Ruben GOROSPE ARTABEN

Ruben GOROSPE ARTABEN

Ciclista Professionista (Cod: 7960)

Nato a MANARIA il 1 giugno 1964

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1989 Vuelta Asturias (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Reynolds ESP
1988 Reynolds - Reynolon ESP
1987 Reynolds - Seur - TS Batteries ESP
1986 Reynolds - Reynolon ESP
1985 Reynolds ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Reynolds (1985)

Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds (1985)

Dominique ARNAUD

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

José Samuel CABRERA CASTANEDA

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

José Enrique CARRERA ALVAREZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Eduardo CHOZAS OLMO

Reynolds (1985)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

Banesto (1990)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Armand DE LAS CUEVAS

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Herminio DIAZ ZABALA

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Fabian FUCHS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Inaki GASTON CRESPO

Reynolds (1985)

Marc GOMEZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds (1989)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1985)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Euskadi - Petronor (1994)

Victor GONZALO GUIRAO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds - Reynolon (1986)

Stéphane GUAY

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Omar Pablo HERNANDEZ RIANO

Reynolds - Reynolon (1988)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Stéphane HEULOT

Banesto (1993)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Euskadi - Petronor (1994)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Melchior MAURI PRAT

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

Kari Juhani MYYRYLAINEN

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Francisco NAVARRO FUSTER

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Angel OCANA PEREZ

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

José Fernando PACHECO SAEZ

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Banesto (1991)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

William de Jesus PALACIOS NAVARRO

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Franck PINEAU

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Euskadi - Petronor (1994)

Gabriel Roberto SABBIAO RODRIGUES

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.