Jörg JAKSCHE

Jörg JAKSCHE


(JJ)

Nato a FURTH il 23 luglio 1976

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (8241)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 27 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
  27 maggio Circuit de Lorraine
2004 14 marzo Paris-Nice
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  15 febbraio Tour Méditerranéen
1997 World Military Cycling Championship Road Race
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Tinkoff Credit Systems ITA dal 17 aprile
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Team CSC DEN
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Rolf ALDAG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1997)
  Polti (1998)
Dirk BALDINGER Polti (1997)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2004)
Udo BOLTS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Rossano BRASI Polti (1997)
  Polti (1998)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2004)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2004)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Enrico CASSANI Polti (1997)
  Polti (1998)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Mirko CELESTINO Polti (1997)
  Polti (1998)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1997)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2004)
Cristiano COLLEONI Polti (1997)
  Polti (1998)
Michele COLLEONI Polti (1998)
Salvatore COMMESSO Tinkoff Credit Systems (2007)
Alberto CONTADOR VELASCO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
Mirko CREPALDI Polti (1997)
  Polti (1998)
Allan DAVIS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Koen DE KORT Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Gerrit DE VRIES Polti (1997)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
Paolo FERRONATO Polti (1997)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Francesco FRATTINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Koldo GIL PEREZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Eroski (2001)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Jordi GRAU SOGAS O.N.C.E. - Eroski (2003)
Mirko GUALDI Polti (1997)
  Polti (1998)
Giuseppe GUERINI Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Fabrizio GUIDI Polti (1998)
  Team CSC (2004)
Leonardo GUIDI Polti (1998)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Eroski (2001)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Christian HENN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2004)
Frank HOJ Team CSC (2004)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Kai HUNDERTMARCK Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
Daisuke IMANAKA Polti (1997)
Robert JULICH Team CSC (2004)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Andreas KLODEN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Luc LEBLANC Polti (1997)
  Polti (1998)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Eroski (2001)
Giovanni LOMBARDI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Denis LUNGHI Polti (1998)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2004)
Jimmi MADSEN Team CSC (2004)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
Ruggero MARZOLI Tinkoff Credit Systems (2007)
Axel MERCKX Polti (1997)
  Polti (1998)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2004)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Eroski (2001)
Andrea PERON Team CSC (2004)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2004)
Marco PINOTTI Polti (1998)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Ivan QUARANTA Polti (1997)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Davide REBELLIN Polti (1998)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
Bjarne RIIS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
Fabio SACCHI Polti (1997)
  Polti (1998)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
Luis Leon SANCHEZ GIL O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2004)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  Team CSC (2004)
Michele SCARPONI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Jan SCHAFFRATH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
Frank SCHLECK Team CSC (2004)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Nicki SORENSEN Team CSC (2004)
Georg TOTSCHNIG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Serguej UCHAKOV Polti (1997)
Jan ULLRICH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Romans VAINSTEINS Polti (1997)
Gianluca VALOTI Polti (1997)
  Polti (1998)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
Angel VICIOSO ARCOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Astana - Wurth Team (2006)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Steffen WESEMANN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
Erik ZABEL Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Mauro ZINETTI Polti (1997)
  Polti (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.