Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Ciclista Professionista (Cod: 8176)

Nato a TORRELAVEGA il 17 novembre 1961

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 Trofeo Calvia
1993 17 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.3)
  03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  Clásica de Zamudio
  Trofeo Cala Millor
1992 03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  Trofeo Cala Millor
  Trofeo Manacor
1991 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  08 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  06 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  19 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
1990 21 settembre Vuelta a la Rioja
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.4)
  17 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
1989 Hucha de Oro
  Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.2)
1988 03 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  05 maggio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Zaragoza-Sabinanigo
  Hucha de Oro
1987 24 settembre Trofeo Castilla-Leon
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.6)
  G.P. de Bilbao
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
1986 10 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  21 giugno Road National Championship - Spain
  20 giugno Trofeo Castilla-Leon
  13 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
  10 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  11 febbraio G.P. Albacete
  G.P. Caboalles de Abajo
1985 21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  05 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
1984 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  09 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  23 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  Zaragoza-Sabinanigo
  G.P. Llodio
  G.P. Ciudad de Vigo
1983 29 agosto Vuelta a Cantabria (Tappa n.2)
  22 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  02 aprile Circuito de Pascuas
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Artiach ESP
1993 Artiach - Filipinos - Chiquilin ESP
1992 Artiach - Royal ESP
1991 Paternina - Don Zoilo ESP
1990 BH - Amaya Seguros ESP
1989 Teka ESP
1988 Teka ESP
1987 Teka ESP
1986 Teka ESP
1985 Teka ESP
1984 Teka ESP
1983 Teka ESP
1981 Café Baqué - Zeus ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ

Teka (1986)

Jose Maria AHEDO TOHA

Teka (1989)

Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Bernardo ALFONSEL LOPEZ

Teka (1983)

Teka (1984)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Teka (1983)

Marino ALONSO MONJE

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Sabino ANGOITIA GAZTELU

Café Baqué - Zeus (1981)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

BH - Amaya Seguros (1990)

Manuel Angel ANTON RENARD

Teka (1989)

Vicente APARICIO VILA

BH - Amaya Seguros (1990)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Artiach (1994)

Guillermo ARENAS REYES

Teka (1986)

Artiach (1994)

Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO

BH - Amaya Seguros (1990)

Artiach - Royal (1992)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Teka (1985)

Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA

Artiach - Royal (1992)

Miguel Enrique AYNAT FERRAGUT

BH - Amaya Seguros (1990)

Rene BEUKER

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Jorg BRUGGMANN

Teka (1987)

Teka (1988)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Angel CAMARILLO LLORENS

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Manuel CARDENAS ESPITIA

Teka (1986)

Eduardo CHOZAS OLMO

Teka (1986)

Teka (1987)

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Régis CLÈRE

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Roberto CORDOBA ASENSI

Teka (1989)

Edgar CORREDOR ALVAREZ

Teka (1984)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

BH - Amaya Seguros (1990)

Faustino CUELI ARCE

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

Jacques DECRION

BH - Amaya Seguros (1990)

Dick DEKKER

Paternina - Don Zoilo (1991)

Bernardo DEL PINO LOPEZ

Teka (1984)

Josè Luis DIAZ DIAZ

BH - Amaya Seguros (1990)

Herminio DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Teka (1985)

Teka (1986)

Raimund DIETZEN

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Andrzej DULAS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Malcolm ELLIOTT

Teka (1989)

Nico EMONDS

Teka (1984)

Teka (1989)

Patrice ESNAULT

BH - Amaya Seguros (1990)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Artiach (1994)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Artiach (1994)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Paternina - Don Zoilo (1991)

Enrique GERRIKAGOITIA MEABE

BH - Amaya Seguros (1990)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Jose Angel GOMEZ RIVERO

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

José Maria GONZALEZ BARCALA

Teka (1984)

Teka (1985)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Café Baqué - Zeus (1981)

Marc GOOSSENS

Teka (1983)

Julian GOROSPE ARTABEN

Café Baqué - Zeus (1981)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Santos HERNANDEZ CALVO

Artiach - Royal (1992)

Peter HILSE

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Alejandro IBANEZ DE GAUNA

Café Baqué - Zeus (1981)

Ignacio IZAGUIRRE INAKI

Teka (1985)

Teka (1986)

José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA

Teka (1984)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Paternina - Don Zoilo (1991)

Artiach - Royal (1992)

Philippe LAURAIRE

Teka (1983)

Teka (1984)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Isaac Bernardo LISASO PICADO

Teka (1987)

Teka (1988)

Mikel LIZZARALDE ZABALETE

Café Baqué - Zeus (1981)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Francisco LOPEZ GONZALVO

Teka (1983)

Jo MAAS

Teka (1983)

René MARTENS

Teka (1984)

José Antonio MARTIARENA IRASTORZA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Juan Carlos MARTIN MARTINEZ

BH - Amaya Seguros (1990)

Paulino MARTINEZ BARREDO

Teka (1983)

Juan José MARTINEZ FERNANDEZ

Teka (1989)

Miguel Angel MARTINEZ PEREZ

Teka (1987)

Inaki MAYORA ORIA

Teka (1984)

Teka (1985)

Bernardo MAZON BLANCO

Teka (1988)

Teka (1989)

Paternina - Don Zoilo (1991)

José Juan MERENCIANO MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Oscar MOLLAR FERNANDEZ

Artiach (1994)

Jesus MONTOYA ALARCON

Teka (1989)

BH - Amaya Seguros (1990)

Jose Ignacio MORATINOS GUERRA

Teka (1987)

Mariano MOREDA RUBIO

Artiach (1994)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Artiach - Royal (1992)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Teka (1984)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

BH - Amaya Seguros (1990)

Luis Enrique MURILLO

Teka (1986)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Teka (1988)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Erwin NIJBOER

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Angel OCANA PEREZ

Teka (1985)

Teka (1986)

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Teka (1988)

Paternina - Don Zoilo (1991)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

José Fernando PACHECO SAEZ

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1988)

Teka (1989)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Joel PELIER

BH - Amaya Seguros (1990)

Avelino PEREA DIEZ DE URBE

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Fernando QUEVEDO SALAZAR

BH - Amaya Seguros (1990)

Javier RECALDE URIA

Teka (1987)

Teka (1988)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Teka (1987)

Teka (1988)

Juan Carlos ROMERO RUIZ

BH - Amaya Seguros (1990)

Francisco RUIZ CAMBILS

Teka (1984)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Eduardo RUIZ SANTAMARIA

BH - Amaya Seguros (1990)

Jaime SALVA LULL

Teka (1986)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Artiach (1994)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Teka (1988)

Teka (1989)

Artiach - Royal (1992)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Artiach - Royal (1992)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Artiach (1994)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Léo SCHOENBERGER

Teka (1988)

Horst SCHUTZ

Teka (1984)

Teka (1985)

Miguel Angel SERRANO RUBIO

BH - Amaya Seguros (1990)

José Roberto SIERRA AGUERO

Teka (1989)

Neil STEPHENS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Venancio TERAN

Teka (1984)

Teka (1985)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Teka (1984)

Jaime TOMAS FLORIT

BH - Amaya Seguros (1990)

Fermin TRUEBA GARCIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU

Café Baqué - Zeus (1981)

Jon Koldo URIEN GOMEZ

Café Baqué - Zeus (1981)

José Angel URIEN GOMEZ

Café Baqué - Zeus (1981)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1983)

Teka (1984)

Teka (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Café Baqué - Zeus (1981)

Darryl WEBSTER

Teka (1989)

Johnny WELTZ

Artiach (1994)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Teka (1983)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Teka (1984)

Teka (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.