Allan JOHANSEN

Allan JOHANSEN


Nato a SILKEBORG il 14 luglio 1971

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (8335)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 14 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.4)
  19 aprile Rhone - Alpes Isère Tour (Tappa n.4)
2008 01 maggio G.P. Copenhagen Classic
  Hadsten
2006 27 luglio G.P. Jyske Bank
  25 giugno Road National Championship - Denmark
  01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  29 aprile G.P. Herning
2005 23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
2004 05 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  03 aprile Hel van het Mergelland
2002 03 ottobre Paris-Bourges
  22 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.5)
1999 28 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  25 aprile Rund um Duren
  Bki Kaffe Grand Prix
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Designa Kokken DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Bankgiroloterij NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 EDS - Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Team Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Chicky World DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Chicky World DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christian Foget ANDERSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
Allan Bo ANDRESEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Bankgiroloterij (2004)
Kurt-Asle ARVESEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Magnus Peter BACKSTEDT EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Lars Ytting BAK Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Bankgiroloterij (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Ivan BASSO Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
Michael BLAUDZUN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jeroen BLIJLEVENS Bankgiroloterij (2004)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
Simon BORCHMANN Chicky World (1998)
Marco BOS Bankgiroloterij (2004)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Morten Kruse BRINK Team Designa Kokken (2009)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2005)
Vegard Robinson BUGGE Team Designa Kokken (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2009)
Frank CORVERS Memory Card - Jack & Jones (2000)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
  Team Designa Kokken (2009)
Addy ENGELS Bankgiroloterij (2004)
Serguei FIRSANOV Team Designa Kokken (2009)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Bastiaan GILING Team Designa Kokken (2009)
Matthew GILMORE Memory Card - Jack & Jones (2000)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Thomas GRONQVIST Team Fakta (2003)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Bo HAMBURGER Memory Card - Jack & Jones (2000)
Jimmy HANSEN Team Fakta (2001)
Marc HESTER HANSEN Team Designa Kokken (2009)
Tristan HOFFMAN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team Fakta (2003)
Sven-Gaute HOLESTOL Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
Mickael HOLST KYNEB Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team Fakta (2001)
Kristoffer INGEBY Team Fakta (2001)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2009)
René JORGENSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Team Designa Kokken (2009)
Robert JULICH Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Rudi KEMNA Bankgiroloterij (2004)
Steffen KJAERGAARD Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Manu L'HOIR Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Nicolay Bo LARSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
Ronny LERCHE NIELSEN Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
Marcus LJUNGQVIST Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Roberto LOCHOWSKI Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
Marc Tune MADSEN Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Fredrik MODIN Team Fakta (2003)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Bjarke NIELSEN Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team Fakta (2003)
Jakob Gram NIELSEN Team Fakta (2001)
Kim Marius NIELSEN Team Designa Kokken (2009)
Michael Steen NIELSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Thomas OREDSSON Team Designa Kokken (2009)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Andrea PERON Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jorgen Bo PETERSEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Bankgiroloterij (2004)
Jakob PIIL STORM Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Arvis PIZIKS Memory Card - Jack & Jones (2000)
Matthé PRONK Bankgiroloterij (2004)
Ole Gabriel RASCH Team Fakta (2003)
Dennis RASMUSSEN Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
Jacob Moe RASMUSSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Michael REIHS Team Fakta (2003)
  Team Designa Kokken (2009)
Werner RIEBENBAUER Team Fakta (2003)
Martin RITTSEL Chicky World (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team Fakta (2003)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Frédéric RUBERTI Memory Card - Jack & Jones (2000)
Mickael SANDSTOD Chicky World (1998)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
Aleksejs SARAMOTINS Team Designa Kokken (2009)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Andy SCHLECK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Frank SCHLECK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Torsten SCHMIDT Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
Lars SCHRÖDER Chicky World (1998)
Mickael SKELDE Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Jesper SKIBBY Memory Card - Jack & Jones (2000)
Julien SMINK Bankgiroloterij (2004)
Morten SONNE Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jimmi SORENSEN Team Designa Kokken (2009)
Nicki SORENSEN Chicky World (1998)
  Chicky World (1999)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
André STEENSEN Team CSC (2008)
Scott SUNDERLAND Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Laurens TEN DAM Bankgiroloterij (2004)
Jesper TIKIOB Chicky World (1998)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2009)
Vincent VAN DER KOOIJ Bankgiroloterij (2004)
Remco VAN DER VEN Bankgiroloterij (2004)
Eelke VAN DER WAL Bankgiroloterij (2004)
Frank VAN DULMEN Bankgiroloterij (2004)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
Alain VAN KATWIJK Bankgiroloterij (2004)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Bjornar VESTOL Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Jens VOIGT Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Pieter VRIES Bankgiroloterij (2004)
Trent WILSON Team Fakta (2001)
Julian WINN Team Fakta (2003)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.