Jean GRACZYK

Jean GRACZYK


(Popof)

Nato a NEUVY-SUR-BARANGEON il 26 maggio 1933
Morto a VIGNOUX-SUR-BARANGEON il 27 giugno 2004
N.B. Polacco naturalizzato francese il 23/06/1949.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (8008)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1965 Vailly-sur-Sauldre
  Belvès
  Montélimar
  Maurs
1964 Montélimar
1963 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  28 febbraio G.P. de Monaco
  Vailly-sur-Sauldre
  Royan
  Montélimar
1962 20 maggio Hénon
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  Lubersac
1961 21 agosto Sanvignes
  15 agosto La Charité-sur-Loire
  06 agosto Vailly-sur-Sauldre
  31 luglio Saint-Just-sur-Loire
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  14 maggio Neuvic-sur-l'Isle
  19 marzo G.P. de la Ville de Fréjus
  G.P. Ciclomotoristico
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
1960 22 luglio Sallanches
  17 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  29 giugno Tour de France (Tappa n.4)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  15 maggio Saint-Hilaire du Harcouet
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  24 febbraio G.P. de Monaco
  06 febbraio Brignoles
  Criterium National
  Saint Claud
  Auch
1959 29 giugno Tour de France (Tappa n.5)
  07 giugno Saint-Denis de l'Hotel
  14 marzo Paris-Nice-Rome
  01 marzo G.P. d'Antibes
1958 18 settembre G.P. d'Orchies
  17 agosto Cluny
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  25 maggio G.P. de Pleurtuit
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1957 Tour du Sud-Est
  Vailly-sur-Sauldre
  Quimper
1955 10 luglio Paris - Vierzon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Rokado GER
1970 Sonolor - Lejeune - Wolber FRA
1969 Sonolor - Lejeune - Wolber FRA
1968 Bic FRA
1967 Bic FRA
1966 Ford France - Geminiani FRA
1965 Ford - France - Gitane FRA
1964 Margnat - Paloma FRA
1963 Margnat - Paloma FRA
1962 St. Raphael-Helyett FRA
1961 Helyett FRA
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA
1959 Helyett - Leroux FRA
1958 Essor FRA
1957 Helyett - Potin FRA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stéphane ABRAHAMIAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Siegfried ADLER Bic (1967)
Lucien AIMAR Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Rokado (1972)
Joseph ALI Essor (1958)
Rudi ALTIG St. Raphael-Helyett (1962)
Guy AMELIN Margnat - Paloma (1963)
Robert ANDRY Helyett - Leroux (1959)
  Helyett (1961)
Jean-Claude ANNAERT St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford France - Geminiani (1966)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Jean-Pierre ARNAUD Margnat - Paloma (1964)
Amand AUGUIER La Perle - Hutchinson (1955)
Jacques AVELIN Margnat - Paloma (1963)
Jacques BACHELOT Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Daniel BEAUMONT St. Raphael-Helyett (1962)
Christian BEKOU Bic (1967)
  Bic (1968)
Gilbert BELLONE Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Rokado (1972)
Jean-Pierre BERCKMANS Rokado (1972)
Roland BERLAND Bic (1967)
  Bic (1968)
Pierre BEUFFEUIL Ford - France - Gitane (1965)
Siro BIANCHI La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph BIHANNIC Margnat - Paloma (1963)
Gerard BILLARD Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Antonio Luis BLANCO MARTINEZ Margnat - Paloma (1964)
Joel BLEVIN Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Serge BLUSSON Essor (1958)
Winfried BOELKE Rokado (1972)
Serge BOLLEY Bic (1967)
  Bic (1968)
Michel BON Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Jean BONNET Margnat - Paloma (1963)
Michel BONNET Margnat - Paloma (1964)
Claude BORGNA Bic (1968)
Gabriel BORRA Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Roger BOURGEOIS La Perle - Hutchinson (1955)
Albert BOUVET Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Jean BRUN Helyett - Potin (1957)
Pierre BRUN Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
Klaus BUGDAHL Rokado (1972)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Pierre CAMPAGNARO Bic (1967)
  Bic (1968)
Juan CAMPILLO GARCIA Margnat - Paloma (1963)
Emile CARRARA Helyett - Potin (1957)
Rafael CARRASCO GUERRA Margnat - Paloma (1963)
Jose CATIEAU Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Jacques CHAMPION Margnat - Paloma (1963)
Jean-Marie CIELISZKA Helyett - Potin (1957)
  Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Guy CLAUD Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
André CLOAREC Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
Yves COEFFIC Margnat - Paloma (1963)
Artur COELHO GUIMARAES Helyett - Leroux (1959)
Augustin CORTEGGIANI Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1955)
Hilaire COUVREUR Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Philippe CREPEL Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Peter CRINNION Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Albert DAENEKYNT Helyett (1961)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1955)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1955)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Roger DARRIGADE Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Margnat - Paloma (1963)
Jo DE ROO St. Raphael-Helyett (1962)
Piet DE WIT Rokado (1972)
Jozef DE WOLF Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Georges DECRAEYE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DELATTRE St. Raphael-Helyett (1962)
Edouard DELBERGHE Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Bos DELILLE Essor (1958)
Robert DELMAS Margnat - Paloma (1963)
Arie DEN HARTOG Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Aimable II DENHEZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Vincent A. DENSON Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Georges DEQUESNE Essor (1958)
Michel DESCOMBIN Margnat - Paloma (1964)
Alain DESPLATS Margnat - Paloma (1964)
Willy DEWAELE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Theo DINGENS Essor (1958)
Jean DOTTO Margnat - Paloma (1963)
Robert DUCARD Margnat - Paloma (1963)
Jean-Pierre DUCASSE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
André DUFRAISSE St. Raphael-Helyett (1962)
Jacques DUPONT La Perle - Hutchinson (1955)
Jean DUPONT Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
André DURNEZ Helyett (1961)
Raymond ELENA La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Seamus ELLIOTT Helyett - Potin (1957)
  Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
Henri EPALLE Margnat - Paloma (1963)
Fernand ETTER Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Pierre EVERAERT St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Lucien FLIFFEL La Perle - Hutchinson (1955)
Jean FORESTIER Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Dominique FORLINI Essor (1958)
Claude FRACCARO Ford - France - Gitane (1965)
Roger GAIGNARD Margnat - Paloma (1963)
Jesus GALDEANO PORTILLO Margnat - Paloma (1963)
Albertus GELDERMANS St. Raphael-Helyett (1962)
Jean-Claude GENTY Bic (1968)
Elio GERUSSI Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jacques GESTRAUD Margnat - Paloma (1964)
Arnaud GEYRE Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Pierre GHISELLINI Bic (1968)
Robert GIBANEL Essor (1958)
José Juan GIL SOLE' Margnat - Paloma (1963)
Roger GILSON Rokado (1972)
Michel GRAIN Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Charles GROSSKOST Bic (1968)
Georges GROUSSARD Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Joseph GROUSSARD Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Serge GUILLAUME Bic (1968)
Jacques GUIOT Bic (1967)
  Bic (1968)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Bernard jr GUYOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Claude GUYOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Cees HAAST Bic (1968)
Alain HAMY Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Roger HASSENFORDER La Perle - Hutchinson (1955)
Peter HEAD Bic (1968)
Henri HEINTZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Yves HELOU Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
Gérard HENDRICKX Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Anthony HEWSON Helyett - Leroux (1959)
Peter Barry HOBAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Raymond HOORELBEKE Helyett - Potin (1957)
  Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean-Pierre HUBY Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Jan HUGENS Ford France - Geminiani (1966)
Raymond HUGUET Helyett (1961)
Jaqui HUIART Margnat - Paloma (1964)
Guy IGNOLIN Ford - France - Gitane (1965)
Raymond IMPANIS Helyett - Potin (1957)
Jean JACQUES Helyett - Leroux (1959)
Harrie JANSEN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Rokado (1972)
Marcel JANSSENS St. Raphael-Helyett (1962)
Gabriel JARRIGE La Perle - Hutchinson (1955)
Julio JIMENEZ MUNOZ Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Margnat - Paloma (1963)
Jean-Marie JOUBERT Helyett - Potin (1957)
Henri JOURDEN Margnat - Paloma (1963)
Jean JOURDEN Ford - France - Gitane (1965)
Hans JUNKERMANN Rokado (1972)
Gerben KARSTENS Rokado (1972)
Wim KELLENERS Rokado (1972)
Dieter KEMPER Rokado (1972)
Karl-Heinz KUNDE Rokado (1972)
Karl-Heinz KUSTER Rokado (1972)
Francois LAHAYE Helyett - Leroux (1959)
Maurice LAISNE Helyett - Potin (1957)
Serge LAPÉBIE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Heinz Walter LAUPPI Ford France - Geminiani (1966)
Nello LAUREDI Helyett - Potin (1957)
Maurice LAVIGNE Helyett - Leroux (1959)
Claude LE BER Essor (1958)
Felix LE BUHOTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Abel LE DUDAL St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
Francois LE HER St. Raphael-Helyett (1962)
Jean LE LAN Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
Jean LE PRIOL Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Pierre LE PRIOL Margnat - Paloma (1963)
Jean-Claude LEBAUBE Ford - France - Gitane (1965)
Marcel LEBOUTTE St. Raphael-Helyett (1962)
Claude LECLERCQ Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Christian LEDUC Bic (1967)
Élie LEFRANC La Perle - Hutchinson (1955)
Paul LEMETEYER Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Yves LEPACHELET Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Jacky LEPOLARD Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1955)
Eugène LETENDRE Margnat - Paloma (1963)
Gilles LOCATELLI Bic (1968)
Cees LUTE Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Jean-Paul MAHO Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1955)
Jean-Claude MANCINI Margnat - Paloma (1964)
Yvon MARREC La Perle - Hutchinson (1955)
Pierre MARTIN Ford - France - Gitane (1965)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Claude MATTIO Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Jacques MELOT Essor (1958)
Orphée MENEGHINI Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
Jean MILESI Margnat - Paloma (1964)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Robert MINTKIEWICZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Joseph MIRANDO Helyett - Potin (1957)
  Essor (1958)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett (1961)
Karl-Heinz MUDDEMAN Rokado (1972)
Siegfried MÜLLER Rokado (1972)
Georges NOGUEROL La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat - Paloma (1963)
Anatole NOVAK Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Joseph NOVALÈS Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Horst OLDENBURG Rokado (1972)
Luis OTANO ARCELUS Margnat - Paloma (1963)
René PANAGIOTIS Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Eddy PAUWELS Margnat - Paloma (1964)
René PAVARD Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
Wilfried PEFFGEN Rokado (1972)
Michel PELCHAT Margnat - Paloma (1963)
Francisco PEREZ RODRIGUEZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Louis PFENNINGER Rokado (1972)
Fernand PICOT Margnat - Paloma (1964)
Jean PINAULT Bic (1968)
Jean PLAUDET Essor (1958)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Patrick PLENT Bic (1968)
Edmond POLCHLOPEK Margnat - Paloma (1963)
Jean-Marie POPPE Ford - France - Gitane (1965)
Marcel POULIQUEN Margnat - Paloma (1963)
Dieter PUSCHEL Rokado (1972)
Marcel QUEHEILLE St. Raphael-Helyett (1962)
Maurice QUENTIN Essor (1958)
Jean-Louis QUESNE Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Michel QUINCHON Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Alan RAMSBOTTOM Helyett (1961)
Bernd RASING Rokado (1972)
Yves RAVALEU Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Jean RAYNAL St. Raphael-Helyett (1962)
Louis RE La Perle - Hutchinson (1955)
Daniel REBILLARD Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Siegfried RENZ Rokado (1972)
Walter RICCI Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Jacques RICQUE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Raymond RIOTTE Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Brian ROBINSON St. Raphael-Helyett (1962)
Louis ROSTOLLAN Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
Jean Francois ROUEL Margnat - Paloma (1963)
Michel ROUSSEAU Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Bic (1968)
Ehrenfried RUDOLPH Rokado (1972)
Daniel SALMON Ford - France - Gitane (1965)
Claude SAUVAGE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
Wim SCHEPERS Rokado (1972)
Wolfgang SCHULZE Rokado (1972)
Gilbert SCODELLER La Perle - Hutchinson (1955)
Edward SELS Bic (1968)
Marcel SEURIN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Jean Pierre SEVIN Margnat - Paloma (1963)
Norman SHEIL Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1955)
Jean STABLINSKI Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Raymond STEEGMANS Bic (1967)
Michel STOLKER St. Raphael-Helyett (1962)
Aristide TARRI Margnat - Paloma (1963)
Willy TEIRLINCK Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Jean-Claude THEILLIERE Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Gérard THIELIN Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Guy THOMAS St. Raphael-Helyett (1962)
Joseph THOMIN Helyett - Potin (1957)
  Margnat - Paloma (1963)
Jean THOURIN La Perle - Hutchinson (1955)
André TROCHUT Essor (1958)
Albert VAN DAMME Rokado (1972)
Christian VAN DE GEHUCHTE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Bernard VAN DE KERKHOVE Ford France - Geminiani (1966)
Lucien VAN IMPE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Robert VAN LANCKER Rokado (1972)
Georges VAN MAECKELBERGH Helyett (1961)
Georges VANDENBERGHE Rokado (1972)
Willy VANNESTE Bic (1968)
Robert VARNAJO St. Raphael-Helyett (1962)
Willy VEKEMANS Rokado (1972)
Jean-Claude VELLY Margnat - Paloma (1963)
Joseph VELLY Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Michel VERMEULIN Essor (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
Théo VERSCHUEREN Rokado (1972)
Claude VILLAIN Helyett - Leroux (1959)
André WILHELM Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Rolf WOLFSHOHL Bic (1967)
  Bic (1968)
  Rokado (1972)
Michael WRIGHT Bic (1968)
Jean-Claude WUILLEMIN Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
André ZIMMERMAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.