Cyrille GUIMARD

Cyrille GUIMARD


(El zorro)

Nato a BOUGUENAIS-NANTES il 20 gennaio 1947

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (8150)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1976 National Championship Cyclocross - France
1975 26 agosto G.P. Plouay - Ouest France
  14 agosto Quiberon
  18 maggio Saint-Macaire en Mauges
  Ronde des Korrigans - Camors
  Ploerdut
  Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
1974 27 ottobre Biot
  13 ottobre Flers de l'Orne
  24 agosto Plaintel
  05 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  19 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  Callac
  G.P. de Pleurtuit
  Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
1973 12 agosto Issé
  29 luglio Bain-de-Bretagne
  27 luglio La Ferté-Bernard
  21 luglio Auxerre
  03 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  11 giugno Ergue-Gaberic
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  06 maggio Saint-Just
  28 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.3)
  Ronde d'Aix-en-Provence
  Lamballe
  Pléaux
1972 05 novembre Biot
  08 ottobre Rungis
  04 settembre Circuit de l'Aulne
  19 agosto Plancoet
  15 agosto Moorslede
  11 agosto Sarzeau
  07 agosto Chateau-Chinon
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre
  16 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  28 maggio Tour de l'Oise
  27 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  28 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.3)
  27 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.2)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  Chateaugiron
  Paris-Bourges
  Maurs
1971 01 settembre Route Nivernaise
  04 agosto G.P. Ussel
  14 giugno Saint-Thomas de Conac
  31 maggio La Bastide d'Armagnac
  25 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  Callac
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  Ploerdut
1970 25 luglio Bain-de-Bretagne
  27 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  06 marzo Tour d'Indre et Loire (Tappa n.2)
  22 febbraio G.P. d'Antibes
  Callac
  Ronde d'Aix-en-Provence
  G.P. de la ville d'Issoire
1969 17 agosto Issé
  02 giugno Prix de la Trinité - Guéret
  01 giugno Châteaubriant
  02 marzo Genova-Nice
1968 30 novembre Aulnay-sous-Bois
  08 settembre G.P. de la Soierie - Charlieu
  22 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.4)
  03 marzo Genova-Nice
  24 febbraio Prix de Saint Tropez
  Chateaugiron
1967 23 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.12)
  Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
  Circuit de la vallée de la Loire
1966 La Machine
1965 Essor Breton (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christian ARDOUIN Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Cees BAL Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Jacques BEGUE Bières 33 - Gitane (1966)
Gilbert BELLONE Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Roland BERLAND Bières 33 - Gitane (1966)
Joel BERNARD Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
Eddy BEUGELS Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Michel BILEAU Bières 33 - Gitane (1966)
Christian BIVILLE Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Jean-Claude BLOCHER Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
Gérard BRIEND Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Fernand BRUGGEMAN Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Jacques CADIOU Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Eddy CAEL Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Francis CAMPANER Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
André CARLO Bières 33 - Gitane (1966)
Robert CAZALA Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Georges CHAPPE Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Claude CHARBONNEAU Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Francois COCQUERY Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
Raphael COENE Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Alfons COOLS Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
André CORBEAU Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Michel COROLLER Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Bernard CROYET Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Carlos CUYLE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Manuel Luis DA COSTA Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Wilfried DAVID Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Ronald DE WITTE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Régis DELEPINE Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
  Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Marc DEMEYER Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
André DIERICKX Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Marcel DUCHEMIN Bières 33 - Gitane (1966)
Francis DUCREUX Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Bernard DUPUCH Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Gérard DUREL Bières 33 - Gitane (1966)
Maurice DURY Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Henri-Paul FIN Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Marcel FLOCH'LAY Bières 33 - Gitane (1966)
Patrick FRANÇOIS Bières 33 - Gitane (1966)
Jean-Pierre GENET Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Jean GILLET Bières 33 - Gitane (1966)
Bernard GLAIS Bières 33 - Gitane (1966)
Walter GODEFROOT Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Eddy GOOSSENS Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Yves GOUGAUT Bières 33 - Gitane (1966)
René GRELIN Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
René GRENIER Bières 33 - Gitane (1966)
Robert GRIESE Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Guy GRIMBERT Bières 33 - Gitane (1966)
Charles GROSSKOST Gan (1973)
Raymond GUILBERT Bières 33 - Gitane (1966)
Henri GUIMBARD Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Paul HAMON Bières 33 - Gitane (1966)
Derek John HARRISON Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Henri HEINTZ Bières 33 - Gitane (1966)
Henk HIDDINGA Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Peter Barry HOBAN Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Alain HUBY Bières 33 - Gitane (1966)
Eric JACQUES Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jean-Louis JAGUENEAU Bières 33 - Gitane (1966)
Edward JANSSENS Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Jean JOURDEN Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Bernard LABOURDETTE Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Roger LANCIEN Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Serge LAPÉBIE Gan (1973)
Paul LEMETEYER Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Etienne LIEVENS Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Denis LISARELLI Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Freddy MAERTENS Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Mariano MARTINEZ Gan (1973)
Martin MARTINEZ Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
Pierre MATIGNON Bières 33 - Gitane (1966)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Fernand MAURICE Bières 33 - Gitane (1966)
Léon-Paul MENARD Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Joël MILLARD Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Jean-Claude MISAC Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Gérard MONEYRON Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
  Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jacques MOURIOUX Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Henri OMLOOP Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Eddy PEELMAN Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
Joaquim PEREIRA DE ANDRADE Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Michel PERIN Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Domingo PERURENA TELLECHEA Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Michel POLLENTIER Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jacques POMMIER Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Raymond POULIDOR Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Gan (1973)
Daniel PROUST Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Henri RABAUTE Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Yves RAVALEU Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
Daniel REBILLARD Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Walter RICCI Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Jean-Paul RICHARD Gan (1973)
Raymond RIOTTE Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Christian ROBINI Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Jean-Jacques SANQUER Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Joaquim SANTIAGO Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Marcel SEURIN Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Camille SOHIER Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Jean STABLINSKI Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Herman STEVENS Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Georges TALBOURDET Gan (1973)
Jean-Claude THEILLIERE Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Jean-Pierre TRÉHEL Bières 33 - Gitane (1966)
Roger VAN DE MAELE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Arthur VAN DE VIJVER Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Julien VAN GEERBERGEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Alain VAN LANCKER Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1972)
  Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Ghislain VAN LANDEGHEM Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Mercier - BP - Hutchinson (1969)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
Herman VAN SPRINGEL Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Noel VAN TYGHEM Merlin Plage - Shimano - Flandria (1974)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Roger VERSCHAEVE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Gerard VIANEN Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Jean VIDAMENT Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Roger VOLKAERT Mercier - BP - Hutchinson (1968)
  Mercier - BP - Hutchinson (1969)
Graham WEBB Mercier - BP - Hutchinson (1968)
Rolf WOLFSHOHL Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)
  Fagor - Mercier - Hutchinson (1971)
Gilbert WUYTACK Mercier - BP - Hutchinson (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.