Fabrizio GUIDI

Fabrizio GUIDI


Nato a PONTEDERA il 13 aprile 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8136)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  28 luglio Tour de la Région Wallonne
  27 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  25 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
2005 09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
2004 05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  27 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
2002 26 ottobre Firenze-Pistoia
  26 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2001 03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
2000 06 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.4)
  05 settembre Bruxelles-Izegem
  22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  04 giugno Giro d'Italia - Classifica Intergiro
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
1999 06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  09 aprile G.P. Pino Cerami
1998 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
1997 31 luglio Volta a Portugal (Tappa n.4)
  29 luglio Volta a Portugal (Tappa n.2)
  20 luglio Giro Valli Aretine
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1996 04 ottobre Giro di Puglia
  02 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.2)
  23 agosto Tre Valli Varesine
  11 agosto Post Danmark Rundt
  09 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  20 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
  28 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
  05 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Tour du Vaucluse
  10 marzo Trofeo dello Stretto
  05 marzo Trofeo dello Stretto (Tappa n.1)
  04 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  Giro Valli Aretine
1995 07 agosto Volta a Portugal (Tappa n.8)
  Tour du Vaucluse
1994 G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  Coppa Lanciotto Ballerini
1993 Nastro d'Oro
  G.P. Coop Levane
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Barloworld GBR
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Mercury - Viatel USA
2000 La Française des Jeux FRA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 U.S. Magniarredo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Coast (2002)
  Coast (2003)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2007)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1998)
  Team Polti (1999)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2007)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
Alessio BARBAGLI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Daniel BECKE Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Thomas BODO La Française des Jeux (2000)
Giosuè BONOMI Barloworld (2007)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2006)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
Rossano BRASI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Diego CACCIA Barloworld (2007)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2007)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Sandy CASAR La Française des Jeux (2000)
Davide CASAROTTO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
  Coast (2003)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (2000)
Enrico CASSANI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Stefano CATTAI Team Polti (1999)
Mirko CELESTINO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Anton CHANTYR Coast (2002)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2007)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Bekim Leif CHRISTENSEN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team CSC (2004)
Daniele CIGNALI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1995)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2006)
Cristiano COLLEONI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Michele COLLEONI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1995)
Alessandro CORTINOVIS Team Polti (1999)
Ryan COX Barloworld (2007)
Mirko CREPALDI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (2000)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1995)
Enrico DEGANO Barloworld (2007)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2007)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2006)
Fernando ESCARTIN COTI Coast (2002)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (2000)
Sauro GALLORINI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Cristian GASPERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Mauro GIANETTI Coast (2002)
Ivan GOTTI Team Polti (1999)
Stéphane GOUBERT Team Polti (1999)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2006)
Mirko GUALDI Polti (1998)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1995)
  Polti (1998)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (2000)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
Grzegorz GWIAZDOWSKI La Française des Jeux (2000)
Sascha HENRIX Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Ryder HESJEDAL Phonak Hearing Systems (2006)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (2000)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ La Française des Jeux (2000)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2006)
  Barloworld (2007)
Rolf HUSER Coast (2002)
Jörg JAKSCHE Polti (1998)
  Team CSC (2004)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2006)
Xavier JAN La Française des Jeux (2000)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
Robert JULICH Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Christophe KERN La Française des Jeux (2000)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
Jans KOERTS Mercury - Viatel (2001)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Luc LEBLANC Polti (1998)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (2000)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (2000)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2007)
Gianluca LUCCHI Navigare - Blue Storm (1995)
Denis LUNGHI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2007)
Jimmi MADSEN Team CSC (2004)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (2000)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2006)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Jonathan Patrick MCCARTY Phonak Hearing Systems (2006)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (2000)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (2000)
Axel MERCKX Polti (1998)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Lars MICHAELSEN La Française des Jeux (2000)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Koos MOERENHOUT Phonak Hearing Systems (2006)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Sven MONTGOMERY La Française des Jeux (2000)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2006)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (2000)
Andrea NENCINI Team Polti (1999)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Andrea PATUELLI Navigare - Blue Storm (1995)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (1999)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2006)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Andrea PERON Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Franck PERQUE La Française des Jeux (2000)
James Lewis PERRY Barloworld (2007)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Marco PINOTTI Polti (1998)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2006)
Davide REBELLIN Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Ramiro RINCON DIAZ Barloworld (2007)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Mirko ROSSATO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Thorsten RUND Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Fabio SACCHI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Moris SAMMASSIMO Team Polti (1999)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2004)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (2000)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank SCHLECK Coast (2002)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Daniel SCHNIDER La Française des Jeux (2000)
Raphael SCHWEDA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Francesco SECCHIARI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Kanstantsin SIUTSOU Barloworld (2007)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2007)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
Nicki SORENSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1995)
Benjamin SWIFT Barloworld (2007)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (2000)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Geraint THOMAS Barloworld (2007)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Amilcare TRONCA Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2006)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2006)
Gianluca VALOTI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
Wim VANSEVENANT Mercury - Viatel (2001)
Alessandro VAROCCHI U.S. Magniarredo (1994)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Richard VIRENQUE Team Polti (1999)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Henk VOGELS Mercury - Viatel (2001)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (2000)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Christoph VON KLEINSORGEN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2006)
Denis ZANETTE Team Polti (1999)
Mauro ZINETTI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Simone ZUCCHI Team Polti (1999)
Alex ZÜLLE Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.