Leonardo GUIDI

Leonardo GUIDI

Ciclista Professionista (Cod: 8137)

Nato a PONTEDERA il 20 marzo 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Alessio ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1995 G.S. Grassi - Mapei ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Gaerne (1997)

Fabrizio ARZILLI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Gabriele BALDUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Gaerne (1997)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2000)

Paolo BETTINI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Rossano BRASI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2000)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1997)

Alessio (2000)

Enrico CASSANI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Mirko CELESTINO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Cristiano COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1997)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Mirko CREPALDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Giuseppe DI GRANDE

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Francesco FABBRI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Fabio FABBRI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Stefano FARNETANI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Carlo FINCO

Alessio (2000)

Angelo FURLAN

Alessio (2000)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2000)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GOBBI

Alessio (2000)

Alexandre GONTCHENKOV

Alessio (2000)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Mirko GUALDI

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Polti (1998)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Martin HVASTIJA

Alessio (2000)

Jörg JAKSCHE

Polti (1998)

Luc LEBLANC

Polti (1998)

Endrio LEONI

Alessio (2000)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Emiliano MAFFEI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Marco MAGNANI

Alessio (2000)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Axel MERCKX

Polti (1998)

Nicola MICELI

Alessio (2000)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2000)

Rodolfo ONGARATO

Alessio (2000)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1997)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1995)

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Federico PROFETI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Felice PUTTINI

Alessio (2000)

Davide REBELLIN

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Roberto REMORINI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1997)

Fabio SACCHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Pasquale SANTORO

G.S. Grassi - Mapei (1995)

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1997)

Roberto SENESI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Nicola SERAFINI

G.S. Grassi - Mapei (1995)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2000)

Massimo STRAZZER

Alessio (2000)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Gaerne (1997)

Serguej UCHAKOV

Alessio (2000)

Gianluca VALOTI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1997)

Alberto VINALE

Alessio (2000)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2000)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Mauro ZINETTI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.