Benoit JOACHIM

Benoit JOACHIM


Nato a LUXEMBOURG il 14 gennaio 1976

Bandiera LUX
LUX
Ciclista Professionista
Cod: (8328)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Frankie ANDREU US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Artour BABAITSEV Zvvz - DLD (1998)
Nicolas BALDO Continental Team Differdange (2009)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Nicolas BAZIN Continental Team Differdange (2009)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jaroslav BILEK Zvvz - DLD (1998)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Hannes BLANK Continental Team Differdange (2009)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2002)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2008)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Dylan CASEY US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
  Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Koen DE KORT Astana (2007)
  Astana (2008)
Julian DEAN US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Pascal DERAME US Postal Service (1999)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Continental Team Differdange (2009)
Jean-Pierre DRUCKER Continental Team Differdange (2009)
Dominik EBERLE Continental Team Differdange (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Richard FALTUS Zvvz - DLD (1998)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
David Harold GEORGE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Patrick GRESSNICH Continental Team Differdange (2009)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2008)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Sébastien HARBONNIER Continental Team Differdange (2009)
René HASELBACHER Astana (2007)
  Astana (2008)
Slawomir HEGER Zvvz - DLD (1998)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Cyrille HEYMANS Continental Team Differdange (2009)
George HINCAPIE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Frank HOJ US Postal Service (1999)
Chris HORNER Astana (2008)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jan HRUSKA Zvvz - DLD (1998)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
  Astana (2008)
Serguei IVANOV Astana (2007)
  Astana (2008)
Marty JEMISON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Fredrik JOHANSSON Continental Team Differdange (2009)
Patrick JONKER US Postal Service (2000)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Lubomir KEJVAL Zvvz - DLD (1998)
Miloslav KEJVAL Zvvz - DLD (1998)
Aaron KEMPS Astana (2007)
  Astana (2008)
Matthias KESSLER Astana (2007)
Roman KIREYEV Astana (2008)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Petr KLASA Zvvz - DLD (1998)
Andreas KLODEN Astana (2007)
  Astana (2008)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Morten KNUDSEN Continental Team Differdange (2009)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Tomas KONECNY Zvvz - DLD (1998)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Astana (2008)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Daniel LOPRAIS Zvvz - DLD (1998)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Glenn MAGNUSSON US Postal Service (1999)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1999)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2007)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
  Astana (2008)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
  Astana (2008)
Hakan NILSSON Continental Team Differdange (2009)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2008)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Milos PEJCEA Zvvz - DLD (1998)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Christian POOS Continental Team Differdange (2009)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Robert RETSCHKE Continental Team Differdange (2009)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2008)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2007)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
Pit SCHLECHTER Continental Team Differdange (2009)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Tom THILL Continental Team Differdange (2009)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1999)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2007)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Claude WOLTER Continental Team Differdange (2009)
Serguei YAKOVLEV Astana (2007)
  Astana (2008)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Andrey ZEITS Astana (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.