Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Ciclista Professionista (Cod: 8325)

Nato a MEDELLIN il 30 giugno 1942

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1973 05 luglio Melle
1972 01 ottobre Knesselare
  03 settembre Herzele
  Sint Martens-Lierde
1971 31 luglio Bazel-Waas
  22 luglio Mechelen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Daf Trucks BEL
1978 Old Lord's - Splendor BEL
1976 Gero - Eurosol - Van Looy BEL
1975 Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt BEL da giugno
1975 Alsaver - De Gribaldy
(Alsaver - Jeunet - De Gribaldy fino a maggio)
BEL da aprile a maggio
1974 Magiglace - Juaneda FRA
1973 Hertekamp BEL
1972 Hertekamp BEL
1971 Bic FRA
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Dr. Mann BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antoine AGTEN

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Jan ALING

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Don ALLAN

Old Lord's - Splendor (1978)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Bic (1971)

Jean Pierre BAERT

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Maurizio BELLET

Old Lord's - Splendor (1978)

Daf Trucks (1979)

Roland BERLAND

Bic (1971)

Alain BERNARD

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Marcel BOISHARDY

Magiglace - Juaneda (1974)

Serge BOLLEY

Bic (1971)

Jan BOONEN

Dr. Mann (1968)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Dr. Mann (1968)

Ferdinand BRACKE

Old Lord's - Splendor (1978)

Christian BRASSEUR

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Michel BROOTHAERTS

Dr. Mann (1968)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Richard BUKACKI

Hertekamp (1973)

Emile CAMBRE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Francis CAMPANER

Bic (1971)

Joseph CARLETTI

Magiglace - Juaneda (1974)

Georges CLAES II

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Georges CLAES III

Hertekamp (1973)

Francois COCQUERY

Magiglace - Juaneda (1974)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger COOREMAN

Dr. Mann (1968)

Philippe CREPEL

Bic (1971)

Tony DAELEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Walter DALGAL

Old Lord's - Splendor (1978)

Alfons DE BAL

Hertekamp (1973)

René DE BIE

Dr. Mann (1968)

Ronny DE BISSCHOP

Hertekamp (1972)

Marc DE BLOCK

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Lucien DE BRAUWERE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Christian DE BUYSSCHERE

Hertekamp (1973)

Jackie DE CLERCK

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Luc DE CROOCK

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Emiel DE HAES

Daf Trucks (1979)

Adrien DE LEEUW

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Charles DE SMIT

Hertekamp (1972)

Erik DE VLAEMINCK

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Ronald DE WITTE

Dr. Mann (1968)

Willy DEBOSSCHER

Old Lord's - Splendor (1978)

Hertekamp (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Romain DELOOF

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Albert DELRUE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Roger DESMARETS

Bic (1971)

Marc DESMET

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy DETEMMERMAN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André DOYEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Bernard DRAUX

Old Lord's - Splendor (1978)

Daniel DUCREUX

Bic (1971)

Francis DUCREUX

Bic (1971)

Maurice DURY

Hertekamp (1972)

Franky EBO

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Henri-Paul FIN

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Tony GAKENS

Hertekamp (1973)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Hertekamp (1972)

Noel GENESTE

Magiglace - Juaneda (1974)

Charles GENTHON

Magiglace - Juaneda (1974)

Jean-Claude GENTY

Bic (1971)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Ludo GIJSELS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Daniel GOENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Charles GROSSKOST

Bic (1971)

Antoine GUTIERREZ

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Bernard jr GUYOT

Magiglace - Juaneda (1974)

Joseph HAESELDONCKX

Dr. Mann (1968)

Joel HAUVIEUX

Magiglace - Juaneda (1974)

Dirk HEIRWEG

Daf Trucks (1979)

Hugo HELLEMANS

Dr. Mann (1968)

Gérard HENDRICKX

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Fernand HERMIE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jacques-André HOCHART

Magiglace - Juaneda (1974)

Paul HUYGELEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann (1968)

Willy IN'T VEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Dr. Mann (1968)

Paul IN'T VEN

Dr. Mann (1968)

Michel JACQUEMIN

Dr. Mann (1968)

Jan JANSSEN

Bic (1971)

Harry KELLENAERS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Wim KELLENERS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Frans KERREMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Ben KOEKEN

Magiglace - Juaneda (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jan KREKELS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Bernard LABOURDETTE

Bic (1971)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann (1968)

Michel LAURENT

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1971)

Claude LECHATELLIER

Magiglace - Juaneda (1974)

Alfons LEENEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Roger LEGEAY

Magiglace - Juaneda (1974)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric LEMAN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Luc LEMAN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Desiré LETORT

Bic (1971)

Freddy LIBOUTON

Old Lord's - Splendor (1978)

Roger LOYSCH

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jo MAAS

Daf Trucks (1979)

Alan MAC CORMACK

Old Lord's - Splendor (1978)

Francois MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Gilbert MAES

Dr. Mann (1968)

Marcel MAES

Hertekamp (1973)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Hertekamp (1972)

Romain MAES

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Guy MAINGON

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Martin MARTINEZ

Magiglace - Juaneda (1974)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Dr. Mann (1968)

Hubert MATHIS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Fryns - Elve (1970)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Bic (1971)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Dr. Mann (1968)

Guy MINSART

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Robert MINTKIEWICZ

Daf Trucks (1979)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eddy MOREELS

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Leif MORTENSEN

Bic (1971)

Jan NOLMANS

Dr. Mann (1968)

Anatole NOVAK

Bic (1971)

Guy NULENS

Daf Trucks (1979)

Luis OCANA PERNIA

Bic (1971)

Dirk ONGENAE

Daf Trucks (1979)

Christian PALKA

Bic (1971)

Henri PAUWELS

Dr. Mann (1968)

Marcel PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André PEIRSMAN

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Edouard PELS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Patrick PERRET

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Patrick PEVENAGE

Daf Trucks (1979)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

René PIJNEN

Bic (1971)

Georges PINTENS

Dr. Mann (1968)

Richard PODESTA

Magiglace - Juaneda (1974)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André POPPE

Dr. Mann (1968)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Wim PRINSEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Leo PROOST

Dr. Mann (1968)

Eric RAES

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Romain ROBBEN

Dr. Mann (1968)

Jean RONSMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger ROSIERS

Bic (1971)

Dr. Mann (1968)

Emmanuel SANTOS CASTILLO

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Alain SANTY

Bic (1971)

Guy SANTY

Bic (1971)

Willy SCHEERS

Old Lord's - Splendor (1978)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eddy SCHEPERS

Daf Trucks (1979)

Wim SCHEPERS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Benny SCHEPMANS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Alfons SCHEYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Johny SCHLECK

Bic (1971)

Gerhard SCHOENBACHER

Daf Trucks (1979)

Willem SCHROYENS

Old Lord's - Splendor (1978)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

José SERSTE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roland SMANIOTTO

Dr. Mann (1968)

Marc SOHET

Bic (1971)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Hertekamp (1972)

Etienne SONCK

Hertekamp (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Marc STEELS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger SWERTS

Old Lord's - Splendor (1978)

Jean SWINNEN

Hertekamp (1973)

William TACKAERT

Daf Trucks (1979)

Eric THOELEN

Daf Trucks (1979)

Pierre-Claude TOSI

Magiglace - Juaneda (1974)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Guido VAN CALSTER

Daf Trucks (1979)

Serge VAN DAELE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Dr. Mann (1968)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marc VAN DE PUTTE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Ronald VAN DE VIJVER

Old Lord's - Splendor (1978)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eddy VAN DEN BROECK

Old Lord's - Splendor (1978)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Urbain VAN DER FLAAS

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Bernard VAN DER LINDE

Bic (1971)

Ludo VAN DER LINDEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Johnny VAN DER VEKEN

Old Lord's - Splendor (1978)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gustaaf VAN GOSSUM

Hertekamp (1973)

Jozef VAN HOUT

Dr. Mann (1968)

Jan VAN KATWIJK

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Robert VAN LANCKER

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Raymond VAN MARCK

Bic (1971)

Ronny VAN MARCKE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Herman VAN SPRINGEL

Dr. Mann (1968)

Johan VAN UFFEL

Old Lord's - Splendor (1978)

Albert VAN VLIERBERGHE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Francois VAN VLIERBERGHE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

José VANACKERE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Noel VANCLOOSTER

Alsaver - De Gribaldy (1975)

René VANDENBERGHE

Dr. Mann (1968)

Hendrik VANDENBRANDE

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Etienne VANDERSNICKT

Old Lord's - Splendor (1978)

Daf Trucks (1979)

Maurice VANHEER

Daf Trucks (1979)

Daniel VANRYCKEGHEM

Dr. Mann (1968)

Sylvain VASSEUR

Bic (1971)

Alain VASSEUR

Bic (1971)

Willy VEKEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leopold VERBOVEN

Gero - Eurosol - Van Looy (1976)

Jacques VERBRUGGE

Daf Trucks (1979)

Frans VERHAEGEN

Hertekamp (1972)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hervé VERMEEREN

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Herman VRANCKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jo VRANCKEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Herman VRIJDERS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Isidore WEEMAES

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Wilfried WESEMAEL

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Robert WHETTERS

Hertekamp (1973)

Ernie WIELANDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lucien WILLEKENS

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Michael WRIGHT

Bic (1971)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Jean Luc YANSENNE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Lucien ZELCK

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Jacques ZWAENEPOEL

Hertekamp (1973)

Hertekamp (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.