Julio JIMENEZ MUNOZ

Julio JIMENEZ MUNOZ


(El relojero de Avila, il sacrestano, the watchmaker of Avila)

Nato a AVILA il 28 ottobre 1934

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (8324)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1968 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  07 aprile Sévignac
1967 18 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  15 maggio Polymultipliee
1966 15 agosto Beaulac-Bernos
  07 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1965 09 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.9)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  28 marzo Subida a Urkiola
  Subida a Arrate
  Road Hill Climb Championship - Spain
1964 23 agosto Road National Championship - Spain
  12 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  22 marzo Subida a Urkiola
1963 31 marzo Le Mont Faron - Ligne
  Trofeo Iberdrola
1962 13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  31 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  25 marzo Subida a Urkiola
  Road Hill Climb Championship - Spain
  Trofeo Iberdrola
1961 G.P. Cuprosan
1960 07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  G.P. Llodio
1958 29 maggio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Eliolona ITA
1968 Bic FRA
1967 Bic FRA
1966 Ford France - Geminiani FRA
1965 Kas - Kaskol ESP
1964 Kas - Kaskol ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
1961 Catigene ESP
1960 Catigene ESP
1958 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Siegfried ADLER Bic (1967)
  Eliolona (1969)
Lucien AIMAR Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Adriano AMICI Eliolona (1969)
Daniel ANDRIES Faema - Flandria (1963)
Jean-Claude ANNAERT Ford France - Geminiani (1966)
Jacques ANQUETIL Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Catigene (1961)
  Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Catigene (1961)
Christian BEKOU Bic (1967)
  Bic (1968)
Adolfo BELLO ESTELLA Catigene (1961)
José BENENITERO Faema (1962)
Roland BERLAND Bic (1967)
  Bic (1968)
José BERNARDEZ BOLUJA Faema (1962)
Mario BETTAZZOLI Eliolona (1969)
Willy BOCKLANT Faema - Flandria (1963)
Serge BOLLEY Bic (1967)
  Bic (1968)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
Claude BORGNA Bic (1968)
Gabriel BORRA Faema - Flandria (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1962)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
Miguel BOVER PONS Faema (1962)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
Carlo BRUNETTI Eliolona (1969)
Luis CAMERO Kas - Kaskol (1964)
Pierre CAMPAGNARO Bic (1967)
  Bic (1968)
Nicolas CAYERO AMOROSO Kas - Kaskol (1964)
Angel CIORDIA Catigene (1961)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Catigene (1960)
  Catigene (1961)
  Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Gabriel COMPANY BAUZA Catigene (1961)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Giovanni DE FRANCESCHI Eliolona (1969)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
Elias DEL BARRIO Catigene (1960)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Gabriel DELOOF Faema - Flandria (1963)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
Arie DEN HARTOG Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Vincent A. DENSON Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Armand DESMET Faema - Flandria (1963)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Sebastian ELORZA URIA Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
José ESCOLANO SANCHEZ Catigene (1960)
Pierre EVERAERT Ford France - Geminiani (1966)
Noël FORE' Faema - Flandria (1963)
Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Joaquim GALERA MAGDALENO Kas - Kaskol (1965)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Jean-Claude GENTY Bic (1968)
Pierre GHISELLINI Bic (1968)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Kas - Kaskol (1965)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Aurelio GONZALEZ PUENTE Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Jean GRACZYK Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Michel GRAIN Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Charles GROSSKOST Bic (1968)
Serge GUILLAUME Bic (1968)
Jacques GUIOT Bic (1967)
  Bic (1968)
Cees HAAST Bic (1968)
Peter HEAD Bic (1968)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
José HERNANDEZ DIERT Catigene (1960)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1962)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
Salvador HONRUBIA MANONELLES Catigene (1960)
Jan HUGENS Ford France - Geminiani (1966)
Vicente ITURAT GIL Catigene (1961)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
Heinz Walter LAUPPI Ford France - Geminiani (1966)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Christian LEDUC Bic (1967)
Paul LEMETEYER Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
Yves LEPACHELET Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Lucillo LIEVORE Eliolona (1969)
Gilles LOCATELLI Bic (1968)
José Maria LÓPEZ CAÑO Catigene (1961)
  Kas - Kaskol (1964)
Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ Catigene (1961)
José Maria LOPEZ TIERRA Catigene (1961)
Cees LUTE Ford France - Geminiani (1966)
Giorgio MANTOVANI Eliolona (1969)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1962)
Luis MAYORAL RUBIN Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Amelio MENDIJUR Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Nicolas MENDIJUR Kas - Kaskol (1965)
Jean MILESI Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
José Antonio MOMEÑE CAMPO Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Carmelo MORALES EROSTARBE Kas - Kaskol (1964)
Roberto MORALES EROSTARBE Kas - Kaskol (1964)
Alberto MORELLINI Eliolona (1969)
Francisco MORENO Faema (1962)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Catigene (1960)
José Julian MUNOZ GARCIA Catigene (1961)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
Anatole NOVAK Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Marcel ONGENAE Faema - Flandria (1963)
Francisco Javier OTAOLA RUBIO Kas - Kaskol (1965)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
Jean PINAULT Bic (1968)
Manuel Martin PINERA Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
Francesco PLEBANI Eliolona (1969)
Patrick PLENT Bic (1968)
José Manuel QUESADA NORTES Catigene (1961)
Jean-Louis QUESNE Ford France - Geminiani (1966)
Piet RENTMEESTER Kas - Kaskol (1964)
Raymond RIOTTE Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Angel RODRIGUEZ LOPEZ Catigene (1961)
Clément ROMAN Faema - Flandria (1963)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Catigene (1960)
  Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Michel ROUSSEAU Bic (1968)
Juan Jose SAGARDUY AYASTUY Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
Juan SANCHEZ CAMERO Faema (1962)
  Kas - Kaskol (1964)
Julio SANCHEZ SALVADOR Kas - Kaskol (1964)
Ramon SECO GARCIA Faema (1962)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
  Bic (1968)
Federico SERRANO Catigene (1960)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Jean STABLINSKI Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Raymond STEEGMANS Bic (1967)
Lucien STEVENS Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO Catigene (1961)
Jean-Claude THEILLIERE Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Gérard THIELIN Ford France - Geminiani (1966)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Juan Maria URIBEZUBIA VELAR Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Valentin URIONA LAUCIRICA Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Aniceto UTSET PRADO Catigene (1961)
Bernard VAN DE KERKHOVE Ford France - Geminiani (1966)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
Jules VAN HOLSBEKE Faema - Flandria (1963)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema - Flandria (1963)
Robert VANDECAVEYE Faema - Flandria (1963)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
Willy VANNESTE Bic (1968)
Eusebio VELEZ MENDIZABAL Kas - Kaskol (1964)
  Kas - Kaskol (1965)
Rolf WOLFSHOHL Bic (1967)
  Bic (1968)
Michael WRIGHT Bic (1968)
Jean-Claude WUILLEMIN Ford France - Geminiani (1966)
Luigi ZUCCOTTI Eliolona (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.