Mirko GUALDI

Mirko GUALDI


Nato a ALZANO LOMBARDO il 7 luglio 1968

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8103)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1991 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1990 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1989 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1987 G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Gianmarco AGOSTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Marco AGOSTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Francesco ARAZZI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1997)
  Polti (1998)
Ettore BADOLATO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Dirk BALDINGER Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Filippo BALDO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Roberto BANDIERA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Wladimir BELLI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Ivan BELTRAMI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Luca BERGAMINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Alessandro BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Evgueni BERZIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Alessandro BONO Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio BONTEMPI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Gianluca BORDIGNON G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Gianluca BORTOLAMI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Lampre - Polti (1993)
Raffaele BOSI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Eric BOYER Polti (1995)
Davide BRAMATI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Rossano BRASI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Alessandro BRENDOLIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Tiziano BRICHESE G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Alessandro CALZOLARI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Enrico CASSANI Polti (1997)
  Polti (1998)
Silvio CAVIGLIA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Mirko CELESTINO Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Stefano CHECCHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
William CHIEMENTIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Michele COLLEONI Polti (1998)
Oscar CONSOLATI G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Polti (1993)
Mirko CREPALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Gabriele DALLA VALLE Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
  Polti (1997)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Claudio DELLA VEDOVA G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
Stefano FAUSTINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Paolo FERRONATO Polti (1997)
Giovanni FIDANZA G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Polti (1995)
Carlo FINCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Leandro FIORONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Marco FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Matteo FRUTTI Polti (1995)
Daniele GADENZ Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Davide GALLERANI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
Luca GELFI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Ivan GEMO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Mauro GIANETTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Marco GIROLETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Michele GOBBI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Domenico GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
Fabrizio GUIDI Polti (1998)
Leonardo GUIDI Polti (1998)
Daisuke IMANAKA Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Jörg JAKSCHE Polti (1997)
  Polti (1998)
Timothy David JONES Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Milan KADLEC Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Paolo LANFRANCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Luc LEBLANC Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Angelo LECCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Endrio LEONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Denis LUNGHI Polti (1998)
Mario MANZONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Gianvito MARTINELLI Polti (1995)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
Simone MASCIARELLI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Axel MERCKX Polti (1997)
  Polti (1998)
Alessandro MIGNOLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Devis MIORIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Bruno OLIVIERI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Alberto ONGARATO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Andrea PALUAN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Dmitri PARFIMOVITCH Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Arrigo PEGORARO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Oscar Domenico PELLICIOLI Polti (1995)
Gianluca PIANEGONDA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Stefano PIAZZALUNGA G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Mariano PICCOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Mauro PICCOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Marco PINOTTI Polti (1998)
Roberto PISTORE Polti (1995)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Ivan QUARANTA Polti (1996)
  Polti (1997)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Renzo RAGNETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Dario RANDO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Davide REBELLIN Polti (1996)
  Polti (1998)
Simone REBELLIN Polti (1996)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Pascal RICHARD Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Gianluca RIGAMONTI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Daniele RIGHI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Franco ROAT G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Remo ROSSI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Laurent ROUX Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Fabio SACCHI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
Federico SAVOIA G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Tiberio SAVOIA G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Davide SCALMANA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Mario SCIREA Polti (1995)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Ilario SCREMIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Corrado SERINA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
Luigi SIMION G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Gianni SIMIONATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Alessandro SPEZIALETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Gorazd STANGELJ Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Jan jr SVORADA Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Marek SZERSZYNSKI Lampre - Polti (1993)
Gianluca TAROCCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Valerio TEBALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Pavel TONKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Georg TOTSCHNIG Polti (1995)
  Polti (1996)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Alessandro TRESIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Romans VAINSTEINS Polti (1997)
Gabriele VALENTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Gianluca VALOTI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Samuele VECCHI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Giovanni VENDRAMINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Michele ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Cristian ZANOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Mauro ZINETTI Polti (1997)
  Polti (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.