Cyrille GUIMARD

Cyrille GUIMARD

Ciclista Professionista (Cod: 8150)
(El zorro)

Nato a BOUGUENAIS-NANTES il 20 gennaio 1947

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1976 National Championship Cyclocross - France
1975 26 agosto G.P. Plouay - Ouest France
  14 agosto Quiberon
  18 maggio Saint-Macaire en Mauges
  Ronde des Korrigans - Camors
  Ploerdut
  Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
1974 27 ottobre Biot
  13 ottobre Flers de l'Orne
  24 agosto Plaintel
  05 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  19 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  Callac
  G.P. de Pleurtuit
  Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
1973 12 agosto Issé
  29 luglio Bain-de-Bretagne
  27 luglio La Ferté-Bernard
  21 luglio Auxerre
  03 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  11 giugno Ergue-Gaberic
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  06 maggio Saint-Just
  28 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.3)
  Ronde d'Aix-en-Provence
  Lamballe
  Pléaux
1972 05 novembre Biot
  08 ottobre Rungis
  04 settembre Circuit de l'Aulne
  19 agosto Plancoet
  15 agosto Moorslede
  11 agosto Sarzeau
  07 agosto Chateau-Chinon
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre
  16 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  28 maggio Tour de l'Oise
  27 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  28 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.3)
  27 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.2)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  Chateaugiron
  Paris-Bourges
  Maurs
1971 01 settembre Route Nivernaise
  04 agosto G.P. Ussel
  14 giugno Saint-Thomas de Conac
  31 maggio La Bastide d'Armagnac
  25 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  Callac
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  Ploerdut
1970 25 luglio Bain-de-Bretagne
  27 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  06 marzo Tour d'Indre et Loire (Tappa n.2)
  22 febbraio G.P. d'Antibes
  Callac
  Ronde d'Aix-en-Provence
  G.P. de la ville d'Issoire
1969 17 agosto Issé
  02 giugno Prix de la Trinité - Guéret
  01 giugno Châteaubriant
  02 marzo Genova-Nice
1968 30 novembre Aulnay-sous-Bois
  08 settembre G.P. de la Soierie - Charlieu
  22 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.4)
  03 marzo Genova-Nice
  24 febbraio Prix de Saint Tropez
  Chateaugiron
1967 23 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.12)
  Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
  Circuit de la vallée de la Loire
1966 La Machine
1965 Essor Breton (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christian ARDOUIN

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Cees BAL

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Jacques BEGUE

Bières 33 - Gitane (1966)

Gilbert BELLONE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Roland BERLAND

Bières 33 - Gitane (1966)

Joel BERNARD

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Eddy BEUGELS

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Michel BILEAU

Bières 33 - Gitane (1966)

Christian BIVILLE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Jean-Claude BLOCHER

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gérard BRIEND

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Fernand BRUGGEMAN

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Jacques CADIOU

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Eddy CAEL

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Francis CAMPANER

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

André CARLO

Bières 33 - Gitane (1966)

Robert CAZALA

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Georges CHAPPE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Claude CHARBONNEAU

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Francois COCQUERY

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Raphael COENE

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Alfons COOLS

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

André CORBEAU

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Michel COROLLER

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Bernard CROYET

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Carlos CUYLE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Manuel Luis DA COSTA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Wilfried DAVID

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Ronald DE WITTE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Régis DELEPINE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Marc DEMEYER

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

André DIERICKX

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Marcel DUCHEMIN

Bières 33 - Gitane (1966)

Francis DUCREUX

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Bernard DUPUCH

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Gérard DUREL

Bières 33 - Gitane (1966)

Maurice DURY

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Henri-Paul FIN

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Marcel FLOCH'LAY

Bières 33 - Gitane (1966)

Patrick FRANÇOIS

Bières 33 - Gitane (1966)

Jean-Pierre GENET

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jean GILLET

Bières 33 - Gitane (1966)

Bernard GLAIS

Bières 33 - Gitane (1966)

Walter GODEFROOT

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Eddy GOOSSENS

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Yves GOUGAUT

Bières 33 - Gitane (1966)

René GRELIN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

René GRENIER

Bières 33 - Gitane (1966)

Robert GRIESE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Guy GRIMBERT

Bières 33 - Gitane (1966)

Charles GROSSKOST

Gan (1973)

Raymond GUILBERT

Bières 33 - Gitane (1966)

Henri GUIMBARD

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Paul HAMON

Bières 33 - Gitane (1966)

Derek John HARRISON

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Henri HEINTZ

Bières 33 - Gitane (1966)

Henk HIDDINGA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Peter Barry HOBAN

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Alain HUBY

Bières 33 - Gitane (1966)

Eric JACQUES

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Jean-Louis JAGUENEAU

Bières 33 - Gitane (1966)

Edward JANSSENS

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Jean JOURDEN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Bernard LABOURDETTE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Roger LANCIEN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Serge LAPÉBIE

Gan (1973)

Paul LEMETEYER

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Etienne LIEVENS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Denis LISARELLI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Freddy MAERTENS

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Mariano MARTINEZ

Gan (1973)

Martin MARTINEZ

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Pierre MATIGNON

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Bières 33 - Gitane (1966)

Fernand MAURICE

Bières 33 - Gitane (1966)

Léon-Paul MENARD

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Joël MILLARD

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Jean-Claude MISAC

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Gérard MONEYRON

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Jacques MOURIOUX

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Henri OMLOOP

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Eddy PEELMAN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Joaquim PEREIRA DE ANDRADE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Michel PERIN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Michel POLLENTIER

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Jacques POMMIER

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Raymond POULIDOR

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Gan (1973)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Daniel PROUST

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Henri RABAUTE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Yves RAVALEU

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Daniel REBILLARD

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Walter RICCI

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jean-Paul RICHARD

Gan (1973)

Raymond RIOTTE

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Christian ROBINI

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jean-Jacques SANQUER

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Joaquim SANTIAGO

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Marcel SEURIN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Camille SOHIER

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Jean STABLINSKI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Herman STEVENS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Georges TALBOURDET

Gan (1973)

Jean-Claude THEILLIERE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Jean-Pierre TRÉHEL

Bières 33 - Gitane (1966)

Roger VAN DE MAELE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Arthur VAN DE VIJVER

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Julien VAN GEERBERGEN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Alain VAN LANCKER

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Gan - Mercier - Hutchinson (1972)

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Herman VAN SPRINGEL

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Noel VAN TYGHEM

Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Gerard VIANEN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Jean VIDAMENT

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Roger VOLKAERT

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Graham WEBB

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Rolf WOLFSHOHL

Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Gilbert WUYTACK

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.