Alexandre GONTCHENKOV

Alexandre GONTCHENKOV


Nato a LVOV il 14 aprile 1970

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (7911)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
1998 07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
1997 27 settembre Giro dell'Emilia
  06 agosto G.P. di Camaiore
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  16 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
1996 03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
1992 Coppa Caivano
  Coppa Mobilio Ponsacco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Alessio ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Roslotto - ZG Mobili RUS
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Adriano BAFFI Ballan (1998)
Fabio BALDATO Ballan - Alessio (1999)
Filippo BALDO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
Wladimir BELLI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2000)
Igor BONCIUKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Alessandro BONO Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Polti (1993)
Davide BRAMATI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Angelo CANZONIERI Ballan (1998)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2000)
Davide CASAROTTO Alessio (2000)
Stefano CATTAI Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Ballan (1998)
Andrea CHIURATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Gabriele COLOMBO Ballan (1998)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Polti (1993)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Vassili DAVIDENKO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Viatcheslav DJAVANIAN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Andrea FERRIGATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Marco FINCATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Carlo FINCO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
  Alessio (2000)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Roslotto - ZG Mobili (1996)
Angelo FURLAN Alessio (2000)
Sasa GAIJCIC Alessio (2000)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Cristian GOBBI Alessio (2000)
Oleg GRISHKINE Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Mirko GUALDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Leonardo GUIDI Alessio (2000)
Martin HVASTIJA Ballan - Alessio (1999)
  Alessio (2000)
Vitaly KOKORINE Roslotto - ZG Mobili (1997)
Dimitri KONYSHEV Roslotto - ZG Mobili (1997)
Endrio LEONI Ballan (1998)
  Alessio (2000)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Pascal LINO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Nicola LODA Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Marco MAGNANI Alessio (2000)
Mario MANZONI Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Nicola MICELI Alessio (2000)
Dimitri NELIUBIN Roslotto - ZG Mobili (1997)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2000)
Alberto ONGARATO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Rodolfo ONGARATO Ballan (1998)
  Alessio (2000)
Pavel PADRNOS Roslotto - ZG Mobili (1997)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Felice PUTTINI Alessio (2000)
Paolo SAVOLDELLI Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Torsten SCHMIDT Roslotto - ZG Mobili (1997)
Dimitri SEDUN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Daniele SGNAOLIN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Alexandre SHEFFR Alessio (2000)
Gilberto SIMONI Ballan - Alessio (1999)
Alexei SIVAKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Maxim SMIRNOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Youri SOURKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Massimo STRAZZER Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Alessio (2000)
Jan jr SVORADA Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Marek SZERSZYNSKI Lampre - Polti (1993)
Pavel TONKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Matteo TOSATTO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Amilcare TRONCA Ballan (1998)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
  Alessio (2000)
Piotr UGRUMOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Alberto VINALE Alessio (2000)
Flavio ZANDARIN Alessio (2000)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.