Rolf GRAF

Rolf GRAF


Nato a UNTERENTFELDEN il 19 agosto 1932
Morto a BADEN il 18 gennaio 2019
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (8012)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1962 27 ottobre Tour du Canton de Genève
  14 ottobre G.P. di Lugano - 1. G.P. Cynar
  19 agosto Tour du Nord-Ouest
  29 luglio Road National Championship - Suisse
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1961 01 ottobre Tour du Canton de Genève
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  21 marzo Menton-Genova-Roma (Tappa n.2)
1960 15 luglio Tour de France (Tappa n.19)
1959 15 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Road National Championship - Suisse
1958 G.P. Le Locle
1957 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
1956 04 novembre Trofeo Baracchi
  01 luglio Road National Championship - Suisse
  23 giugno Tour de Suisse
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  27 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.3)
1955 16 ottobre G.P. di Lugano - 1. G.P. Davide Campari
  02 ottobre G.P. de Suisse
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
1954 13 giugno Lucerne-Engelberg
  28 marzo Gent-Wevelgem
1952 Tour du Nord-Ouest
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Carpano ITA
1963 Carpano ITA
1962 Mittelholzer - Cynar SUI
1961 Tigra FRA
1960 Tigra FRA
1960 Philco TV ITA
1959 Tigra FRA
1959 Molteni ITA
1958 Allegro SUI
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1956 Carpano - Coppi ITA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Fiorelli ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1953 Guerra ITA
1952 Tebag ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS Philco TV (1960)
Lorenzo AGAZZI Carpano (1963)
Philippe AGUT Splendid - D'Alessandro (1955)
Giorgio ALBANI Molteni (1959)
Francisco ALOMAR FLORIT Splendid - D'Alessandro (1955)
Vasco AMBROSO Guerra (1953)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1953)
Carlo AZZINI Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Antonio BAILETTI Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Odino BALDARELLI Guerra (1953)
Jean BALDASSARI La Perle - Hutchinson (1953)
Franco BALMAMION Carpano (1963)
Germano BARALE Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Vendramino BARIVIERA Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Emil BEELER Mittelholzer - Cynar (1962)
Etienne BELLONE Splendid - D'Alessandro (1955)
Rino BENEDETTI Allegro (1958)
Edmond BENOSKI La Perle - Hutchinson (1953)
Elio BERTOCCHI Guerra (1953)
Henri BERTRAND Splendid - D'Alessandro (1955)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Emilio BOTTECCHIA Molteni (1959)
Miguel BOVER PONS Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra (1957)
Jean BRANKART Philco TV (1960)
André BRULÉ La Perle - Hutchinson (1953)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1953)
Giuseppe CAINERO Carpano - Coppi (1956)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Guido CARLESI Molteni (1959)
  Philco TV (1960)
Maurice CARPENTIER La Perle - Hutchinson (1953)
Vittorio CASATI Carpano (1964)
Antonino CATALANO Allegro (1958)
Sergio CELEBROWSKI Splendid - D'Alessandro (1955)
Francois CHEVALLEY La Perle - Hutchinson (1953)
Valerio CHIARLONE Allegro (1958)
Catullo CIACCI Carpano (1963)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Philco TV (1960)
Luciano CIANCOLA Carpano - Coppi (1956)
Giuseppe CIARCIA' Guerra (1953)
Karel CLERCKX Carpano - Coppi (1956)
Carlo CLERICI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Ottavio COGLIATI Carpano (1963)
Angelo CONTERNO Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Fausto COPPI Carpano - Coppi (1956)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Giovanni CORRIERI Carpano - Coppi (1956)
Bruno COSTALUNGA Molteni (1959)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1953)
Emilio CROCI-TORTI Tebag (1952)
  Guerra (1953)
Emile DAEMS Philco TV (1960)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1953)
Antonio DAVITTO Carpano - Coppi (1956)
Leon DE LATHOUWER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Nino DEFILIPPIS Carpano (1963)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1953)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Gilbert DESMET I Faema - Guerra (1957)
Arnaldo DI MARIA Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Walter DIGGELMANN Guerra (1953)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Albert DOLHATS La Perle - Hutchinson (1953)
Mario DRAGO Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Alfred DUBACH Tigra (1959)
  Tigra (1961)
Hansruedi DUBACH Tigra (1959)
Ernst ECUYER Tigra (1959)
  Tigra (1960)
Marcel ERDIN Mittelholzer - Cynar (1962)
Marcel ERNZER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
José ESCOLANO SANCHEZ Splendid - D'Alessandro (1955)
Rodolfo FALZONI Guerra (1953)
Mario FAZIO Guerra (1953)
Alfo FERRARI Guerra (1953)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Philco TV (1960)
Jean FLAHAUT La Perle - Hutchinson (1953)
Willy FLUCK Mittelholzer - Cynar (1962)
Ernst FUCHS Tigra (1961)
Elso GABIANO Guerra (1953)
Luciano GALBO Carpano (1964)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Fritz GALLATI Tigra (1961)
Pierre GAUDOT La Perle - Hutchinson (1953)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Giancarlo GENTINA Carpano (1963)
Mario GESTRI Tebag (1952)
Kurt GIMMI Carpano (1963)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
Raymond GOUSSOT La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre GOUVERNEUR La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel GRAIL Splendid - D'Alessandro (1955)
Jean-Claude GRET Tigra (1959)
  Tigra (1961)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
Loris GUERNIERI Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Gino GUERRINI Carpano - Coppi (1956)
Otto HAUENSTEIN Tigra (1961)
David HIRSIGER Tigra (1960)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Walter HOLENWEGER Allegro (1958)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Allegro (1958)
  Mittelholzer - Cynar (1962)
Ludwig HORMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel HUBER Guerra (1953)
Amico IPPOLITI Philco TV (1960)
Vicente ITURAT GIL Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Roger JULIENNE La Perle - Hutchinson (1953)
Eugène KAMBER Tebag (1952)
Markus KELLER Tigra (1959)
Willy KEMP Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Désiré KETELEER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Stéphane KLIMEK Splendid - D'Alessandro (1955)
Hugo KOBLET Guerra (1953)
Ferdinand KÜBLER Tebag (1952)
  Carpano - Coppi (1956)
Bruno LANDI Fiorelli (1954)
Ange LE STRAT La Perle - Hutchinson (1953)
Frank LENORMAND La Perle - Hutchinson (1953)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1953)
Janvier LOMBARDO Splendid - D'Alessandro (1955)
Rino LUISE Philco TV (1960)
Gianni LUPPI Guerra (1953)
Erwin LUTZ Tigra (1961)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1953)
Vinicio MARSILI Philco TV (1960)
Walter MARTIN Carpano (1964)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Rémy MARTINEZ Splendid - D'Alessandro (1955)
Francisco MASIP LLOP Splendid - D'Alessandro (1955)
Imerio MASSIGNAN Carpano (1964)
Ugo MASSOCCO Allegro (1958)
Cleto MAULE Philco TV (1960)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Martin METZGER Guerra (1953)
Georges MEUNIER La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1953)
Giuliano MICHELON Fiorelli (1954)
Ettore MILANO Carpano - Coppi (1956)
Giuseppe MINARDI Carpano - Coppi (1956)
René MINDER Allegro (1958)
Rinaldo MORESCO Fiorelli (1954)
Mario MORI Molteni (1959)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1953)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Heinz MÜLLER Tebag (1952)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Pietro NASCIMBENE Carpano - Coppi (1956)
  Molteni (1959)
Alberto NEGRO Carpano - Coppi (1956)
Carlo NICOLO Molteni (1959)
Hans NOTZLI Tebag (1952)
André NOYELLE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Dino OTTUSI Guerra (1953)
Miguel PACHECO FONT Faema - Guerra (1957)
Bruno PASQUINI Tebag (1952)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
Giovanni PETTINATI Allegro (1958)
Remo PIANEZZI Tebag (1952)
  Guerra (1953)
Mario PIAZZON Guerra (1953)
Emmanuel PLATTNER Mittelholzer - Cynar (1962)
Miguel POBLET ORRIOLS La Perle - Hutchinson (1953)
  Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Giannantonio RICCO Molteni (1959)
Dino ROSSI Guerra (1953)
Giovanni ROSSI Guerra (1953)
André ROUILLE La Perle - Hutchinson (1953)
Serge RUCHET Mittelholzer - Cynar (1962)
Alfred RUEGG Mittelholzer - Cynar (1962)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alfredo SABBADIN Philco TV (1960)
Arturo SABBADIN Philco TV (1960)
Gaetano SARAZIN Mittelholzer - Cynar (1962)
Giuseppe SARTORE Carpano (1963)
Gabriel SAURA NAGORE Splendid - D'Alessandro (1955)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
Walter SCHAEPPI Mittelholzer - Cynar (1962)
Fritz SCHAER Guerra (1953)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef SCHILS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Hans SCHLEUNIGER Tigra (1961)
Alberic SCHOTTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Erwin SCHWEIZER Philco TV (1960)
Tranquillo SCUDELLARO Carpano - Coppi (1956)
Jose SEGU SORIANO Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra (1957)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Widmer SERVADEI Tebag (1952)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1953)
François SINISCALCHI La Perle - Hutchinson (1953)
Gianfranco SOBRERO Carpano - Coppi (1956)
Heinrich SPUHLER Tebag (1952)
Giuseppe SQUIZZATO Mittelholzer - Cynar (1962)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Duilio TADDEUCCI Philco TV (1960)
Ferdinando TERRUZZI Molteni (1959)
Wilfried THALER Mittelholzer - Cynar (1962)
Giorgio TINAZZI Mittelholzer - Cynar (1962)
Ernst TRAXEL Tigra (1959)
  Tigra (1960)
Willy TREPP Mittelholzer - Cynar (1962)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
Antonio ULIANA Molteni (1959)
  Tigra (1959)
Rene VALLAT Splendid - D'Alessandro (1955)
Wim VAN EST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Frans VAN LOOVEREN Carpano - Coppi (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Léon VANDAELE Faema - Guerra (1957)
Willy VANNITSEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alcide VAUCHER Tigra (1959)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Armin VON BUREN Guerra (1953)
Victor WARTEL Carpano - Coppi (1956)
Max WECHSLER Tigra (1961)
Hans WENGER Allegro (1958)
Franz WUST Allegro (1958)
Donato ZAMPINI Tebag (1952)
Alberto ZAMPONI Fiorelli (1954)
Giorgio ZANCANARO Carpano (1964)
Pierino ZANELLI Fiorelli (1954)
Marcel ZELASCO La Perle - Hutchinson (1953)
Italo ZILIOLI Carpano (1963)
  Carpano (1964)
Bruno ZUFFELATO Allegro (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.