Volodymir GUSTOV

Volodymir GUSTOV

Ciclista Professionista (Cod: 8169)

Nato a KIEV il 15 febbraio 1977

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 10 agosto Regio Tour International
  10 agosto Regio Tour International
1999 02 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  01 agosto Firenze-Modena
  09 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  27 febbraio Firenze-Empoli
  Firenze-Viareggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 G.S. Vellutex ITA under23
1998 U.C. Casini - G.S. Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Marco ANDREINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Claudio ASTOLFI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Luca BALESTRACCI

G.S. Vellutex (1999)

Gianluca BALESTRI

G.S. Vellutex (1999)

Luca BARATTERO

G.S. Vellutex (1999)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Team CSC (2006)

Giovanni BECAGLI

G.S. Vellutex (1999)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Raivis BELOHVOSCIKS

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Paolo BERTOGLIO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro BRACCHI

G.S. Vellutex (1999)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Jamie BURROW

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Giampaolo CARUSO

G.S. Vellutex (1999)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Gianluca CAZZAGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Francesco CIPOLLETTA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Francesco COLAVITO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Antonio COSSU

G.S. Vellutex (1999)

Raffaele CRISTOFARO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Crescenzo D'AMORE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Andreas DANIELSON

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Alessandro FRERI

G.S. Vellutex (1999)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Stefano GUERRINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Robert JULICH

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2012)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2006)

Claudio LUCCHINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2012)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Hermes MANDELLI

G.S. Vellutex (1999)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Marco MARTINOZZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Francesco METALLO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Christian MÜLLER

Team CSC (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Domenico PASSUELLO

G.S. Vellutex (1999)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Team CSC (2006)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2006)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Giulio PUCCINELLI

G.S. Vellutex (1999)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Tadeus RIZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Luke ROBERTS

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Salvatore SCAMARDELLA

G.S. Vellutex (1999)

Nunzio SCAMARDELLA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Frank SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Andy SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Eugenj SENIUSKINE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Edoardo SIVIERO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2006)

Saxo Bank Sungard (2011)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Jens VOIGT

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David ZABRISKIE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Carlo ZACCARDA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.