Giuseppe GUERINI

Giuseppe GUERINI


(Beppe Turbo)

Nato a GAZZANIGA il 14 febbraio 1970

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8119)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
2002 27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1999 12 agosto Rognes
  14 luglio Tour de France (Tappa n.10)
1998 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.8)
1996 17 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
1995 12 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
1994 09 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
1992 22 marzo Annemasse-Bellegarde et retour
1991 23 ottobre Vuelta de Chile (Tappa n.2)
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1990 21 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.12)
  Trofeo Rigoberto Lamonica
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
1996 Polti ITA
1995 Navigare - Blue Storm ITA Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante
1991 G.S. Domus 87 ITA dilettante
1989 G.S. Brescialat - Verynet ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Rolf ALDAG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1997)
  Polti (1998)
Dirk BALDINGER Polti (1996)
  Polti (1997)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Alessio BARBAGLI Navigare - Blue Storm (1995)
Sergio BARBERO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alessandro BARONTI Navigare - Blue Storm (1993)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Wladimir BELLI G.S. Domus 87 (1991)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Simone BIASCI G.S. Domus 87 (1991)
Udo BOLTS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Davide BRAMATI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Rossano BRASI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Roberto CALLI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Fabio CASARTELLI G.S. Domus 87 (1991)
  G.S. Domus 87 (1992)
Enrico CASSANI G.S. Domus 87 (1992)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Mirko CELESTINO Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1996)
  Polti (1997)
Daniele CIGNALI Navigare - Blue Storm (1995)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
Gianluca CIRIMBELLI G.S. Domus 87 (1992)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Michele COLLEONI Polti (1998)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Mirko CREPALDI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
  Polti (1997)
Giuseppe DI GRANDE G.S. Domus 87 (1992)
Andrea Vincenzo DOLCI G.S. Domus 87 (1992)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gianmatteo FAGNINI G.S. Domus 87 (1991)
  G.S. Domus 87 (1992)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Diego FERRARI G.S. Domus 87 (1991)
Paolo FERRONATO Polti (1997)
Rosario FINA G.S. Domus 87 (1991)
Fabiano FONTANELLI Navigare - Blue Storm (1993)
Francesco FRATTINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Vincenzo GALATI G.S. Domus 87 (1992)
Sauro GALLORINI Navigare - Blue Storm (1995)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Massimo GHIRARDI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Mauro GIANETTI Polti (1996)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Roberto GIUCOLSI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Mirko GUALDI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
Fabrizio GUIDI Navigare - Blue Storm (1995)
  Polti (1998)
Leonardo GUIDI Polti (1998)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
Christian HENN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Kai HUNDERTMARCK Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
Daisuke IMANAKA Polti (1996)
  Polti (1997)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Jörg JAKSCHE Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Andreas KLODEN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Luc LEBLANC Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Nicola LODA G.S. Domus 87 (1992)
Lubos LOM Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Giovanni LOMBARDI G.S. Domus 87 (1992)
  Polti (1996)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Gianluca LUCCHI Navigare - Blue Storm (1995)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Ivan LUNA G.S. Domus 87 (1991)
Denis LUNGHI Polti (1998)
Moreno LUSSIGNOLI G.S. Domus 87 (1992)
Massimo MAESTRI G.S. Domus 87 (1991)
Roberto MAGGIONI G.S. Domus 87 (1992)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
Eddy MAZZOLENI G.S. Domus 87 (1992)
  T-Mobile Team (2006)
Axel MERCKX Polti (1997)
  Polti (1998)
  T-Mobile Team (2007)
Marco MILESI G.S. Domus 87 (1991)
  G.S. Domus 87 (1992)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Roberto PAGNIN Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Andrea PATUELLI Navigare - Blue Storm (1995)
Diego PELLEGRINI G.S. Domus 87 (1991)
Oscar Domenico PELLICIOLI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1996)
Stefano PIAZZALUNGA G.S. Domus 87 (1992)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI Polti (1998)
  T-Mobile Team (2007)
Massimo PODENZANA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Ivan QUARANTA Polti (1996)
  Polti (1997)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Davide REBELLIN Polti (1996)
  Polti (1998)
Simone REBELLIN Polti (1996)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Bjarne RIIS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Fabio SACCHI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Jan SCHAFFRATH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Francesco SECCHIARI Navigare - Blue Storm (1995)
Fabrizio SETTEMBRINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Fabrizio TARCHINI G.S. Domus 87 (1991)
Georg TOTSCHNIG Polti (1996)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Serguej UCHAKOV Polti (1996)
  Polti (1997)
Jan ULLRICH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Romans VAINSTEINS Polti (1997)
Gianluca VALOTI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Paolo VALOTI G.S. Domus 87 (1991)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Stefano ZANINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Mauro ZINETTI Polti (1997)
  Polti (1998)
Walter ZINI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.