Serhiy HONCHAR

Serhiy HONCHAR


(Gontchar Serguei)

Nato a ROVNO il 3 luglio 1970

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (7910)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.7)
2005 21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
2004 17 ottobre Trofeo Androni Giocattoli
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2003 29 giugno Road National Championship - Ukraine
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
2002 01 giugno Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  Time Trial National Championship - Ukraina
2001 30 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  22 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  20 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Ukraina
2000 12 ottobre World Championship Individual Time Trial - Plouay (FRA)
  10 giugno Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  16 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  13 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Ukraina
1999 17 ottobre Chrono des Herbiers
  19 settembre G.P. des Nations
  28 agosto Ronde van Nederland
  26 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  12 giugno Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
1998 18 ottobre Chrono des Herbiers
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Ukraina
1997 19 ottobre Chrono des Herbiers
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
1996 16 giugno Giro del Piave
1993 Tour de Slovaquie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Utensilnord POL
2008 Preti Mangimi LUX
2007 T-Mobile Team GER fino al 18 giugno
2006 T-Mobile Team GER
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA
2003 De Nardi - Colpack ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 Ideal - Aster Lichy SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI Preti Mangimi (2008)
Fabrizio AMERIGHI Team Utensilnord (2009)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Andrus AUG De Nardi - Colpack (2003)
Niklas AXELSSON Team Utensilnord (2009)
  Team Utensilnord (2009)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2002)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2002)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2002)
Giacomo BATTISTEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2002)
  Domina Vacanze (2005)
Marco BELLINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Alessandro BERTUOLA Preti Mangimi (2008)
Ramon BIANCHI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Cristian BONFANTI De Nardi - Colpack (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Paolo BONO Liquigas - Pata (2001)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Simone CADAMURO De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Leonardo CALZAVARA Aki - Safi (1997)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Matteo CARRARA De Nardi - Colpack (2003)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Fassa Bortolo (2002)
Stefano CATTAI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Michelangelo CAUZ Aki - Safi (1997)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
Vincenzo CENTRONE Preti Mangimi (2008)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
Angelo CITRACCA Ideal - Aster Lichy (1996)
Stefano COLAGE' Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Michele COLLEONI De Nardi - Colpack (2003)
Salvatore COMMESSO Preti Mangimi (2008)
Daniele CONTRINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Carlo CORRÀ Preti Mangimi (2008)
  Team Utensilnord (2009)
Marco CORSINI Team Utensilnord (2009)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
Oscar DALLA COSTA Aki - Safi (1997)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Andrea Vincenzo DOLCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Emiliano DONADELLO Team Utensilnord (2009)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Fausto DOTTI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
Ondrej FADRNY De Nardi - Colpack (2003)
Gianni FARESIN Liquigas - Pata (2001)
Stefano FAUSTINI Aki - Safi (1997)
Olexandr FEDENKO Liquigas - Pata (2000)
Giorgio FELIZIANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Stève FOGEN Preti Mangimi (2008)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Cristiano FRATTINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Maurizio FRIZZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Graziano GASPARRE De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Mattia GAVAZZI Preti Mangimi (2008)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Gianluca GEREMIA Preti Mangimi (2008)
Sergio GHISALBERTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Leonardo GIORDANI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Michele GOBBI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Preti Mangimi (2008)
Gianluca GORINI Aki - Safi (1997)
Grzegorz GRABAREK Team Utensilnord (2009)
Pawel GRABAREK Team Utensilnord (2009)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Enrico GRIGOLI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2002)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
Elliott HUBBARD Aki - Safi (1997)
Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2002)
  T-Mobile Team (2006)
Matej JURCO De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Wojciech KACZMARSKI Team Utensilnord (2009)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2002)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Marek KONWA Team Utensilnord (2009)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2002)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Endrio LEONI Aki - Safi (1997)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2002)
Mirco LORENZETTO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Fabio MALBERTI Liquigas - Pata (2001)
Fabio MARCHESIN Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Maurizio MARCHETTI Ideal - Aster Lichy (1996)
Mirko MARINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Massimo MAZZANTI Preti Mangimi (2008)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Roberto MENEGOTTO Ideal - Aster Lichy (1996)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Nicola MICELI Aki - Safi (1997)
Devis MIORIN De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
Cristian MORENI Liquigas - Pata (2000)
Emiliano MURTAS Aki - Safi (1997)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Piotr NOGA Team Utensilnord (2009)
Rafael NURITDINOV De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Marco OSELLA Preti Mangimi (2008)
Andrea PAGOTO Team Utensilnord (2009)
Giuseppe PALUMBO De Nardi - Colpack (2003)
Salvatore PALUMBO Ideal - Aster Lichy (1996)
Mattia Paolo PARRAVICINI Preti Mangimi (2008)
Paolo PASSARIN Ideal - Aster Lichy (1996)
Luca PAVANELLO Aki - Safi (1997)
Andrea PESCHI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2002)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2002)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Michele POSER Ideal - Aster Lichy (1996)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2002)
Igor PUGACI De Nardi (2004)
Nicola PUTTINI Ideal - Aster Lichy (1996)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Mauro RADAELLI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Giancarlo RAIMONDI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Ellis RASTELLI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Davide REBELLIN Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
Martin RITTSEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Antoni RIZZI De Nardi (2004)
Bruno RIZZI Team Utensilnord (2009)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Andrea ROSSI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Dieter RUEGG Ideal - Aster Lichy (1996)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Fabio SACCHI Preti Mangimi (2008)
Cristian Dario SALVATO Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Davide SCALMANA Liquigas - Pata (2001)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Carlo SCOGNAMIGLIO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Boris SHPILEVSKY Preti Mangimi (2008)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA Ideal - Aster Lichy (1996)
Gilberto SIMONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Gianluca SIRONI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas - Pata (2000)
Gorazd STANGELJ Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Massimo STRAZZER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Kacper SZCZEPANIAK Team Utensilnord (2009)
Pawel SZCZEPANIAK Team Utensilnord (2009)
David TANI Ideal - Aster Lichy (1996)
Pavel TCHERKASSOV Ideal - Aster Lichy (1996)
Andrei TETERIOUK Liquigas - Pata (2000)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2002)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2002)
Guido TRENTI Ideal - Aster Lichy (1996)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2002)
Paolo VALOTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Giovanni VISCONTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Paolo VOLTOLINI Ideal - Aster Lichy (1996)
Adam WADECKI Team Utensilnord (2009)
Charles WEGELIUS De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Pawel WOJCZAL Team Utensilnord (2009)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Denis ZANETTE Aki - Safi (1997)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Mauro ZANETTI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Leonardo ZANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
Marco ZANOTTI Aki - Safi (1997)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Preti Mangimi (2008)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.