Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ


Nato a LIBANO il 18 giugno 1975

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (7917)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 31 maggio Vuelta a Antioquia
2007 09 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  17 giugno Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
2006 08 ottobre Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
2005 10 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
2004 18 ottobre Clásico RCN (Tappa n.1)
  06 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.8)
  18 luglio Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
  17 luglio Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal (Tappa n.1)
  15 febbraio Tour de Langkawi
  21 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.12)
  17 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
2003 16 settembre Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
2002 15 settembre Clásica Nacional de Ciclismo Rafael Mora Vidal
  31 agosto Vuelta a los Santanderes
  16 agosto Clásico RCN (Tappa n.6)
  12 agosto Clásico RCN (Tappa n.2)
  04 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.3)
  09 gennaio Clasica Feria de Manizales (Tappa n.3)
  Vuelta a Norte de Santander
2001 30 agosto Trofeo dello Scalatore
  30 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 15a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
  19 agosto Clásico RCN (Tappa n.8)
2000 Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
1999 16 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.4)
  27 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.4)
  23 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
  20 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Alireza AHMADI Azad University Cross Team (2012)
José Antonio ALARCON DIAZ Movistar Continental Team (2011)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
José Mario ALMAGRO VALERO Relax Fuenlabrada (2005)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia es Pasión Team (2007)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Continental Team (2011)
  Movistar Team America (2013)
Santo ANZA' Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Niklas AXELSSON Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Fortunato BALIANI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Sergio BARBERO Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO Glacial - Selle Italia (1996)
  Aguardiente Nectar (1998)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Victor Angel BECERRA CASTRO Glacial - Selle Italia (1996)
Wladimir BELLI Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Javier BENITEZ POMARES Relax Fuenlabrada (2005)
Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Alessandro BERTOLINI Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Marco BIGOLIN Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
Walter BONCA Glacial - Selle Italia (1996)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Luciano BONILLA SANCHEZ Glacial - Selle Italia (1996)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Rafael BRAND GAMBOA Selle Italia - Pacific (2001)
Graeme BROWN Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Nacor BURGOS ROJO Relax Fuenlabrada (2005)
Ramiro CABRERA GONZALEZ Movistar Continental Team (2011)
Carlos Humberto CABRERA POLO Glacial - Selle Italia (1996)
Angel Yesid CAMARGO OCHOA Glacial - Selle Italia (1996)
Armando CAMELO Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Jairo Alonso CANO SALAS Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Henry CARDENAS ORDUZ Glacial - Selle Italia (1996)
Julian Fernando CARDONA HENAO Movistar Team America (2013)
Roberto CARUSO Glacial - Selle Italia (1996)
Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS Colombia es Pasión Team (2007)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
José Nicolas CASTRO LAVERDE Movistar Continental Team (2011)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Colombia - Selle Italia (2004)
  Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
  Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Wilson Fernando CEPEDA CUERVO Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
  Movistar Team America (2013)
Fidel Geovanny CHACON SKINER Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Alessandro CONTI Colombia - Selle Italia (2003)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Elver Ostilio CORREDOR DIAZ Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Luca DE ANGELI Colombia - Selle Italia (2003)
Jamie DREW Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Moisés DUENAS NEVADO Relax Fuenlabrada (2005)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax Fuenlabrada (2005)
Antonio Paolo FANELLI Glacial - Selle Italia (1996)
Xavier FLORENCIO CABRE Relax Fuenlabrada (2005)
Juan Carlos FONSECA Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Juan Pablo FORERO CARRENO Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Vladimir FORERO TIRIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Damian FORSTER Glacial - Selle Italia (1996)
Mario FOSCHETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Fulvio FRIGO Glacial - Selle Italia (1996)
Angelo FURLAN Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Movistar Continental Team (2011)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Relax Fuenlabrada (2005)
John Freddy GARCIA FERIA Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
Jorge GARCIA MARIN Relax Fuenlabrada (2005)
Vahid GHAFFARI Azad University Cross Team (2012)
Mariano GIALLORENZO Colombia - Selle Italia (2004)
  Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Stefano GIRALDI Glacial - Selle Italia (1996)
Alexander GIRALDO CUERVO Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Ricardo GIRALDO SIERRA Movistar Continental Team (2011)
Alessio GIRELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA Empresa de Energía de Boyacá (2009)
Álvaro Yesid GÓMEZ URREGO Empresa de Energía de Boyacá (2009)
Victor Hugo GONZALEZ MELO Glacial - Selle Italia (1996)
José Jaime GONZALEZ PICO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Cesar GOYENECHE ACUNA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Paride GRILLO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ Movistar Continental Team (2011)
  Movistar Team America (2013)
Eduardo GUERRERO CARTAGENA Selle Italia - Pacific (2001)
Alireza HAGHI Azad University Cross Team (2012)
Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO Colombia - Selle Italia (2002)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Nelson Edward HERNANDEZ LADINO Glacial - Selle Italia (1996)
Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA Colombia es Pasión Team (2007)
Ali HEYDARI Azad University Cross Team (2012)
Kristian HOUSE Colombia - Selle Italia (2003)
Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ Colombia - Selle Italia (2002)
Raffaele ILLIANO Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
  Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Jacques JOLIDON Glacial - Selle Italia (1996)
Josep JUFRE POU Relax Fuenlabrada (2005)
Mykhaylo KHALILOV Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax Fuenlabrada (2005)
Brett Daniel LANCASTER Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Germán Alonso LEÓN BAUTISTA Empresa de Energía de Boyacá (2009)
Vladimir LOBZOV Colombia - Selle Italia (2002)
Alberto LODDO Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Josef LONTSCHARITSCH Aguardiente Nectar (1998)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax Fuenlabrada (2005)
Angelo LORENZONI Glacial - Selle Italia (1996)
Alvaro LOZANO MONCADA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2004)
Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ Movistar Continental Team (2011)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Movistar Continental Team (2011)
Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Ruber Alveiro MARIN VALENCIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
Rodolfo MASSI Colombia - Selle Italia (2003)
Serhiy MATVEYEV Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Manuel Orlando MAYORGA AMORTEGUI Colombia es Pasión Team (2007)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax Fuenlabrada (2005)
Luca MAZZANTI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Robert MCLACHLAN Colombia - Selle Italia (2004)
Omar Alberto MENDOZA CARDONA Movistar Team America (2013)
Uberlino MESA ESTEPA Glacial - Selle Italia (1996)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
  Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Nicola MICELI Glacial - Selle Italia (1996)
Gabriele MISSAGLIA Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Arvin MOAZZEMI GOUDARZI Azad University Cross Team (2012)
Freddy Emir MONTAÑA CADENA Movistar Team America (2013)
Raul Alexander MONTANA HERRERA Aguardiente Nectar (1998)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Fabio Nelson MONTENEGRO FORERO Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Rafael Anibal MONTIEL CUELLO Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Diego Alejandro MONTOYA MONTOYA Colombia es Pasión Team (2007)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Armando Isaas MORENO GUERRERO Glacial - Selle Italia (1996)
Roberto MORETTI Glacial - Selle Italia (1996)
Hernan Dario MUNOZ GIRALDO Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Movistar Continental Team (2011)
Musairi Bin MUSA Selle Italia - Pacific (2001)
Dermot NALLY Colombia - Selle Italia (2002)
Andris NAUDUZS Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Bruno NELLA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Yong Li NG Azad University Cross Team (2012)
Libardo NINO CORREDOR Aguardiente Nectar (1998)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Empresa de Energía de Boyacá (2009)
Miguel Angel NINO CORREDOR Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Empresa de Energía de Boyacá (2009)
  Azad University Cross Team (2012)
Victor NINO CORREDOR Glacial - Selle Italia (1996)
  Empresa de Energía de Boyacá (2009)
  Azad University Cross Team (2012)
Diego NOSOTTI Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Gregory OBANDO BRENES Movistar Continental Team (2011)
Jairo OBANDO TORRES Glacial - Selle Italia (1996)
Israel Antonio OCHOA PLAZAS Glacial - Selle Italia (1996)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Hugo Ferney OSORIO ARENAS Glacial - Selle Italia (1996)
Andrea PALUAN Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Serafino PANFILI Glacial - Selle Italia (1996)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Darwin Ferney PANTOJA TOVAR Movistar Team America (2013)
Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL Colombia - Selle Italia (2004)
  Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE Colombia es Pasión Team (2007)
  Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Julio Marcelo PASPUEZAN CARLOZAMA Movistar Team America (2013)
Francesco PASQUINI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Domenico PASSUELLO Colombia - Selle Italia (2002)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Walter PEDRONI Glacial - Selle Italia (1996)
Lubos PELANEK Relax Fuenlabrada (2005)
Josè Flober PENA PENA Empresa de Energía de Boyacá (2009)
Henry Alfonso PEREZ Glacial - Selle Italia (1996)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Colombia - Selle Italia (2004)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ Empresa de Energía de Boyacá (2009)
  Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Luis PEREZ ROMERO Relax Fuenlabrada (2005)
Jairo PEREZ SUAREZ Glacial - Selle Italia (1996)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Emanuele PERGOLARI Selle Italia - Pacific (2001)
Jaime Israel PINZON BLANCO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Federico PROFETI Glacial - Selle Italia (1996)
Mirko PUGLIOLI Glacial - Selle Italia (1996)
Óscar PUJOL MUÑOZ Azad University Cross Team (2012)
Diego Fernando QUINTERO OCAMPO Empresa de Energía de Boyacá (2009)
Manuel QUIRICONI Colombia - Selle Italia (2003)
Juan Diego RAMIREZ CALDERON Colombia - Selle Italia (2002)
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
  Movistar Team America (2013)
José Daniel RINCON QUINTANA Colombia es Pasión Team (2007)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Glacial - Selle Italia (1996)
William German RODRIGUEZ PARRA Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Nelson RODRIGUEZ SERNA Glacial - Selle Italia (1996)
José Alexis ROJAS DIAZ Colombia es Pasión Team (2007)
Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ Glacial - Selle Italia (1996)
Edward Johnny RUIZ SIERRA Glacial - Selle Italia (1996)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
  Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Abbas SAEIDI TANHA Azad University Cross Team (2012)
Farshad SALEHIYAN Azad University Cross Team (2012)
Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO Glacial - Selle Italia (1996)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia es Pasión Team (2007)
Ignacio SARABIA DIAZ Movistar Continental Team (2011)
Andrei SARTASSOV Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Leonardo SCARSELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
Philippe SCHNYDER Colombia - Selle Italia (2004)
  Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Emanuele SELLA Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Alejandro SERNA TORO Movistar Team America (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Oscar SEVILLA RIBERA Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Alvaro SIERRA PENA Glacial - Selle Italia (1996)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Edgardo SIMON Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Kristjan SNORRASSON Selle Italia - Pacific (2001)
Oscar SOLIZ VILLCA Movistar Continental Team (2011)
  Movistar Team America (2013)
Denis SOSNOVTCHENKO Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN Colombia es Pasión Coldeportes (2008)
Csaba SZEKERES Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Vladimiro TARALLO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Paolo TIRALONGO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Gianluca TONETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Guido TROMBETTA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Rolando TRUJILLO CABALLERO Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)
Fernando Xavier URENA OROCU Movistar Continental Team (2011)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Russel VAN HOUT Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Colombia - Selle Italia (2003)
  Colombia - Selle Italia (2004)
Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ Aguardiente Nectar (1998)
  Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Andrea VIGONI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)
Trent WILSON Colombia - Selle Italia (2004)
Mohsen ZARGARI Azad University Cross Team (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.