Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ


(Suarsenaguer)

Nato a YUDEGO il 9 marzo 1960

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7916)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1996 31 luglio Circuito de Getxo
  27 luglio Clasica de Sabinanigo
1988 06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
1983 01 settembre Vuelta a Cantabria (Tappa n.5)
1982 Volta Ciclista da Ascension
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Teka ESP
1989 Teka ESP
1988 Teka ESP
1987 Teka ESP
1986 Kelme - Merckx ESP
1985 Kelme ESP
1984 Kelme ESP
1983 Kelme ESP
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Manuel AHEDO TOHA Teka (1989)
  Teka (1990)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Kelme (1983)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Juan Carlos ALONSO CALLEJA Teka (1990)
Marino ALONSO MONJE Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Manuel Angel ANTON RENARD Teka (1989)
  Teka (1990)
Guillermo ARENAS REYES Clas - Cajastur (1991)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nicholas John BARNES Teka (1990)
Vicente BELDA VICEDO Kelme (1983)
  Kelme (1984)
  Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Francisco BENITEZ ESBRI Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1987)
  Teka (1988)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Jorg BRUGGMANN Teka (1987)
  Teka (1988)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel CAMARILLO LLORENS Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Francisco CAMBIL RUIZ Kelme (1985)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
José Maria CAROZ ORTIZ Kelme (1983)
Javier CASTELLAR DEVIS Kelme (1984)
  Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
José Alirio CHIZABAS TORRES Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Eduardo CHOZAS OLMO Teka (1987)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Régis CLÈRE Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Alberto CLERENCIA DE LA FUENTE Kelme (1983)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme - Costa Blanca (1998)
Roberto CORDOBA ASENSI Teka (1989)
  Teka (1990)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1987)
Angel DE LAS HERAS DIAZ Kelme (1983)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Raimund DIETZEN Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Malcolm ELLIOTT Teka (1989)
  Teka (1990)
Nico EMONDS Teka (1989)
  Teka (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Antonio ESPARZA SANZ Kelme (1984)
  Kelme (1985)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ruben GALVAN MANCHON Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Ignacio GARCIA CAMACHO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Jose Angel GOMEZ RIVERO Teka (1987)
  Teka (1988)
José Maria GONZALEZ BARCALA Kelme - Merckx (1986)
Santos GONZALEZ CAPILLA Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
José Jaime GONZALEZ PICO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (1998)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Carlos Emiro GUTIERREZ JEREZ Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Jesus GUZMAN DELGADO Kelme (1983)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Carlos HERNANDEZ BAILO Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Peter HILSE Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Kelme (1983)
Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO Kelme (1983)
  Kelme (1984)
  Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Jaanus KUUM Teka (1990)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Isaac Bernardo LISASO PICADO Teka (1987)
  Teka (1988)
Antonio LLOPIS ORDINANA Kelme (1984)
Francisco LOPEZ GONZALVO Kelme (1984)
  Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas - Cajastur (1991)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Juan José MARTINEZ FERNANDEZ Teka (1989)
  Teka (1990)
Ricardo MARTINEZ MATEY Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Miguel Angel MARTINEZ PEREZ Teka (1987)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernardo MAZON BLANCO Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Eric MCKENZIE Kelme (1984)
Jesus MONTOYA ALARCON Teka (1989)
Jose Ignacio MORATINOS GUERRA Teka (1987)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Clas - Cajastur (1991)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jose Luis NAVARRO MARTINEZ Teka (1988)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel OCANA PEREZ Kelme (1984)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas - Cajastur (1991)
Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO Teka (1988)
Javier OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS Teka (1987)
  Teka (1988)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
José PEDRERO SERRANO Teka (1990)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Javier RECALDE URIA Teka (1987)
  Teka (1988)
José RECIO ARIZA Kelme (1983)
  Kelme (1984)
  Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
Juan Alberto REIG ESTEBAN Kelme (1984)
Daniel RIBERA LEAL Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Severo RODRIGUEZ CUNARRO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Teka (1987)
  Teka (1988)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Luis RUBIERA VIGIL Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Pello RUIZ CABESTANY Clas - Cajastur (1991)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas - Cajastur (1991)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Kelme (1983)
  Kelme (1984)
  Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
  Teka (1990)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1987)
  Teka (1988)
  Teka (1989)
Léo SCHOENBERGER Teka (1988)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Oscar SEVILLA RIBERA Kelme - Costa Blanca (1998)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Teka (1989)
  Teka (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1987)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO Kelme (1985)
  Kelme - Merckx (1986)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Darryl WEBSTER Teka (1989)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.