sébastien TALABARDON BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Yannick TALABARDON BigMat - Auber 93 (2002)
Gilles TALMANT Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Raymond THEBES Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Mario TRAXL Varta - Elk - Nö (1992)
Tony VALENTE CM Aubervilliers (1989)
Tristan VALENTIN BigMat - Auber 93 (2002)
Léon VAN BON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Niels VAN DER STEEN Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Robbert VAN DER STELT Van Hemert Groep CT (2003)
Willem VAN EYNDE Varta - Elk - Nö (1992)
Jelle VAN GROEZEN Van Hemert Groep CT (2003)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Cornelius VAN RIJEN Varta - Elk - Nö (1992)
Vincent VAN RIJN Van Hemert Groep CT (2003)
Martin VAN STEEN Van Hemert Groep CT (2003)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2000)
Cédric VASSEUR Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
  US Postal Service (2000)
Nico VERHOEVEN Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
José VICIOSO ARCOS O.N.C.E. (1995)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Thierry VILLATTE CM Aubervilliers (1989)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Arno WOHLFAHRTER Varta - Elk - Nö (1992)
Marcel WUST Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
  Novémail - Histor - Laser Computer (1994)
Gildas YVINEC CM Aubervilliers (1989)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. (1996)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
Dimitri ZHDANOV Novémail - Histor - Laser Computer (1993)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.