Miguel Angel ARROYO ROSALES

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Ciclista Professionista (Cod: 800)
(Halcón de Huamantla)

Nato a HUAMANTLA il 6 dicembre 1966

Bandiera MEX
MEX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 25 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.5)
  Road National Championship - Mexico
1999 29 dicembre Vuelta a Costa Rica
1998 01 febbraio Ruta Ciclista Mexico
1993 12 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  20 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.7)
1991 07 novembre Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.15)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Canel's - Turbo - Construplaza MEX elite
2000 Canel's - Turbo MEX elite
1999 Canel's - Turbo MEX elite
1998 individuale
1997 BigMat - Auber 93 FRA
1996 Force Sud FRA
1995 Chazal - MBK - König FRA
1994 Catavana - Corbeil Essone - Cedico FRA in maggio e giugno
1994 Chazal - MBK - Koenig FRA
1993 Subaru - Montgomery USA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Z - Peugeot FRA
1990 Z - Peugeot FRA
1989 Coors Light USA fino a fine febbraio
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL da inizio marzo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE

Z - Peugeot (1990)

Antonio ALDAPE CHAVEZ

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Kim ANDERSEN

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Dominique ARNOULD

Force Sud (1996)

Akira ASADA

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1997)

Chris BAILEY

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Coors Light (1989)

Darren BAKER

Subaru - Montgomery (1993)

Fabio BALDATO

GB - MG Boys (1992)

Franco BALLERINI

GB - MG Boys (1992)

Christophe BASSONS

Force Sud (1996)

Wayne BENNINGTON

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1997)

Jean-Francois BERNARD

Chazal - MBK - König (1995)

Frederic BESSY

Chazal - MBK - König (1995)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

Bruno BONNET

Z - Peugeot (1991)

Franck BOUCANVILLE

Z - Peugeot (1990)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jean-Pierre BOURGEOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Thierry BOURGUIGNON

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Hervé BOUSSARD

BigMat - Auber 93 (1997)

Gilles BOUVARD

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Barton BOWEN

Subaru - Montgomery (1993)

Eric BOYER

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Dominique BOZZI

Force Sud (1996)

Christophe CAPELLE

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Force Sud (1996)

Eric CARITOUX

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Ken CARPENTER

Subaru - Montgomery (1993)

Michael Paul CARTER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Coors Light (1989)

Subaru - Montgomery (1993)

Philippe CASADO

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Francesco CESARINI

GB - MG Boys (1992)

Pascal CHANTEUR

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Christian CHAUBET

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Franco CHIOCCIOLI

GB - MG Boys (1992)

Jerome CHIOTTI

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Mario CIPOLLINI

GB - MG Boys (1992)

Uriel CLARA ESPARZA

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Danny CLARK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Bruno CORNILLET

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Chazal - MBK - König (1995)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1997)

Gino DE BACKER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Rodrigo DE LA GARMA GAMEZ

Canel's - Turbo (1999)

Alfons DE WOLF

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jimmy DELBOVE

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Gilles DELION

Chazal - MBK - König (1995)

Jean-Pierre DELPHIS

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Henri DORGELO

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Michel DUBREUIL

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Jean-Yves DUZELLIER

Chazal - MBK - König (1995)

Patrice ESNAULT

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Patrick EYK

Subaru - Montgomery (1993)

Benoit FARAMA

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Thomas FLEISCHER

Subaru - Montgomery (1993)

Robert FOREST

Z - Peugeot (1991)

Luca GELFI

GB - MG Boys (1992)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1997)

Pierrick GILLEREAU

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Todd GOGULSKI

Coors Light (1989)

Conrad GOMEZ

Subaru - Montgomery (1993)

Darius GORAL

Subaru - Montgomery (1993)

Thierry GOUVENOU

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

BigMat - Auber 93 (1997)

Alexis GREWAL

Coors Light (1989)

Gérard GUAZZINI

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Sébastien GUENEE

Chazal - MBK - König (1995)

Roland GUNTHER

Coors Light (1989)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

Joachim HALUPCZOK

GB - MG Boys (1992)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1997)

Jean-Jacques HENRY

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Carlos Manuel HERNANDEZ SANTANA

Canel's - Turbo (1999)

Canel's - Turbo (2000)

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Frank HOSTE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Chris HUBER

Coors Light (1989)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Xavier JAN

Force Sud (1996)

Franck JARNO

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Zenon JASKULA

GB - MG Boys (1992)

Arturas KASPUTIS

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Sean KELLY

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jaan KIRSIPUU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Andreas KLAUS

Subaru - Montgomery (1993)

Adrie KOOLS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Oleg KOZLITINE

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Jaanus KUUM

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Atle KVALSVOLL

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Subaru - Montgomery (1993)

Arquimedes LAM ZAMORA

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Marnix LAMEIRE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan LAMMERTS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1997)

Pascal LANCE

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Torjus LARSEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Angelo LECCHI

GB - MG Boys (1992)

Raimund LEHNERT

Subaru - Montgomery (1993)

François LEMARCHAND

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Greg LEMOND

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Marek LESNIEWSKI

BigMat - Auber 93 (1997)

Roland LIBOTON

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Gérald LIEVIN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1997)

Martial LOCATELLI

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Carlos LOPEZ GONZALEZ

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Philippe LOUVIOT

Chazal - MBK - König (1995)

Eduardo LUGO MEDINA

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Michael MAC CARTHY

Subaru - Montgomery (1993)

Alan MAC CORMACK

Coors Light (1989)

Paul MAC CORMACK

Coors Light (1989)

Marc MADIOT

Subaru - Montgomery (1993)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Yvon MADIOT

Subaru - Montgomery (1993)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Laurent MADOUAS

Z - Peugeot (1990)

Christophe MANIN

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

René MARTENS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jean-Luc MASDUPUY

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Robert MATHIS

Subaru - Montgomery (1993)

Mickael MENAGE

BigMat - Auber 93 (1997)

Christophe MENGIN

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Erwan MENTHÉOUR

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Lars MICHAELSEN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Robert MILLAR

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Jean-Michel MONIN

BigMat - Auber 93 (1997)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Christophe MOREAU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Anthony MORIN

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Johan MUSEEUW

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Bo André NAMDVEDT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Subaru - Montgomery (1993)

Patrick ONNOCKX

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1989)

Roberto PAGNIN

Force Sud (1996)

Andrew PAULIN

Coors Light (1989)

Ronan PENSEC

Z - Peugeot (1990)

Armando PEREZ

Canel's - Turbo (1999)

Fabrice PHILIPOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

Franck PINEAU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Eddy PLANCKAERT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Pascal POISSON

Z - Peugeot (1990)

Eros POLI

GB - MG Boys (1992)

Arnaud PRETOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Florencio RAMOS TORRES

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1997)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

Nathan REISS

Subaru - Montgomery (1993)

Christophe RINERO

Force Sud (1996)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Eddy SEIGNEUR

Z - Peugeot (1991)

Doug SHAPIRO

Coors Light (1989)

Jérome SIMON

Z - Peugeot (1990)

Z - Peugeot (1991)

Colin STURGESS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Stephen SWART

Coors Light (1989)

Noel SZOSTEK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Gilles TALMANT

BigMat - Auber 93 (1997)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

Eddy VAN CRAEYNEST

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Ronny VAN HOLEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Filip VAN VOOREN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boys (1992)

Wiebren VEENSTRA

Subaru - Montgomery (1993)

Jens VEGGERBY

Subaru - Montgomery (1993)

Marco VERMEY

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Chazal - MBK - König (1995)

Pol VERSCHUERE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Armando VIGUERAS HERNANDEZ

Canel's - Turbo (1999)

Canel's - Turbo (2000)

Canel's - Turbo - Construplaza (2005)

Juan Francisco VILLALOBOS

Canel's - Turbo (1999)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

Paul WILLERTON

Z - Peugeot (1991)

Subaru - Montgomery (1993)

Cezary ZAMANA

Subaru - Montgomery (1993)

Michel ZANOLI

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Force Sud (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.