Fabrizio GUIDI

Fabrizio GUIDI

Ciclista Professionista (Cod: 8136)

Nato a PONTEDERA il 13 aprile 1972

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  28 luglio Tour de la Région Wallonne
  27 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  25 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
2005 09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
2004 05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  27 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
2002 26 ottobre Firenze-Pistoia
  26 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2001 03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
2000 06 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.4)
  05 settembre Bruxelles-Izegem
  22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  04 giugno Giro d'Italia - Classifica Intergiro
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
1999 06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  09 aprile G.P. Pino Cerami
1998 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
1997 31 luglio Volta a Portugal (Tappa n.4)
  29 luglio Volta a Portugal (Tappa n.2)
  20 luglio Giro Valli Aretine
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1996 04 ottobre Giro di Puglia
  02 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.2)
  23 agosto Tre Valli Varesine
  11 agosto Post Danmark Rundt
  09 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  20 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
  28 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
  05 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Tour du Vaucluse
  10 marzo Trofeo dello Stretto
  05 marzo Trofeo dello Stretto (Tappa n.1)
  04 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  Giro Valli Aretine
1995 07 agosto Volta a Portugal (Tappa n.8)
  Tour du Vaucluse
1994 G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  Coppa Lanciotto Ballerini
1993 Nastro d'Oro
  G.P. Coop Levane
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Barloworld GBR
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Mercury - Viatel USA
2000 La Française des Jeux FRA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 U.S. Magniarredo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Coast (2003)

Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2007)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1998)

Team Polti (1999)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Thomas BODO

La Française des Jeux (2000)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2007)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Phonak Hearing Systems (2006)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Rossano BRASI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Diego CACCIA

Barloworld (2007)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2007)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (2000)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (2000)

Enrico CASSANI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Mirko CELESTINO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2007)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team CSC (2004)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1995)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2006)

Cristiano COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1995)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Ryan COX

Barloworld (2007)

Mirko CREPALDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (2000)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1995)

Enrico DEGANO

Barloworld (2007)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2007)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2006)

Fernando ESCARTIN COTI

Coast (2002)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (2000)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Mauro GIANETTI

Coast (2002)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2006)

Mirko GUALDI

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Polti (1998)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (2000)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2006)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

La Française des Jeux (2000)

Sascha HENRIX

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Ryder HESJEDAL

Phonak Hearing Systems (2006)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (2000)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

La Française des Jeux (2000)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2006)

Barloworld (2007)

Rolf HUSER

Coast (2002)

Jörg JAKSCHE

Polti (1998)

Team CSC (2004)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2006)

Xavier JAN

La Française des Jeux (2000)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Christophe KERN

La Française des Jeux (2000)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Jans KOERTS

Mercury - Viatel (2001)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Phonak Hearing Systems (2006)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Luc LEBLANC

Polti (1998)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (2000)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (2000)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2007)

Gianluca LUCCHI

Navigare - Blue Storm (1995)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2007)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2004)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (2000)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Phonak Hearing Systems (2006)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Jonathan Patrick MCCARTY

Phonak Hearing Systems (2006)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (2000)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (2000)

Axel MERCKX

Polti (1998)

Phonak Hearing Systems (2006)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (2000)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Koos MOERENHOUT

Phonak Hearing Systems (2006)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Sven MONTGOMERY

La Française des Jeux (2000)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2006)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (2000)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Phonak Hearing Systems (2006)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Andrea PERON

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (2000)

James Lewis PERRY

Barloworld (2007)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2006)

Davide REBELLIN

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Fabio SACCHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (2000)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Daniel SCHNIDER

La Française des Jeux (2000)

Raphael SCHWEDA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1995)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (2000)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2006)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Gianluca VALOTI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Wim VANSEVENANT

Mercury - Viatel (2001)

Alessandro VAROCCHI

U.S. Magniarredo (1994)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (2000)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2006)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Mauro ZINETTI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

Alex ZÜLLE

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.