José GOMEZ DEL MORAL

José GOMEZ DEL MORAL


Nato a CABRA DE CORDOBA il 4 dicembre 1931

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7895)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1959 03 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
1958 03 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
1957 Vuelta a Colombia
1955 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  06 febbraio Vuelta a Andalucia
  31 gennaio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
  G.P. Zumarraga
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
1961 Faema ITA
1960 Licor 43 ESP
1959 Malaga ESP
1958 Lube ITA
1956 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES Faema - Flandria (1963)
Roger BAENS Faema (1961)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Lube (1958)
José BENENITERO Faema (1962)
José BERNARDEZ BOLUJA Lube (1958)
  Faema (1962)
Antonio BERTRAN PANADES Lube (1958)
Juan BIBILONI FRAU Lube (1958)
Willy BOCKLANT Faema - Flandria (1963)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
Gabriel BORRA Faema - Flandria (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1961)
  Faema (1962)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
Miguel BOVER PONS Lube (1958)
  Faema (1962)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
Andrea CARREA Lube (1958)
Antonio CARRERAS QUIROGA Licor 43 (1960)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Gabriel COMPANY BAUZA Licor 43 (1960)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Adolfo CRUZ DIAZ Lube (1958)
Emilio CRUZ DIAZ Lube (1958)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Gabriel DELOOF Faema - Flandria (1963)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
Willy DERBOVEN Faema (1961)
Armand DESMET Faema - Flandria (1963)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Manuel DOMINGUEZ DONA Malaga (1959)
Noël FORE' Faema - Flandria (1963)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema (1961)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Malaga (1959)
  Licor 43 (1960)
  Faema (1961)
  Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Angel GUARDIOLA ORTIZ Licor 43 (1960)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
Emilio HERNAN DIAZ HERRERA Licor 43 (1960)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1961)
  Faema (1962)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
Raymond IMPANIS Faema (1961)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Antonio JIMENEZ PAREJA Licor 43 (1960)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Malaga (1959)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
Antonio KARMANY MESTRE Lube (1958)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
René MARIGIL DE MINGO Lube (1958)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1961)
  Faema (1962)
Luis MAYORAL RUBIN Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Carmelo MORALES EROSTARBE Lube (1958)
Roberto MORALES EROSTARBE Lube (1958)
Francisco MORENO Faema (1961)
  Faema (1962)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
Marcel ONGENAE Faema - Flandria (1963)
Miguel PACHECO FONT Licor 43 (1960)
Francisco PAREJA Licor 43 (1960)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
Angiolino PISCAGLIA Lube (1958)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
Renato PONZINI Lube (1958)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Clément ROMAN Faema - Flandria (1963)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
  Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
Juan SANCHEZ CAMERO Faema (1962)
Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA Malaga (1959)
Willy SCHROEDERS Faema (1961)
Ramon SECO GARCIA Faema (1962)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Edgard SORGELOOS Faema (1961)
Lucien STEVENS Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Lube (1958)
  Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Guillermo TIMONER OBRADOR Lube (1958)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
Piet VAN EST Faema (1961)
Richard VAN GENECHTEN Faema (1961)
Jules VAN HOLSBEKE Faema - Flandria (1963)
Henri VAN LOOY Faema (1961)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Robert VANDECAVEYE Faema - Flandria (1963)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.