Learco GUERRA

Learco GUERRA


(La Locomotiva umana)

Nato a SAN NICOLO' PO il 14 ottobre 1902
Morto a MILANO il 7 febbraio 1963
N.B. Padre di Gino e nonno di Ugo Learco.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8123)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1937 17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
1936 28 ottobre Giro della Provincia di Milano
1935 01 novembre Giro della Provincia di Milano
  25 agosto Giro di Romagna
(Valida come: 5a prova di 26a Road National Championships - Italy)
  23 giugno Milano-Modena
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  22 aprile Giro di Campania
(Valida come: 3a prova di 26a Road National Championships - Italy)
1934 11 novembre Giro della Provincia di Milano
  21 ottobre Giro di Lombardia
  09 settembre Roma-Napoli-Roma
(Valida come: 6a prova di 25a Road National Championships - Italy)
  30 luglio Road National Championship - Italy
  15 luglio Milano-Modena
  24 giugno G.P. Valle Scrivia
(Valida come: 4a prova di 25a Road National Championships - Italy)
  10 giugno Giro d'Italia
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  06 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 3a prova di 25a Road National Championships - Italy)
  02 aprile Giro di Campania
(Valida come: 1a prova di 25a Road National Championships - Italy)
1933 01 ottobre Road National Championship - Italy
  23 luglio Tour de France (Tappa n.23)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  30 aprile Circuito di Belfiore
(Valida come: 2a prova di 24a Road National Championships - Italy)
  26 marzo Milano-Sanremo
1932 24 settembre Predappio-Roma
(Valida come: 5a prova di 23a Road National Championships - Italy)
  24 settembre Road National Championship - Italy
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  12 maggio Chieti
  01 maggio Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 23a Road National Championships - Italy)
  17 aprile Giro di Campania
(Valida come: 1a prova di 23a Road National Championships - Italy)
1931 19 settembre Road National Championship - Italy
  26 agosto World Championship Road Race - Copenaghen (DEN)
  09 agosto Circuito di Padova
(Valida come: 3a prova di 22a Road National Championships - Italy)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  26 aprile Giro di Calabria
(Valida come: 2a prova di 22a Road National Championships - Italy)
1930 05 ottobre Road National Championship - Italy
  05 ottobre Coppa Caivano
  14 settembre Predappio-Roma
  10 agosto Circuito Monti Berici - Vicenza
  19 luglio Tour de France Prologo
  16 luglio Tour de France Prologo
  03 luglio Tour de France Prologo
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1929 06 ottobre Giro di Campania (Tappa n.4)
  Coppa Appennino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1944 Dei ITA
1943 Dei ITA
1942 Dei ITA
1941 Dei ITA
1940 Dei ITA
1940 Legnano ITA
1939 Legnano ITA
1938 Legnano ITA
1937 Legnano ITA
1936 Legnano ITA
1935 Maino - Girardengo ITA
1934 Maino - Clement ITA
1933 Maino - Clement ITA
1932 Maino - Clement ITA
1931 Maino - Clement ITA
1930 Maino ITA
1929 Maino - Clement ITA
1928 Maino - Dunlop ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Camillo ARDUINO Maino - Dunlop (1928)
Italo ASTOLFI Dei (1941)
Osvaldo BAILO Legnano (1936)
  Legnano (1937)
Luigi BARRAL Legnano (1936)
Gino BARTALI Legnano (1936)
  Legnano (1937)
  Legnano (1938)
  Legnano (1939)
  Legnano (1940)
Fabio BATTESINI Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1933)
  Legnano (1936)
  Legnano (1937)
  Legnano (1938)
  Dei (1941)
Vasco BERGAMASCHI Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Pietro BESTETTI Maino - Dunlop (1928)
Alfredo BINDA Legnano (1936)
Aldo BINI Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Pio CAIMMI Maino - Clement (1932)
Francesco CAMUSSO Legnano (1936)
Giovanni CAZZULANI Legnano (1937)
  Legnano (1938)
  Legnano (1939)
Fausto COPPI Legnano (1939)
  Legnano (1940)
Mario DE BENEDETTI Legnano (1939)
  Legnano (1940)
Raffaele DI PACO Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Legnano (1937)
Pierino FAVALLI Legnano (1936)
  Legnano (1937)
  Legnano (1938)
  Legnano (1939)
  Legnano (1940)
Pietro FOSSATI Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
Carlo GALLUZZO Maino - Dunlop (1928)
Rinaldo GERINI Maino - Girardengo (1935)
Luigi GIACOBBE Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Tolmino GIOS Legnano (1937)
Costante GIRARDENGO Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Giovanni GOTTI Legnano (1936)
Secondo MAGNI Legnano (1937)
  Legnano (1938)
  Legnano (1939)
  Legnano (1940)
Adalino MEALLI Legnano (1936)
  Legnano (1937)
Antonio Giuseppe NEGRINI Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1932)
Giuseppe OLMO Dei (1940)
  Dei (1941)
  Dei (1942)
Attilio PAVESI Maino - Clement (1933)
Domenico PIEMONTESI Maino - Clement (1934)
  Maino - Girardengo (1935)
Isidoro PIUBELLINI Legnano (1936)
Mario RICCI Legnano (1940)
Severino RIGONI Dei (1941)
Angelo RINALDI Maino - Dunlop (1928)
  Maino - Clement (1929)
  Maino (1930)
  Maino - Clement (1931)
  Maino - Clement (1932)
  Maino - Clement (1933)
  Maino - Clement (1934)
Battista RIVELLA Maino - Dunlop (1928)
Aldo RONCONI Legnano (1940)
Giovanni Pio ROSSI Legnano (1938)
Romeo ROSSI Maino - Girardengo (1935)
Antonio SELLA Maino - Clement (1934)
Luciano SUCCI Legnano (1939)
  Legnano (1940)
Franco TOSI Legnano (1939)
Adriano VIGNOLI Maino - Girardengo (1935)
  Legnano (1936)
Primo VOLPI Legnano (1940)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.