Miguel Angel ARROYO ROSALES

Miguel Angel ARROYO ROSALES


(Halcón de Huamantla)

Nato a HUAMANTLA il 6 dicembre 1966

Bandiera MEX
MEX
Ciclista Professionista
Cod: (800)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 25 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.5)
  Road National Championship - Mexico
1999 29 dicembre Vuelta a Costa Rica
1998 01 febbraio Ruta Ciclista Mexico
1993 12 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  20 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.7)
1991 07 novembre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.15)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Canel's - Turbo - Construplaza MEX elite
2000 Canel's - Turbo MEX elite
1999 Canel's - Turbo MEX elite
1998 individuale
1997 BigMat - Auber 93 FRA
1996 Force Sud FRA
1995 Chazal - MBK - König FRA
1994 Catavana - Corbeil Essone - Cedico FRA in maggio e giugno
1994 Chazal - MBK - Koenig FRA
1993 Subaru - Montgomery USA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Z - Peugeot FRA
1990 Z - Peugeot FRA
1989 Coors Light USA fino a fine febbraio
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL da inizio marzo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE Z - Peugeot (1990)
Antonio ALDAPE CHAVEZ Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Kim ANDERSEN Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Dominique ARNOULD Force Sud (1996)
Akira ASADA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Ludovic AUGER BigMat - Auber 93 (1997)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Coors Light (1989)
Darren BAKER Subaru - Montgomery (1993)
Fabio BALDATO GB - MG Boys (1992)
Franco BALLERINI GB - MG Boys (1992)
Christophe BASSONS Force Sud (1996)
Wayne BENNINGTON Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Stéphane BERGES BigMat - Auber 93 (1997)
Jean-Francois BERNARD Chazal - MBK - König (1995)
Frederic BESSY Chazal - MBK - König (1995)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
Bruno BONNET Z - Peugeot (1991)
Franck BOUCANVILLE Z - Peugeot (1990)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jean-Pierre BOURGEOT Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Thierry BOURGUIGNON Force Sud (1996)
  BigMat - Auber 93 (1997)
Hervé BOUSSARD BigMat - Auber 93 (1997)
Gilles BOUVARD Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Barton BOWEN Subaru - Montgomery (1993)
Eric BOYER Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Dominique BOZZI Force Sud (1996)
Christophe CAPELLE Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
  Force Sud (1996)
Eric CARITOUX Chazal - MBK - Koenig (1994)
Ken CARPENTER Subaru - Montgomery (1993)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1993)
Philippe CASADO Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Francesco CESARINI GB - MG Boys (1992)
Pascal CHANTEUR Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Christian CHAUBET Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Franco CHIOCCIOLI GB - MG Boys (1992)
Jerome CHIOTTI Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Mario CIPOLLINI GB - MG Boys (1992)
Uriel CLARA ESPARZA Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bruno CORNILLET Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
  Chazal - MBK - König (1995)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
Carlos DA CRUZ BigMat - Auber 93 (1997)
Gino DE BACKER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Rodrigo DE LA GARMA GAMEZ Canel's - Turbo (1999)
Alfons DE WOLF ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jimmy DELBOVE Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Gilles DELION Chazal - MBK - König (1995)
Jean-Pierre DELPHIS Chazal - MBK - Koenig (1994)
Henri DORGELO ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Michel DUBREUIL Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Gilbert DUCLOS-LASSALLE Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Jean-Yves DUZELLIER Chazal - MBK - König (1995)
Patrice ESNAULT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Patrick EYK Subaru - Montgomery (1993)
Benoit FARAMA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Thomas FLEISCHER Subaru - Montgomery (1993)
Robert FOREST Z - Peugeot (1991)
Luca GELFI GB - MG Boys (1992)
Laurent GENTY BigMat - Auber 93 (1997)
Pierrick GILLEREAU Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Todd GOGULSKI Coors Light (1989)
Conrad GOMEZ Subaru - Montgomery (1993)
Darius GORAL Subaru - Montgomery (1993)
Thierry GOUVENOU Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
  BigMat - Auber 93 (1997)
Alexis GREWAL Coors Light (1989)
Gérard GUAZZINI Chazal - MBK - Koenig (1994)
Sébastien GUENEE Chazal - MBK - König (1995)
Roland GUNTHER Coors Light (1989)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
Joachim HALUPCZOK GB - MG Boys (1992)
Sébastien HATTON BigMat - Auber 93 (1997)
Jean-Jacques HENRY Force Sud (1996)
  BigMat - Auber 93 (1997)
Carlos Manuel HERNANDEZ SANTANA Canel's - Turbo (1999)
  Canel's - Turbo (2000)
  Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Frank HOSTE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Chris HUBER Coors Light (1989)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Xavier JAN Force Sud (1996)
Franck JARNO Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Zenon JASKULA GB - MG Boys (1992)
Arturas KASPUTIS Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Sean KELLY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jaan KIRSIPUU Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Andreas KLAUS Subaru - Montgomery (1993)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Oleg KOZLITINE Chazal - MBK - Koenig (1994)
Jaanus KUUM ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Atle KVALSVOLL Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
  Subaru - Montgomery (1993)
Arquimedes LAM ZAMORA Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Marnix LAMEIRE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMMERTS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Loïc LAMOULLER BigMat - Auber 93 (1997)
Pascal LANCE Force Sud (1996)
  BigMat - Auber 93 (1997)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Angelo LECCHI GB - MG Boys (1992)
Raimund LEHNERT Subaru - Montgomery (1993)
François LEMARCHAND Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Marek LESNIEWSKI BigMat - Auber 93 (1997)
Roland LIBOTON ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Gérald LIEVIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Pascal LINO BigMat - Auber 93 (1997)
Martial LOCATELLI Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Carlos LOPEZ GONZALEZ Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Philippe LOUVIOT Chazal - MBK - König (1995)
Eduardo LUGO MEDINA Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Michael MAC CARTHY Subaru - Montgomery (1993)
Alan MAC CORMACK Coors Light (1989)
Paul MAC CORMACK Coors Light (1989)
Marc MADIOT Subaru - Montgomery (1993)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Yvon MADIOT Subaru - Montgomery (1993)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Laurent MADOUAS Z - Peugeot (1990)
Christophe MANIN Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
René MARTENS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jean-Luc MASDUPUY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Robert MATHIS Subaru - Montgomery (1993)
Mickael MENAGE BigMat - Auber 93 (1997)
Christophe MENGIN Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Erwan MENTHÉOUR Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Lars MICHAELSEN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Robert MILLAR Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Jean-Michel MONIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
  BigMat - Auber 93 (1997)
Christophe MOREAU Chazal - MBK - Koenig (1994)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Anthony MORIN Force Sud (1996)
  BigMat - Auber 93 (1997)
Johan MUSEEUW ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1993)
Patrick ONNOCKX ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Greg ORAVETZ Coors Light (1989)
Roberto PAGNIN Force Sud (1996)
Andrew PAULIN Coors Light (1989)
Ronan PENSEC Z - Peugeot (1990)
Armando PEREZ Canel's - Turbo (1999)
Fabrice PHILIPOT Chazal - MBK - Koenig (1994)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
Franck PINEAU Chazal - MBK - Koenig (1994)
Eddy PLANCKAERT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Pascal POISSON Z - Peugeot (1990)
Eros POLI GB - MG Boys (1992)
Arnaud PRETOT Chazal - MBK - Koenig (1994)
Florencio RAMOS TORRES Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Stéphane RAVALEU BigMat - Auber 93 (1997)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
Nathan REISS Subaru - Montgomery (1993)
Christophe RINERO Force Sud (1996)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Eddy SEIGNEUR Z - Peugeot (1991)
Doug SHAPIRO Coors Light (1989)
Jérome SIMON Z - Peugeot (1990)
  Z - Peugeot (1991)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Stephen SWART Coors Light (1989)
Noel SZOSTEK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Gilles TALMANT BigMat - Auber 93 (1997)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Filip VAN VOOREN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Flavio VANZELLA GB - MG Boys (1992)
Wiebren VEENSTRA Subaru - Montgomery (1993)
Jens VEGGERBY Subaru - Montgomery (1993)
Marco VERMEY Chazal - MBK - Koenig (1994)
  Chazal - MBK - König (1995)
Pol VERSCHUERE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Armando VIGUERAS HERNANDEZ Canel's - Turbo (1999)
  Canel's - Turbo (2000)
  Canel's - Turbo - Construplaza (2005)
Juan Francisco VILLALOBOS Canel's - Turbo (1999)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
Paul WILLERTON Z - Peugeot (1991)
  Subaru - Montgomery (1993)
Cezary ZAMANA Subaru - Montgomery (1993)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Force Sud (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.