Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Ciclista Professionista (Cod: 819)
(Volcano)

Nato a ERMUA il 29 marzo 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2006 04 marzo Milano-Torino
2005 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
2004 23 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  02 maggio Ronde van Made
2003 12 ottobre World Championship Road Race - Hamilton (CAN)
  23 aprile La Fléche Wallonne
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
2002 28 luglio Brixia Tour
  27 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2001 15 aprile Klasika Primavera Amorebieta
1999 01 agosto G.P. Inda
1998 20 settembre Loinatz Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Lampre ITA da fine aprile
2004 Cofidis, le crédit par téléphone FRA fino a fine aprile
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA stagiaire Anche se registrato come stagiaire non ha mai corso come tale.
1997 Banesto ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (1997)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Kurt-Asle ARVESEN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2004)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Banesto (1997)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mauro BARTOLI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Ivan BASSO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1997)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Amica Chips - Knauf (2009)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Frederic BESSY

Cofidis (2004)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Carlo Marino BIANCHI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristian BIANCHINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Alessio BONGIONI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Barloworld (2006)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alexandre CABRERA

Cofidis (2004)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Barloworld (2006)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

David CANCELA MATELLANOS

Banesto (1997)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Lampre (2004)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Jimmy CASPER

Cofidis (2004)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Team Milram (2007)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Médéric CLAIN

Cofidis (2004)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Team Milram (2007)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Arnaud COYOT

Cofidis (2004)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2004)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2004)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2004)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2004)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2004)

Diego FERRARI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2004)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2004)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1997)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Matej JURCO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Christian KNEES

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1997)

David LATASA LASA

Banesto (1997)

Mirko LAURIA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Banesto (1997)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2004)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2007)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Fabio MALBERTI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1997)

Cristiano MANCINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Iban MAYO DIEZ

Banesto (1997)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1997)

David MILLAR

Cofidis (2004)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Amaël MOINARD

Cofidis (2004)

David MONCOUTIE

Cofidis (2004)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Damien MONIER

Cofidis (2004)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Martin MÜLLER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

David NAVAS CHICA

Banesto (1997)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2004)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2004)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Oscar POZZI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2004)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Domenico ROMANO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2004)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio SABATINI

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Team Milram (2007)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Arnoldas SAPRYKINAS

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Carlos SASTRE CANDIL

Banesto (1997)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2004)

Samuele SCHIAVINA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2007)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Alexandre SHEFFR

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2007)

Filippo SIMEONI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Janek TOMBAK

Cofidis (2004)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Guido TRENTIN

Cofidis (2004)

Alain TURICCHIA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Antonio VARRIALE

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2004)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Marco VELO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Matthew WHITE

Cofidis (2004)

Erik ZABEL

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Flavio ZANDARIN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1997)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.