Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Igor ASTARLOA ASCASIBAR


(Volcano)

Nato a ERMUA il 29 marzo 1976

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (819)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 04 marzo Milano-Torino
2005 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
2004 23 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  02 maggio Ronde van Made
2003 12 ottobre World Championship Road Race - Hamilton (CAN)
  23 aprile La Fléche Wallonne
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
2002 28 luglio Brixia Tour
  27 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2001 15 aprile Klasika Primavera Amorebieta
1999 G.P. Inda
1998 20 settembre Loinatz Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Cofidis, le crédit par téléphone FRA fino a fine aprile
2004 Lampre ITA da fine aprile
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA stagiaire Anche se registrato come stagiaire non ha mai corso come tale.
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld (2005)
Michael ANDERSSON Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Marco ARTUNGHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Kurt-Asle ARVESEN Riso Scotti - Vinavil (1999)
Daniel ATIENZA URENDEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Mauro BARTOLI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Ivan BASSO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Wladimir BELLI Lampre (2004)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Frederic BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Carlo Marino BIANCHI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristian BIANCHINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - Vinavil (1999)
Grega BOLE Amica Chips - Knauf (2009)
Alessio BONGIONI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Barloworld (2006)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alexandre CABRERA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Barloworld (2006)
Simone CADAMURO Amica Chips - Knauf (2009)
Leonardo CANESCHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Maurizio CARAVAGGIO Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
  Team Barloworld (2005)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2004)
Jimmy CASPER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Team Milram (2007)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Mads CHRISTENSEN Barloworld (2006)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Médéric CLAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Simon CLARKE Amica Chips - Knauf (2009)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Michele COPPOLILLO Mercatone Uno - Albacom (2000)
Marco CORTI Barloworld (2006)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2004)
  Team Milram (2007)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Arnaud COYOT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Giuseppe DE MARIA Amica Chips - Knauf (2009)
Daniele DE PAOLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Giuseppe DI FRESCO Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Christophe EDALEINE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Jimmy ENGOULVENT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Diego FERRARI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Dimitri FOFONOV Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimo GABRIELLESCHI Amica Chips - Knauf (2009)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
Vincenzo GAROFALO Amica Chips - Knauf (2009)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Michal GOLAS Amica Chips - Knauf (2009)
Ralf GRABSCH Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Andriy GRIVKO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Matej JURCO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Barloworld (2006)
Robert KISERLOVSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Christian KNEES Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrei KUNITSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Christian KUX Team Milram (2008)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Mirko LAURIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2007)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
Fabio MALBERTI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristiano MANCINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Oscar MASON Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Amaël MOINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Gianpaolo MONDINI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Damien MONIER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Cristian MORENI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Martin MÜLLER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Stuart O'GRADY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Alberto ONGARATO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
James Lewis PERRY Barloworld (2006)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Massimo PODENZANA Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Oscar POZZI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Eddy Carlo RATTI Amica Chips - Knauf (2009)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
Elia RIGOTTO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Francesco RIVERA Amica Chips - Knauf (2009)
Nicolas ROCHE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Domenico ROMANO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Hayden David ROULSTON Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Fabio SABATINI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Team Milram (2007)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Branislau SAMOILAU Amica Chips - Knauf (2009)
Arnoldas SAPRYKINAS Riso Scotti - Vinavil (1999)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
Staf SCHEIRLINCKX Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Samuele SCHIAVINA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2007)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Mirko SELVAGGI Amica Chips - Knauf (2009)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
Alexandre SHEFFR Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marcello SIBONI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2007)
Filippo SIMEONI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Jan jr SVORADA Lampre (2004)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Paolo TOMASELLI Amica Chips - Knauf (2009)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Guido TRENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Alain TURICCHIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Antonio VARRIALE Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cédric VASSEUR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Matthew WHITE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Erik ZABEL Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Albacom (2000)
Flavio ZANDARIN Riso Scotti - Vinavil (1999)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.