Jan JANSSEN

Jan JANSSEN

Ciclista Professionista (Cod: 8262)
(Le Professeur)

Nato a NOOTDORP il 19 maggio 1940

N.B. Johannes Adrianus allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1972 24 settembre Rieux
  23 settembre Kortenhoef
  05 luglio Ulvenhout
  10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
1971 25 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.5)
  14 agosto Kamerik
1970 06 settembre Plélan-le-Petit
  23 agosto Felletin
  23 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  19 febbraio G.P de Menton
  Oradour sur Glane
1969 26 agosto Bussières
  21 luglio Vittel
  23 giugno Leiden
  09 giugno Stekene
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  G.P. d'Isbergues
  Quillan
  Vuelta a Mallorca
  Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.2)
1968 15 agosto Vayrac
  06 agosto G.P. Ussel
  21 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1967 24 settembre Ossendrecht
  17 settembre Paris-Luxembourg
  15 settembre Paris-Luxembourg (Tappa n.1)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  05 agosto Kortenhoef
  13 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  14 maggio Vuelta a Espana
  27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  23 aprile Hénon
  09 aprile Paris-Roubaix
  26 febbraio Nice-Genova
  Vailly-sur-Sauldre
1966 01 agosto Chateau-Chinon
  22 maggio Rijen
  07 aprile Brabantse Pijl
  Bordeaux-Paris
  Cambrai
1965 24 ottobre Périers
  12 settembre Laval
  19 luglio Ronde de Seignelay
  04 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  08 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  28 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  16 maggio Ronde van Nederland
  14 maggio Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  03 aprile Tour du Sud-Est (Tappa n.4)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  Saussignac
1964 06 settembre World Championship Road Race - Sallanches (FRA)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.7)
  17 marzo Paris-Nice
  Quillan
  Acht van Brasschaat
  Brioude
1963 29 giugno Tour de France (Tappa n.7)
  24 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
1962 08 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  05 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  02 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  06 maggio Meisterschaft von Zurich
  Ronde van Zuid-Holland
1961 15 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.13)
  25 giugno Ronde van Limburg
  09 aprile Ronde van Noord-Holland
1960 13 luglio Ronde van Midden-Nederland
  21 maggio Ronde van Gelderland
  Ronde van Overijssel
1959 Ronde van Zuid-Holland
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Beaulieu - Flandria BEL
1971 Bic FRA
1970 Bic FRA
1969 Bic FRA
1968 Pelforth-Sauvage-Lejeune FRA
1967 Pelforth FRA
1966 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1965 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1964 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1963 Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber FRA
1962 Hor Zu GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien AIMAR

Bic (1969)

Henri ANGLADE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jacques ANQUETIL

Bic (1969)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Bic (1971)

Bic (1970)

Dirk BAERT

Beaulieu - Flandria (1972)

Luis BALAGUE CARRENO

Bic (1969)

Gilbert BELLONE

Bic (1969)

Roland BERLAND

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Pierre BERNET

Bic (1970)

Brian BIGGS

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Michel BOCQUILLON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Emile BODART

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Serge BOLLEY

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Carlo BORRIN

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Jacques BOUDRINGHIN

Pelforth (1967)

Piet BRASPENNINCX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Klaus BUGDAHL

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Jacques CADIOU

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Francis CAMPANER

Bic (1971)

Gilbert CAPIAU

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Joseph CARRARA

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jose CATIEAU

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

André CHAINNIAUX

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Laurent CHRISTIAENS

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

René CHTIEJ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Georges CLAES III

Beaulieu - Flandria (1972)

Antonio CONTI

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Jean COSSERON

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Paul CRAPEZ

Bic (1970)

Bic (1969)

Philippe CREPEL

Bic (1971)

Bic (1970)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Christian DAVAINE

Bic (1970)

Gérard DAVID

Beaulieu - Flandria (1972)

Robert DE GUCHTENAERE

Beaulieu - Flandria (1972)

Matthijs DE KONING

Beaulieu - Flandria (1972)

Johan DE MUYNCK

Beaulieu - Flandria (1972)

Noel DE PAUW

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Erik DE VLAEMINCK

Beaulieu - Flandria (1972)

Joseph DE WIT

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Bernard DELANNOY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Bernard DELAURIER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Edouard DELBERGHE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Yvonnic DELCHAMBRE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Julien DELOCHT

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Marc DEMEYER

Beaulieu - Flandria (1972)

Aimable II DENHEZ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Vincent A. DENSON

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Roger DENYS

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Christian DENYS

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Louis DEPREZ

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Daniel DEPREZ

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Georges DEQUESNE

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Roger DESMARETS

Bic (1971)

Louis DIERCKX

Beaulieu - Flandria (1972)

André DIERICKX

Beaulieu - Flandria (1972)

Evert DOLMAN

Beaulieu - Flandria (1972)

André DOYEN

Bic (1970)

Jean-Pierre DUCASSE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Daniel DUCREUX

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Francis DUCREUX

Bic (1971)

Bic (1970)

Jean DUPONT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Michel DUPONT

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

José Miguel ECHAVARRI GARCIA

Bic (1969)

Paul EHRLICH

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Dick ENTHOVEN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Guy EPAUD

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Fernand ETTER

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Maurice EYERS

Beaulieu - Flandria (1972)

Hubert FERRER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Herman FLABAT

Pelforth (1967)

Arnould FLECY

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

André FOUCHER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

René FOURNIER

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Yvan FRANCAUX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Valere FRENNET

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Romain FURNIERE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pierre GAUTIER

Bic (1969)

Jean-Claude GENTY

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Rafael GIJSEL

Hor Zu (1962)

Michel GIVRON

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Jean-Marie GOREZ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Yves GOUGAUT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Charles GROSSKOST

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Georges GROUSSARD

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Joseph GROUSSARD

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Paul GUTTY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Bernard jr GUYOT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Claude GUYOT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Alain HAMY

Bic (1970)

Henri HEINTZ

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

John HEMERYCK

Beaulieu - Flandria (1972)

Marcel HEREMANS

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Jan HORDIJK

Beaulieu - Flandria (1972)

Jan HUGENS

Hor Zu (1962)

Jaqui HUIART

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Maurice IZIER

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Ludo JANSSENS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Bic (1971)

Serge JOIRON

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Julien KNOCKAERT

Beaulieu - Flandria (1972)

Guy KUMPS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Michel L'HOEST

Beaulieu - Flandria (1972)

Bernard LABOURDETTE

Bic (1971)

Daniel LABROUILLE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Roland LACOMBE

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Albert LACROIX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Alain LE GREVES

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Jean-Claude LEFEBVRE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Robert LEGEIN

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Yves LEPACHELET

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Desiré LETORT

Bic (1971)

Freddy MAERTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

François MAHÉ

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Joseph MAHÉ

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Nicola MANZO

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean-Claude MAROILLEAU

Pelforth (1967)

Gérard MARTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Pierre MASSEYS

Bic (1970)

Gérard MATHY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Fernando MENDES DOS REIS

Beaulieu - Flandria (1972)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Bic (1971)

Bic (1970)

Francesco MIELE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Roger MILLIOT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Willy MONTY

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Maurice MORIN

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Leif MORTENSEN

Bic (1971)

Bic (1970)

Dominique MOTTE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Walter MUYLAERT

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Hubert NIEL

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Gilbert NOTAERTS

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Anatole NOVAK

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Luis OCANA PERNIA

Bic (1971)

Bic (1970)

Christian PALKA

Bic (1971)

René PANAGIOTIS

Bic (1970)

Michel PELCHAT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

José PEREIRA

Beaulieu - Flandria (1972)

Joaquim PEREIRA DE ANDRADE

Beaulieu - Flandria (1972)

José PEREZ FRANCES

Bic (1969)

René PIJNEN

Bic (1971)

Jean PINAULT

Bic (1969)

Carmine PREZIOSI

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Michel QUINCHON

Bic (1970)

Alan RAMSBOTTOM

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Francis RASSON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Yves RAVALEU

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

André RETRAIN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Charles RIGON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Francis RIGON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

José RIGUELLE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Christian RIOU

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Roger ROSIERS

Bic (1971)

Bic (1970)

Antoon RUTTE

Hor Zu (1962)

Francis SAJOT

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

José SAMYN

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Alain SANTY

Bic (1971)

Bic (1970)

Guy SANTY

Bic (1971)

Johny SCHLECK

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Cornélis SCHUURING

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Edward SELS

Bic (1969)

Claude SENICOURT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

José SERSTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Pelforth (1967)

Marcel SEURIN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Marc SOHET

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Horst STAUDACHER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

André THYS

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

René THYSSEN

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Francis TOUSSAINT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Antoine TRUS

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Guy VALLEE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Georges VAN CONINGSLOO

Pelforth (1967)

Guido VAN DAMME

Beaulieu - Flandria (1972)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Julien VAN DE LAER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Jan VAN DE WIELE

Beaulieu - Flandria (1972)

Armand VAN DEN BEMPT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Bernard VAN DER LINDE

Bic (1971)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Beaulieu - Flandria (1972)

André VAN ESPEN

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Pieter Alex VAN KREUNINGEN

Hor Zu (1962)

Raymond VAN MARCK

Bic (1971)

Bic (1970)

Ronny VAN MARCKE

Beaulieu - Flandria (1972)

Albert VAN MIDDEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Joseph VAN OLMEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Willy VANNESTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Sylvain VASSEUR

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Alain VASSEUR

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Frans VERHAEGEN

Bic (1970)

Julien VERMOTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Daniel VERPLANCKE

Beaulieu - Flandria (1972)

Emiel VERSTRAETE

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Jean VIDAMENT

Pelforth-Sauvage-Lejeune (1968)

Jean WALSCHAERTS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Gerardus WESSELING

Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1969)

Michael WRIGHT

Bic (1971)

Bic (1970)

Bic (1969)

Jean-Claude WUILLEMIN

Pelforth (1967)

Francis YPPERSIEL

Bic (1969)

Joop ZOETEMELK

Beaulieu - Flandria (1972)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.