Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Ciclista Professionista (Cod: 8319)

Nato a SALAMANCA il 10 marzo 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 12 agosto Volta a Portugal (Tappa n.6)
2008 23 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
2007 14 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
  11 agosto Volta a Portugal (Tappa n.6)
  13 luglio Trofeu J. Agostinho (Tappa n.2)
2006 09 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.5)
2005 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  05 giugno Euskal Bizikleta
2004 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
2001 04 ottobre G.P. dos CTT Correios (Tappa n.3)
2000 30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1997 Memorial Cirilo Zunzarren
  Onati Saria
1996 20 aprile Circuito de Pascuas - Ororbia
1995 Trofeo Ayuntamiento de Huarte
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Centro Ciclismo de Loulé - Louletano POR
2008 Fercase / Rota dos Moveis POR
2007 Karpin Galicia ESP
2006 Comunidad Valenciana ESP
2005 Comunidad Valenciana ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Ibanesto.com ESP
2002 ibanesto.com ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP under23
1996 Banesto ESP under23
1995 Banesto ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ABAL DIEGO

Karpin Galicia (2007)

Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (1997)

Hector Fabian AGUILAR FIGUEIRAS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Miguel ALMEIDA RAPOSO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1998)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Banesto (1997)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Banesto (1997)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Santiago BLANCO GIL

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

David BLANCO RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

José Adrian BONILLA BONILLA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Francisco CABELLO LUQUE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

David CANCELA MATELLANOS

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Alexandre CANDIDO OLIVEIRA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Claudio José CASAS GALLEGO

Comunidad Valenciana (2006)

Rafael CASERO MORENO

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Angel Luis CASERO MORENO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Carlos CASTANO PANADERO

Karpin Galicia (2007)

Gustavo CESAR VELOSO

Karpin Galicia (2007)

Javier CHERRO MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Oleg CHUZHDA

Comunidad Valenciana (2006)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

José Manuel CUESTA VALERO

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1998)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Karpin Galicia (2007)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Ludovic DOS REIS BAPTISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Micael DUARTE ISIDORO

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Manuel FERNANDEZ GINES

Banesto (1998)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Karpin Galicia (2007)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

David GARCIA DAPENA

Karpin Galicia (2007)

Adolfo GARCIA QUESADA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Carlos GARCIA QUESADA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Juan GOMIS LOPEZ

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Karpin Galicia (2007)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

David HERRERO LLORENTE

Karpin Galicia (2007)

Jeremy HUNT

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Hugo Manuel IZIDORO VITOR

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Vladimir KARPETS

Ibanesto.com (2003)

Gaizka LASA LARRAYA

Karpin Galicia (2007)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Banesto (1997)

Manuel LLORET ZARAGOZI

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

José Antonio LOPEZ GIL

Ibanesto.com (2003)

Virgilio Filipe MAGALHAES NEVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Serafin MARTINEZ ACEVEDO

Karpin Galicia (2007)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Rafael MATEOS PEREZ

Ibanesto.com (2003)

Iban MAYO DIEZ

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1997)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Jorge MERINO GARCÍA

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Daniel Eduardo MOREIRA SILVA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Comunidad Valenciana (2006)

Karpin Galicia (2007)

Juan Francisco MOURON DOLDAN

Karpin Galicia (2007)

David MUÑOZ BANON

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Banesto (1997)

Marcio NEVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Isidro NOZAL VEGA

Karpin Galicia (2007)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Abraham OLANO MANZANO

Banesto (1998)

Antonio OLMO MENACHO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Banesto (1996)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Javier PASCUAL LLORENTE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Comunidad Valenciana (2006)

Vicente PEIRO MARQUENO

Comunidad Valenciana (2006)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Bruno José PEREIRA BARBOSA

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Evgueni PETROV

Ibanesto.com (2003)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Ruben PLAZA MOLINA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Banesto (1996)

Gonzalo RABUÑAL RIOS

Karpin Galicia (2007)

Marcio Alfredo REIS CORREIA

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Pedro ROMERO OCAMPO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Edgar José ROSADO ANAO

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Karpin Galicia (2007)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Comunidad Valenciana (2006)

Garikoitz SANTISTEBAN ORTIZ

Banesto (1996)

Bruno SARAIVA SANDINHA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Carlos SASTRE CANDIL

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Karpin Galicia (2007)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Francisco Javier SOTA HERRERO

Banesto (1996)

José Ramon TRONCOSO SOBRINO

Karpin Galicia (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

David VAZ DE MATOS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Eduard VORGANOV

Karpin Galicia (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.