Raymond GUÉGAN

Raymond GUÉGAN


Nato a LAON il 7 dicembre 1921
Morto a NANTERRE il 26 aprile 2007
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (8110)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Essor FRA
1956 Essor-Leroux FRA
1955 Alcyon - Dunlop FRA
1954 Rochet FRA
1953 Gitane - Hutchinson FRA
1952 Gitane - Hutchinson FRA
1951 Gitane FRA
1950 Gitane FRA
1949 Maino ITA
1948 Métropole FRA
1947 Métropole FRA
1946 Dilecta FRA
1945 Dilecta - Wolber FRA
1944 Dilecta - Wolber FRA
1943 Dilecta - Wolber FRA
1942 Dilecta - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guy ALLORY

Rochet (1954)

Henri ANDRIEUX

Rochet (1954)

Amand AUDAIRE

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Georges AUDRAIN

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Émile BAFFERT

Rochet (1954)

Hubert BASTIANELLI

Gitane - Hutchinson (1953)

Louis BEAUCHÊNE

Dilecta - Wolber (1943)

Jean BEBENGUT

Gitane (1951)

Jean BEGUE

Gitane (1951)

Blaise BERTOLOTTI

Alcyon - Dunlop (1955)

René BERTON

Gitane - Hutchinson (1952)

René BEYENS

Métropole (1947)

Jean BLANC

Métropole (1947)

Métropole (1948)

Georges BLUM

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Serge BLUSSON

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Stanislas BOBER

Alcyon - Dunlop (1955)

Célestin BOISTARD

Gitane (1950)

Frans BONDUEL

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Marius BONNET

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Auguste BOTHEREL

Gitane (1951)

Achille BOUTENS

Dilecta - Wolber (1943)

Jean BOUZON

Rochet (1954)

Jean BOZEC

Métropole (1947)

Pierre BRAMBILLA

Maino (1949)

Raoul BREUSKIN

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Georges BRUNN

Rochet (1954)

Guy BUCHAILLE

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1953)

Alcyon - Dunlop (1955)

Roger BUCHONNET

Rochet (1954)

Francois BUSSEMEY

Métropole (1948)

Rochet (1954)

Achiel BUYSSE

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Antonin CANAVESE

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Dominique CANAVESE

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Louis CAPUT

Essor (1957)

Métropole (1947)

Maino (1949)

Gitane - Hutchinson (1953)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Jean-Louis CARLE

Gitane - Hutchinson (1953)

Francis CHRETIEN

Gitane (1950)

Jean-Marie CIELISZKA

Essor-Leroux (1956)

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Gitane - Hutchinson (1953)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1955)

Pierre COGAN

Métropole (1947)

Max COHEN

Rochet (1954)

Yves COHEN

Rochet (1954)

Julien CONAN

Gitane (1951)

Emmanuel CRENN

Gitane - Hutchinson (1952)

Roger CRETON

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Georges DAVID

Gitane (1950)

Serge DAVID

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Jozef DE BEUCKELAER

Gitane - Hutchinson (1952)

Edgard DE CALUWE

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Roger DE CORTE

Métropole (1948)

André DE MELLO

Dilecta (1946)

Lucien DE MUNSTER

Alcyon - Dunlop (1955)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1955)

René DEBENNE

Métropole (1947)

Georges DECAUX

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Gitane - Hutchinson (1953)

Victor DELVOYE

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Prosper DEPREDOMME

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Germain DERIJCKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Théodore DESMEDT

Dilecta - Wolber (1943)

Olivier DESSOLE

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice DIOT

Essor-Leroux (1956)

Albert DOLHATS

Rochet (1954)

André DUPRE

Alcyon - Dunlop (1955)

Seamus ELLIOTT

Essor-Leroux (1956)

Norbert ESNAULT

Gitane - Hutchinson (1953)

Louis FORLINI

Gitane (1951)

Amedée FOURNIER

Dilecta - Wolber (1942)

Georges FURNIERE

Gitane (1951)

Victorio GARCIA

Rochet (1954)

Gabriel GAUDIN

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Gitane - Hutchinson (1953)

Louis GAUTHIER

Métropole (1948)

Jean GAVRON

Métropole (1948)

Raphael GEMINIANI

Métropole (1947)

Métropole (1948)

René GENIN

Gitane (1951)

Antoine GIAUNA

Gitane (1951)

Frans GIELEN

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Georges GILLES

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Gitane - Hutchinson (1953)

Dilecta - Wolber (1945)

Albert GOUTAL

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Joseph GROUSSARD

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Sylvain GRYSOLLE

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Jean GUEGUEN

Essor-Leroux (1956)

Emile GUERINEL

Alcyon - Dunlop (1955)

Georges GUILLIER

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1945)

Marcel GUITARD

Alcyon - Dunlop (1955)

Roger HASSENFORDER

Essor (1957)

Albert HENDRICKX

Métropole (1948)

Robert HERISSE

Rochet (1954)

Ernest HEYVAERT

Gitane - Hutchinson (1953)

Raymond HOORELBEKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Frans HOTAG

Dilecta - Wolber (1944)

Manuel HUGUET

Métropole (1947)

Métropole (1948)

Camille HUYGHE

Essor (1957)

Alcyon - Dunlop (1955)

Emile IGNAT

Dilecta - Wolber (1945)

René JEAN

Gitane (1951)

Sylvère JEZO

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Pierre JODET

Rochet (1954)

Jean-Marie JOUBERT

Essor-Leroux (1956)

Alcyon - Dunlop (1955)

Norbert KERCKHOVE

Alcyon - Dunlop (1955)

André KERGOET

Gitane (1950)

Gitane (1951)

Désiré KETELEER

Dilecta - Wolber (1945)

Louis KOSEC

Alcyon - Dunlop (1955)

Serge KREHER

Rochet (1954)

Attilio LAMBERTINI

Gitane - Hutchinson (1952)

Guy LAPÉBIE

Métropole (1948)

Jean LAUK

Métropole (1947)

Métropole (1948)

Lucien LAUK

Métropole (1948)

René LAUK

Métropole (1947)

Métropole (1948)

René LE BOULANGER

Dilecta (1946)

Maurice LE BOULCH

Dilecta - Wolber (1945)

Lucien LE GUÉVEL

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Kléber LEMASSON

Gitane (1950)

Rene LEPACHAIR

Gitane - Hutchinson (1952)

Jean LERDA

Essor-Leroux (1956)

Ernest LEROY

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Fernand LESGUILLONS

Dilecta - Wolber (1942)

Eugène LETENDRE

Rochet (1954)

Louis LONDERO

Métropole (1947)

Métropole (1948)

Gilbert LOOF

Alcyon - Dunlop (1955)

Lucien LORAND

Rochet (1954)

Alfred MACORIG

Métropole (1947)

Métropole (1948)

Sylvere MAES

Métropole (1948)

Roger MAGALON

Rochet (1954)

Léon MARMIER

Dilecta - Wolber (1943)

Philippe MARTINEAU

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

René MATHIVET

Rochet (1954)

Serge MENEGHETTI

Gitane - Hutchinson (1953)

Orphée MENEGHINI

Essor (1957)

Germain MERCIER

Gitane (1951)

Pierre MICHEL

Essor-Leroux (1956)

Joseph MOERENHOUT

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Pierre MOLINERIS

Alcyon - Dunlop (1955)

Cesare MORETTI jr

Métropole (1947)

Edouard MULLER

Gitane - Hutchinson (1952)

Maurice NAULEAU

Gitane - Hutchinson (1953)

Rochet (1954)

André NOYELLE

Alcyon - Dunlop (1955)

Albrecht PAEPE

Dilecta - Wolber (1942)

Edouard PAMBOUKDJIAN

Gitane (1950)

Robert PANIER

Gitane (1951)

Armand PAPAZIAN

Rochet (1954)

Raymond PASSAT

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Marcel PERROT

Dilecta - Wolber (1943)

Francois PERSON

Métropole (1947)

Gitane (1950)

Kleber PIOT

Métropole (1947)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Raymond PLAZA

Essor-Leroux (1956)

Roger PONTET

Métropole (1947)

Marcel POULIQUEN

Alcyon - Dunlop (1955)

André POUSSE

Dilecta - Wolber (1945)

Jacques PRAS

Rochet (1954)

Bernard QUENNEHEN

Gitane - Hutchinson (1952)

Gitane - Hutchinson (1953)

Maurice QUENTIN

Essor (1957)

Elie RASCAGNERES

Alcyon - Dunlop (1955)

Francis RAULT

Rochet (1954)

Attilio REDOLFI

Métropole (1948)

Lionel RENTIEN

Gitane - Hutchinson (1952)

Célestin RIGA

Dilecta - Wolber (1944)

Louis RIGON

Rochet (1954)

Albert RITSERVELDT

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Jean ROBIC

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Maurice ROIDOT

Alcyon - Dunlop (1955)

Paul ROSSIER

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Jacques ROUSSET

Métropole (1947)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Maurice ROUX

Dilecta - Wolber (1945)

Narcisse ROUX

Gitane - Hutchinson (1952)

Alberic SCHOTTE

Alcyon - Dunlop (1955)

Gerrit SCHULTE

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1945)

Gilbert SCODELLER

Essor (1957)

Albert SERCU

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Nello SFORACCHI

Gitane - Hutchinson (1953)

Gerard SIMON

Essor (1957)

Jean-Claude SKERL

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Jean STABLINSKI

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1953)

Henri SURBATIS

Rochet (1954)

Serge SVOBODA

Dilecta - Wolber (1943)

Alexandre SZUCS

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1945)

Pierre TACCA

Métropole (1948)

Gitane (1951)

Christophe TAERON

Métropole (1947)

Eloi TASSIN

Métropole (1947)

Emile TEISSEIRE

Métropole (1948)

Lucien TEISSEIRE

Métropole (1948)

Eugène TELOTTE

Essor (1957)

Joseph THOMIN

Rochet (1954)

Marcel TIGER

Dilecta (1946)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Dilecta - Wolber (1945)

Alfred TONELLO

Alcyon - Dunlop (1955)

André TROCHUT

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gaston VAN DEN DOOREN

Métropole (1947)

Métropole (1948)

Eduard VAN ENDE

Gitane - Hutchinson (1952)

Wim VAN EST

Alcyon - Dunlop (1955)

Frans VAN HELLEMONT

Dilecta - Wolber (1943)

Henri VAN LOOY

Gitane - Hutchinson (1953)

Piet VAN NEK

Métropole (1947)

Michel VAN ROSSEM

Alcyon - Dunlop (1955)

Rik VAN STEENBERGEN

Métropole (1948)

Charles VANDORMAEL

Gitane - Hutchinson (1953)

Martin VANGENEUGDEN

Gitane - Hutchinson (1953)

Robert VARNAJO

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

Gitane - Hutchinson (1953)

Gérard VIROL

Métropole (1947)

Vincent VITETTA

Essor-Leroux (1956)

Alcyon - Dunlop (1955)

André VLAYEN

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice VOITIER

Alcyon - Dunlop (1955)

Roger WALKOWIAK

Gitane (1951)

Jean-Jacques WISINSKI

Rochet (1954)

Marcel ZELASCO

Gitane (1951)

Gitane - Hutchinson (1952)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.