Ludo GOOSSENS

Ludo GOOSSENS


Nato a BREENDONK il 31 gennaio 1945

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (7941)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Goldor - Gerka BEL fino ad aprile
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL prof dal 27 maggio 1966
1964 Lamot - Libertas BEL
1963 G.B.C. BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Frans AERENHOUTS G.B.C. (1963)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Roger BAENS G.B.C. (1963)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
Jacques BELS Lamot - Libertas (1964)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Roger BLOCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Denis BOECKX G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Constant BOGAERTS G.B.C. (1963)
Paul BORREMANS G.B.C. (1963)
Joseph BOSMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Marcel BOSTOEN Lamot - Libertas (1964)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Kamiel BUYSSE G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Ludo CLAES Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Joseph CLAESEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
Pierre DE BAEL Lamot - Libertas (1964)
Alfons DE BAL G.B.C. (1963)
Freddy DE BLIECK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Urbain DE BRAUWER Lamot - Libertas (1964)
Roger DE CONINCK Lamot - Libertas (1964)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
René DE REY G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Michel DE ROO G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
Fernand DE VOS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Adolf DE WAELE G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Roger DE WILDE Lamot - Libertas (1964)
Oswald DECLERCQ G.B.C. (1963)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
José DENOYETTE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Willy DERBOVEN G.B.C. (1963)
Jozef DRIES G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Ernest DUMEZ Lamot - Libertas (1964)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Umberto GRASSI G.B.C. (1963)
Dick GROENEWEG G.B.C. (1963)
Hugo HELLEMANS G.B.C. (1963)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
René HUYSMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Guillaume IVENS Lamot - Libertas (1964)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Ludo JANSSENS G.B.C. (1963)
Roger JOOSEN Lamot - Libertas (1964)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Nico LAPAGE G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
André LAUWERS Lamot - Libertas (1964)
Jan LAUWERS G.B.C. (1963)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Joseph LEMMENS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Jean MARCARINI G.B.C. (1963)
Julien MARTENS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
Theo MERTENS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Hendrik NIJDAM G.B.C. (1963)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Herman PEETERS G.B.C. (1963)
Leo PROOST G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Robert ROBIJNS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Herwig ROELS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Gilbert SAELENS G.B.C. (1963)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
Willy SCHROEDERS G.B.C. (1963)
Norbert SEEUWS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Emiel SEVEREYNS G.B.C. (1963)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Henri SIMMONS G.B.C. (1963)
Albert SMITS G.B.C. (1963)
Jozef SMITS Lamot - Libertas (1964)
Frans SOL G.B.C. (1963)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
Edgard SORGELOOS G.B.C. (1963)
Raymond STEEGMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Alfons STERCKX Lamot - Libertas (1964)
Karel STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Leo STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Roger THULL G.B.C. (1963)
Louis THYS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Fernand TUYTENS G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Albert VAN D'HUYNSLAGER Lamot - Libertas (1964)
Roger VAN DAEL G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Albert VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
André VAN DAMME G.B.C. (1963)
Daniel VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Roger VAN DE VLOEDT G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Achiel VAN DE WEYER G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Marcel VAN DEN BOGAERT G.B.C. (1963)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
Willy VAN DEN BULCK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
Jan VAN GOMPEL G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Gustaaf VAN HOLE G.B.C. (1963)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
Frans VAN IMMERSEEL G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Henri VAN LOOY G.B.C. (1963)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Willy VAN RIET G.B.C. (1963)
Samuel VAN SWEEVELT G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Pierre VANEKAN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Martin VANGENEUGDEN G.B.C. (1963)
Gérard VASTIAU G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Willy VEKEMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Pierre VERBECKMOES Lamot - Libertas (1964)
Yvan VERBIEST Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Etienne VERCAUTEREN G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Leopold VERGAUWE Lamot - Libertas (1964)
Ludovicus VERHOEVEN G.B.C. (1963)
  Lamot - Libertas (1964)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
Julien VERSTREPEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Raymond VRANCKEN G.B.C. (1963)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Pierre VREYS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Edouard WECKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Hendrik WILLEMS G.B.C. (1963)
Johannes WOUTERS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Jozef WOUTERS Lamot - Libertas (1964)
Johannes ZAGERS G.B.C. (1963)
Hubertus ZILVERBERG G.B.C. (1963)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.