Sébastien JOLY

Sébastien JOLY

Ciclista Professionista (Cod: 8352)

Nato a TOURNON il 25 giugno 1979

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2009 24 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
2007 17 aprile Paris-Camembert Lepetit
2005 19 agosto Tour du Limousin
  16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
2003 04 aprile Route Adélie
1999 30 maggio Paris-Roubaix espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Jean Delatour FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Walter BENETEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Jérôme BERNARD

Jean Delatour (2003)

Gilles BERRET

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2006)

Christian BLANCHARD

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Mathieu BOICHE

Jean Delatour (2003)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Pierre BOURQUENOUD

Jean Delatour (2003)

Gilles BOUVARD

Jean Delatour (2003)

Franck BOUYER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Mickael BUFFAZ

Jean Delatour (2003)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Mickaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Timothy CHRISTOPHER

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Pascal DERAME

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Nicolas DULAC

Jean Delatour (2003)

Samuel DUMOULIN

Jean Delatour (2003)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Christophe EDALEINE

Jean Delatour (2003)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2006)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2002)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Christophe FAUDOT

Bonjour - Toupargel (2000)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Frédéric FINOT

Jean Delatour (2003)

Francaise des Jeux (2006)

Frédéric GABRIEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Anthony GESLIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Francaise des Jeux (2009)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Stéphane GOUBERT

Jean Delatour (2003)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Christian GUIBERTEAU

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Charles GUILBERT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Patrice HALGAND

Jean Delatour (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Maryan HARY

Bonjour (2001)

Franck HAVIDIC

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2006)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Christophe KERN

Bonjour (2001)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Yuriy KRIVTSOV

Jean Delatour (2003)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Christophe LAURENT

Jean Delatour (2003)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Francaise des Jeux (2009)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Francaise des Jeux (2006)

David LEFEVRE

Jean Delatour (2003)

Laurent LEFEVRE

Jean Delatour (2003)

Noan LELARGE

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Benjamin LEVECOT

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Emmanuel MAGNIEN

Bonjour (2002)

Frédéric MAINGUENAUD

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Ludovic MARTIN

Jean Delatour (2003)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Damien NAZON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jean-Patrick NAZON

Jean Delatour (2003)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Mickael PICHON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Franck RENIER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Jean-Cyril ROBIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Didier ROUS

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Fabrice SALANSON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Margus SALUMETS

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Eddy SEIGNEUR

Jean Delatour (2003)

Francois SIMON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Pierre THERVILLE

Jean Delatour (2003)

Bruno THIBOUT

Jean Delatour (2003)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Thomas VOECKLER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.